Понедельник, 23 Января 2023 16:24
Коэффициент убыточности на рынке ОСАГО снизился за 2022 год с 79% до 66%
АрмИнфо.Коэффициент убыточности по ОСАГО в Армении снизился за 2022 год с 79% до 66%, оказавшись ниже даже доковидных 74% в 2019-ом. Это обусловлено годовым ростом числа заключенных договоров на 16,1%, что вывело страховые премии на 15,6%-ый рост - до $67.3 млн, одновременно с чем наблюдалось проседание возмещений на 4,6% - до $39.8 млн. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Так, по данным Бюро автостраховщиков, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось за 2022 год сдержаннее, нежели в доковидный сопоставимый период, что не позволило объему страховых премий выйти на темпы восходящего тренда трехлетней давности. В частности, рост числа транспортных средств с ОСАГО-полисом замедлился за 2022 год до 4,9% годовых с 9,6% в 2021г, и оказался гораздо ниже доковидных восходящих 18,5% в 2019г. Однако в количественном выражении число транспортных средств с ОСАГО-полисом превысило не только прошлогодний, но и доковидный показатель - 606,596 тыс. ед.  протии 578,521 тыс. ед в 2021г и 602,457 тыс. ед. в 2019г.
Ускорение годового роста наблюдалось и по числу заключенных ОСАГО-договоров, но приблизится к доковидным восходящим темпам пока не удалось. Так, за отчетный год рост ускорился с 9,9% до 16,1%, намного уступая доковидному 33,2%-му росту в 2019-ом. Но в количественном плане число заключенных за 2022 год ОСАГО-договоров почти сравнялось с уровнем 2019г - 1,188 млн. шт. против 1,202 млн. шт. А объем собранных по ним страховых премий вырос за 2022 год на 15,6% - до 26.5 млрд драмов ($67.3 млн), против доковидных 24.2 млрд драмов (с ростом за 2019г на 23,5%). Средний размер страховой премии на один ОСАГО-договор составил за отчетный год 22 303 драма, задержавшись в спаде с замедлением темпов с 1% до 0,5%, что наблюдалось и в доковидном году (2019г), когда фиксировался более заметный спад на 7,3%.
По вступившим за 2022г в действие ОСАГО-договорам годовой рост также ускорился с 9,9% до 16%, намного не дотянув до 32,8%-го роста в доковидном 2019-ом, превысив в количественном выражении 1,188 млн. шт. (против 1.206 млн. шт. в 2019г) По этим договорам объем страховых премий достиг 26.4 млрд драмов ($67.1 млн), с годовым ростом чуть ниже доковидных темпов - 15% против 19,4%. При этом существенно замедлился годовой рост числа расторгнутых ОСАГО-договоров - с 3,1 раз до 38,5%, составив 124,666 тыс. шт., в то время как в 2019-2020гг их количество ускоренно уменьшалось. И почти такое же замедление годового роста наблюдалось по объему возвращенных или подлежащих возврату премий - с 2,7 раз до 36,6%, абсолютная величина которых в 2022г превысила 1.5 млрд ($3.8 млн).
На этом фоне активность продаж E-полисов ОСАГО сохраняется - 286,936 тыс. шт. за 2022г, несмотря на наметившееся замедление годового роста с 73,4% до 22,2%. Причем, в сравнении с доковидными показателями (январь-декабрь 2019г) темпы роста замедлились существенно (с 3,6 раз), но в количественном плане фиксируется скачок в 4,6 раз (с 62,672 тыс. шт.).  В итоге доля E-полисов в общем количестве ОСАГО-договоров повысилась за 2022 год до 24% с 23% в 2021-ом, значительно превысив мизерные 5% в доковидном 2019-ом.
