Среда, 12 Октября 2022 18:08
КГД Армении выступил с разъяснениями в связи с таможенном оформлением грузовика, взорвавшегося на Крымском мосту
АрмИнфо. Комитет государственных доходов (КГД) Армении выступил с разъяснениями в связи с публикациями в прессе, связанными со взрывом на Крымском мосту, представив подробное описание процесса ввоза соответствующих товаров ООО <ГУ АР ДЖИ ГРУП> и последующей их транспортировки в Российскую Федерацию по транзитной декларации.
Напомним, что утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался автомобиль, после чего загорелись топливные цистерны. Обрушились два пролета сооружения. Пресс-служба Кремля сообщила, что Армения оказалась одним из направлений маршрута грузовика, который взорвался на Крымском мосту. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным  председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что  уже установлен маршрут движения грузовика, где произошел подрыв, - это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край.  С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт, и людей, которые действуют на территории Российской Федерации. Александр Бастрыкин добавил, что к теракту причастны спецслужбы Украины, граждане России и зарубежных государств. По данным ФСБ, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом почти 22,8 тысячи тонн и в начале августа отправлено из порта Одессы в болгарский Русе по контракту между ООО "Транслогистик УА" (Киев) и Baltex Capital
S.A. (Русе).  Сообщалось, что с 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕАЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Армения, г. Алаверди), а получателем ООО "Лидер" (г. Москва). На зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира.
Никаких проблем, связанных с неправильной классификацией ВЭД, обнаружено не было, и в 16:40 товары были выпущены таможенным органом, получив статус товара ЕАЭС.
Грузовик не покинул территорию склада; 30 сентября в 10:24 декларантом на месте были подана и зарегистрирована транзитная декларация на перевозку этого же товара компанией <ГУ АР ДЖИ ГРУП> из Армении в РФ (получатель: российское ООО "Лидер").
Груз отправился в Россию на той же грузинской машине, водителем был тот же человек. К грузу приложено экспертное заключение о том, что товар не является продукцией двойного назначения.  К декларации было приложено заключение ООО <Армэкспертиза> о том, что данный товар не имеет двойного назначения. Транзитная декларация получила статус "авторизованной" 30 сентября.
КГД Армении подчеркивает, что в течение всего периода нахождения груза под таможенным контролем на складе временного хранения <Альянс Терминал> грузовик с товаром находился в зоне действия объектива камеры - с момента ввоза в Армению и отправления в сторону РФ в процессе оформления таможенных процедур грузовик не разгружался, не перегружался и не догружался.
1 октября примерно в 00:15 транспортное средство вновь прибыло на КПП <Баграташен> (армяно-грузинская граница), а 5 октября груз был выпущено через КПП <Верхний ЛарсЮ (грузино-российская граница).
<Таким образом, ввоз, таможенный контроль, рентгенологическое исследование, растаможка, оформление документов, экспортные процессы вышеуказанного груза проведены в надлежащем и законном порядке, при физическом и ренген-осмотре на въезде и при выезде из Армении какого-либо фактора риска не выявлено. Сохранены копии всех документов, подтверждающих вышеуказанные факты, а также снимки рентген-аппарата и зафиксированного камерами видеонаблюдения в зонах таможенного контроля процесса>, - говорится в сообщении КГД Армении.