Четверг, 10 Ноября 2022 16:53
Управляющая пенсионными фондами Amundi-Acba инвестирует в солнечную энергетику
АрмИнфо. Управляющая пенсионными фондами в Армении компания Amundi-Acba проинвестировала в строительство фотовольтаической станции «Солиз». Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе компании, солнечная электростанция имеет мощность в 4 МВт и занимает площадь в 6 га в Партизак Арагацотнской области.
Станция «Солис» является первым проектом, профинансированным «Фондом малого и среднего бизнеса Европейский Союз – Армения» и переданная в управление инвестиционной компании «Амбер Капитал», и в который Amundi-Acba вложила средства в качестве прямых инвестиций.
Участие компании в этом проекте было обусловлено как его экономической эффективностью, так и экологичностью. С этой точки зрения выработка энергии станцией равнозначна сокращение выбросов в атмосферу порядка 3 200 тонн CO2 в год, что эквивалентно посадке примерно 120 000 деревьев.
В сообщении отмечается, что компания Amundi-Acba инвестировала в альтернативную энергетику из средств «Сбалансированного» и «Консервативного» накопительных пенсионных фондов. Вложения Amundi-Acba составляют примерно 10% от общей суммы средств Фонда. Строительство станции обошлось инвесторам 2,9 млрд драмов. 830 млн драмов - это средства Фонда, остальное - около 75% - фонд привлек за счет заемных средств, в том числе инвестиции управляющей пенсионными накоплениями компании. Как результат, бенефициары Сбалансированного и Консервативного фондов, управляемых Amundi-Acba также косвенно являются акционерами станции.
«Нашей компании очень важно принимать участие в формировании инвестиционной среды и иметь возможность направлять средства накопительных пенсионных фондов в реальный сектор экономики. С одной стороны, мы распоряжаемся деньгами будущих пенсионеров, и любые инвестиции должны соответствовать законодательству и нашим стандартам, а с другой - вкладывая средства в реальный сектор экономики, мы способствуем развитию экономики и создание новых рабочих мест. Кроме того, любые инвестиции должны иметь долгосрочную доходность и соответствовать стандартам ESG (охрана окружающей среды, социальная политика, корпоративное управление), которые должны быть разработаны в Армении. Мы принимали участие в создании Фонда и сегодня являемся его первым частным инвестором с обязательством инвестировать 6 миллионов долларов. Это частный паевой фонд, который будет осуществлять инвестиции в реальный сектор экономики с целью развития армянских компаний", - сказал директор Управляющей компанией Amundi-Acba Жан Мазеджян.
«Нам повезло, что у нас был такой инвестор, как Amundi-Acba, который поддержал нас с самого начала и согласился инвестировать, став одним из наших основных инвесторов. Панели нашей станции двусторонние, что позволяет иметь более высокий КПД и более высокую производительность с 1 кв/м. Наша годовая плановая выработка составит 7,5-7,8 млн киловатт-часов, что позволит обеспечить электроэнергией 4000 домохозяйств», - сказал директор ООО «Солис», представитель «Фонда Европейский Союз-Армения» Карен Арабян.