Четверг, 16 Февраля 2023 13:14
Прогноз EBRD: Замедление роста ВВП Армении в 2023г до 4% и ускорение в 2024г до 4,8% связаны с ослабевающим влиянием чрезвычайных факторов
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) прогнозирует замедление роста ВВП Армении в 2023 году до 4% (с оценочных 13,5% в 2022-ом), со сдержанным ускорением темпов до 4,8% в 2024г. Об этом отмечается в февральском докладе EBRD "Региональные экономические перспективы".
В соседних с Арменией странах EBRD ожидает в 2023 году более низкого роста ВВП Азербайджана - на 2,5% (против оценочных 4,6% в 2022-ом), с незаметным ускорением темпов до 2,7% в 2024-ом. Более высокий рост ВВП прогнозирует EBRD в Грузии - на 5% в 2023г (против оценочных 9,9% в 2022-ом), с ускорением темпов до 5,3% в 2024-ом. В Турции, по прогнозу EBRD, рост ВВП в 2023 году составит 3% (против оценочных 4,5% в 2022- ом) и удержится на этом уровне еще год.
В докладе EBRD отмечается, что экономика региона Центральной Азии и Кавказа выиграла от посреднической торговли с Россией, а также от притока капитала и иммигрантов из России. EBRD обращает внимание, что производство в Восточной Европе и на Кавказе (за исключением Украины) в 2022 году превысило ожидания благодаря высокому росту в Армении и Грузии. Однако ожидается, что темпы роста в регионе Центральной Азии и Кавказа замедлятся до 2,7% в 2023г, а затем умеренно ускорятся  в 2024г до 3,6%, поскольку влияние чрезвычайных факторов, связанных с изменением маршрутов торговли вокруг России и приток капитала и квалифицированных иммигрантов, ослабевает.
Объем производства в Центральной Азии, по прогнозу EBRD, вырастет на 4,9% в 2023 году, и улучшение ожиданий отражает рост высоких цен на нефть и газ в странах-экспортерах сырьевых товаров и увеличение притока рабочей силы, капитала и денежных переводов, а также увеличение посреднической торговли. В 2024 году рост производства в Центральной Азии ускорится до 5,4% благодаря запланированным инвестициям в инфраструктуру, высоким ценам на сырье и релокации российских предприятий. Существенное замедление роста ВВП Турции EBRD обуславливает растущими потребностями во внешнем финансировании и политической неопределенностью, связанных с выборами в 2023 году, что создает значительную экономическую уязвимость.  Эти прогнозы не учитывают потенциальные последствия землетрясения в феврале 2023 года, в связи с чем EBRD считает преждевременным делать какие-либо твердые прогнозы о влиянии на общую экономическую активность в 2023 году.
Среди стран ЕАЭС, по прогнозу EBRD, экономика задержится в спаде в 2023 году в России и Беларуси - соответственно 3% и 1% (против оценочных минусовых 3,5% и 4,7% в 2022-ом), после чего в 2024 году наметится выход в рост на 1% и 1,3%. В Казахстане рост ВВП в 2023 году ускорится до 3,5% (с оценочных 3,1% в 2022-ом), с дальнейшим ускорением в 2024г до 4%. В Кыргызстане рост ВВП в 2023 году сохранится на уровне 7%, после чего в 2024-ом темпы ускорятся до 7,2%.
Из стран СНГ примечателен прогнозируемый EBRD на 2023 год выход в 1%-ый рост экономики Украины (с оценочного 30%-го спада в 2022-ом), с дальнейшим ускорением восходящих темпов до 3% в 2024г.
Наивысший рост экономики в 2023 году, по прогнозу EBRD, ожидается в Таджикистане - 8%. Полная стагнация экономики в 2023 году будет наблюдаться в Литве (0%). Почти стагнационные 0,2-0,5% зафиксируют в 2023 году экономики Чехии, Эстонии и Словакии. В спаде окажутся в 2023 году экономики Венгрии и Латвии (-0,2%), а не удастся выйти из спада экономикам Молдовы (-1,3%), России (-3%) и Беларуси (-1%).
Региональные экономические перспективы в прогнозном докладе EBRD выглядят следующим образом:  экономика в регионе Восточной Европы и Кавказа выйдет в 2023 году на 1,6%-ый рост (из оценочного 17,6%-го спада в 2022-ом) и ускорит темпы в 2024-ом до 3,2%; в регионе Центральной Азии рост ускорится в 2023г до 4,9% (с оценочных 4,3% в 2022-ом) и в 2024-ом до 5,4%; в Юго-восточном регионе ЕС рост замедлится в 2023-ом до 1,5% (с оценочных 4,7% в 2022-ом), после чего ускорится до 3,1% в 2024-ом;  в регионе Южного и Восточного Средиземноморья рост ускорится в 2023г до 4% (с оценочных 3,3% в 2022-ом) и до 4,2 в 2024г; в регионе Западных Балкан рост замедлится в 2023г до 2,2% (с 3% в 2022-ом), после чего темпы ускорятся в 2024-ом до 3,4%; в Центральной Европе и Прибалтике рост замедлится в 2023г до стагнационных 0,6% (с 4,4% в 2022-ом), но уже в 2024г наметится ускорение восходящих темпов до 2,7%. В общей сложности в регионах присутствия EBRD рост экономики замедлится в 2023 году до 2,1% (с 2,4% в 2022-ом), но уже в 2024 году темпы ускорятся до 3,3%.
В этом отчете также подмечено, что цена на нефть, резко поднявшись в 2022 году, недавно снизилась  до довоенного уровня - около $85 за баррель по состоянию на конец января 2023г и сохранится на значительно низкой от своих исторических пиков планке с поправкой на инфляцию. Нефть марки Urals продолжала торговаться с дисконтом по отношению к Brent, так как некоторые покупатели прекратили закупать нефть в России. Основываясь на фьючерсах на нефть, рынки ожидают медленного снижения цен в течение следующих 5 лет.
Цена на газ резко повысилась в 2022 году, поскольку поставки трубопроводного газа из России в Европу во второй половине года сократились более чем на 70% годовых. Это снижение отражает отмену "Северного потока-2", закрытие "Северного потока-1" (в направлении Германии), приостановку поставок через Беларусь (в Польшу), а также сокращение подачи через Украину (в Венгрию и Словакию) и совсем недавно "Турецкий поток" (трубопровод по дну Черного моря до турецко-греческой границы). Сокращение потребления, обусловленное мягкой погодой в европейских странах и более высокими ценами, помогло сохранить газ в хранилищах в Европе выше уровня 2021 года. Дополнительные поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Норвегии и Алжира также смягчили ценовое давление (объем импорта газа в 2022 году оказался на 4% ниже уровня 2021г). В результате цена на газ в Европе, составив около $63 за мегаватт-час на конец января 2023г, вернулась к довоенному уровню, но это сопоставимо с максимумом фиксируемым в последний раз в 1980-х годах, и превышает цены в США в шесть раз.