Заявок на получение страхового возмещения представлено за 2022 год 73,697 тыс., что меньше показателя годовой давности на 5,8% (против 17,5%-го роста в 2021-ом и 17%-го роста в 2019-ом). А объем выплат по ним составил 15.7 млрд драмов ($39.8 млн), с годовым спадом на 4,6% (против 13,7%-го роста в 2021-ом и 11,6%-го роста в 2019-ом). Причем, 25,633 тыс. заявок оказались по случаям упрощенного оформления ДТП (по европротоколу), с разворотом годовой динамики в сторону 26,1%-го спада с 24,1%-го роста в 2021-ом (против 2,2%-го роста в 2019-ом). Объем выплаченных по европротоколу возмещений составил 2.01 млрд драмов или $5.1 млн с годовым спадом на 38,5% (после выхода динамики из 8,7%-го спада в 2019-ом на 59,5%-ый рост в 2021-ом), а средний размер одной выплаты составил 78.268 тыс. драмов, с годовым спадом на 16,8% (против 28,6%-го роста в 2021-ом и 10,7%-го спада в 2019-ом). По общим же страховым возмещениям средний размер одной выплаты составил 212.587 тыс. драмов, с выходом годового тренда из 3,2%-го спада на 1,3%-ый рост (против 4,7%-го спада в 2019-ом).
За 2022 год число транспортных средств с действующим ОСАГО-договором увеличилось на 28,075 тыс. ед. В частности, у 3 СК фиксировался рост этого показателя в общей сложности на 43,5 тыс. ед., а у остальных 3 СК, наоборот, спад на 15,4 тыс. ед.  Причем, наибольшее сокращение наблюдается у Росгосстрах Армения - на 7,4 тыс. ед., а наибольший рост продолжает обеспечивать Наири Иншуранс - на 29,2 тыс. ед. Тем не менее, лидером по количеству транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом продолжает выступать СК "Росгосстрах Армения" - 166,156 тыс. ед. (с годовым спадом на 4,3%), вторую позицию удерживает Наири Иншуранс - 163,860 тыс. ед. (с годовым ростом на 21,7%), на третьей - ИНГО Армения - 84,528 тыс.  ед. (с годовым спадом на 4,7% или на 4,2 тыс. ед.), на четвертую продвинулась Сил Иншуранс - 71,623 тыс. ед. (с годовым ростом на 9,3% или на 6,1 тыс. ед.), вытеснив на пятую РЕСО - 70,229 тыс. ед. (с годовым спадом на 5,2% или на 3,8 тыс. ед.), а шестую, как и прежде, занимает Армения-Иншуранс - 50,200 тыс. ед. (с годовым ростом на 19,4% или на 8,2 тыс. ед.).
СК "Росгосстрах Армения" удерживает лидерство также по доле страховых премий в общем объеме по рынку - 28% (против 30,3% в 2021-ом), по доле возмещений - 30,44% (против 31,86% в 2021-ом), а охват E-полисов ОСАГО теперь составляет 48,1% (против 49,5% в 2021-ом). Лидирующую позицию эта компания продолжает занимать и по доле транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 27,39%, что ниже планки 2021г (30%). Вторую позицию удерживает СК "Наири Иншуранс": по доле страховых премий - 27,1%, по доле возмещений - 23,33%, по числу E-полисов ОСАГО - 17,7%, по доле транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 27,01%, с годовым ростом удельного веса по всем четырем показателям. Третью позицию занимает СК "ИНГО Армения": по доле страховых премий - 13,4%, по доле возмещений - 13,16%, по охвату E-полисов ОСАГО - 11,5%, по доле транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 13,93%. С небольшой разницей по долевому охвату вышеперечисленных показателей после ИНГО Армения следует СК "Сил Иншуранс". А у остальных 2 СК доля этих показателей в общерыночном итоге гораздо меньше.
Отметим, что в Армении действует 6 страховых компаний, работающих из имеющихся 20-ти классов по 17-ти, за исключением страхования ж/д транспорта, ответственности от  использования ж/д транспорта, страхования судебных и внесудебных расходов. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 (единственная работающая по классу страхования водного транспорта), СК "Армения Иншуранс" - 16, и СК "Росгосстрах Армения" - 15. (Расчетный курс драма к доллару на 31.12.22 составил 393,57 др/$1).