
АрмИнфо.Вопрос о продлении сроков применения налоговых льгот в виде освобождения стартапов от выплат подоходного налога остается в центре внимания правительства. Об этом 16 ноября в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА заявил министр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян.
Он уточнил, что проблема более чем актуальная на фоне укрепления национальной валюты - драма. По этой причине предусмотрено обнулить ставки подоходного налога и снизить ставки налога на прибыль. Проект соответствующего законопроекта уже готов и он направлен на обсуждения со стороны заинтересованных ведомств. В новом законопроекте планируется ввести положение, позволяющее нарастить количество бенефициаров, распространив документ и на предприятия высоких технологий. Предусмотрено также внести изменения, касающиеся количества работников небольших компаний сферы информационных технологий. Проект законопроекта уже к концу года будет введен в обращение НС РА.
Министр заметил, что по данному вопросу имеются некоторые разногласия с международными финансовыми институтами, которые выступают против предоставления налоговых льгот. Переговоры с этими институтами продолжаются, и речь на них идет о сроках применения льгот.
Отметим, что согласно действующему законодательству, льготы в отношении небольших компания сферы информационных технологий
действуют до конца текущего года
RUB | 4.88 | -0.02 |
USD | 377.00 | -0.04 |
EUR | 444.78 | -0.13 |
GBP | 507.97 | -2.39 |
CAD | 275.73 | 0.08 |
JPY | 24.17 | -0.01 |
CNY | 54.96 | -0.15 |
CHF | 487.90 | 1.02 |

