Понедельник, 20 Февраля 2023 14:12
ВВП Армении вырос за 2022 год на 12,6% на фоне скачка экспорта и импорта на 64-78%
АрмИнфо. ВВП Армении вырос за 2022 год на 12,6%, намного превысив не только 5,7% в 2021г, но и доковидные 7,6% в 2019г, достигнув 8.497 трлн драмов ($19.5 млрд). Об этом свидетельствуют опубликованные 20 февраля данные Статкомитета РА.
Примечательно, что наиболее близким к реальному росту ВВП оказался прогноз Центробанка, предрекающий 12,9%-ый рост в 2022г, в то время как МВФ и ВБ ожидали более умеренные 11% и 10,8% соответственно.
Поквартальная динамика ВВП в 2022г, как и в предыдущие годы, была минусовой только в I квартале - 36%, после чего во II квартале наметился рост на 19,6%, ускорившийся в III квартале до 29,4%, но уже в IV квартале замедлившийся до 13,8%. В качестве сравнения отметим, что в 2021г поквартальная динамика ВВП была следующей: в I квартале спад на 34,8% сменился во II квартале на 17,5%-ый рост, ускорившийся в III квартале до 25,6%, но после замедлившийся до 13,3% в IV квартале.
Драйверами роста ВВП в 2022 году выступили в большей степени сфера услуг -  28,2%, торговый сектор - 17%, энергокомплекс - 16,1% и сфера строительства -  12,5%, и в чуть меньшей степени промсектор - 7,9%. При этом и агросектору удалось выйти из спада на 0,4%-ый рост. Годом ранее, в 2021 году рост ВВП исходил от сферы услуг - на 7,8%, торгового сектора - на 7,5%, сферы строительства - на 7,4%, промсектора - на 3,3%, а энергокомплекс и агросектор были в спаде на 0,6% и 1,1% соответственно. В доковидном 2019 году наивысший рост демонстрировали сфера услуг, промсектор и торговый сектор - 15%, 9% и 8,9% соответственно, на фоне скромного роста сферы строительства на 4,6%, при спаде энергокомплекса на 1,9% и агросектора на 4,2%.
Вместе с тем, внешнеторговый оборот Армении ощутимо ускорился в росте с 17,7% в 2021г до 68,6% в 2022г. В его структуре такое же ощутимое ускорение роста наблюдалось как по экспорту с 19,1% до 77,7%, так и по импорту - с 16,9% до 63,5%. В доковидном 2019 году восходящая динамика этих показателей выглядела намного скромнее: рост внешнеторгового оборота на 10,4% исходил от роста экспорта на 9,4% и импорта на 10,8%.
На такой высокий рост экономика Армении вышла под воздействием факторов, возникших из-за войны России в Украине и примененных Коллективным Западом  беспрецедентных и масштабных антироссийских санкций, вынудивших многих россиян покинуть Родину. Прибытие огромного числа релокантов ощутила на себе и Армения, куда, по предварительным оценкам властей, переселилось порядка 65 тыс. граждан в основном из России, а также Украины и Беларуси. Релоканты перемещали в страну пребывания также свои капиталы и бизнес. Длительность этого позитивного шока, повысившего как внешние, так и макроэкономические и фискальные показатели Армении, пока неизвестна, но по предположениям международных финструктур, значительная часть новых иммигрантов останется в Армении как минимум на 2-3 года, в связи с чем высока вероятность сохранения некоторых положительных эффектов.
Уместно отметить, что на 2023 год и Центробанк и Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк прогнозируют замедление роста ВВП до соответственно 4,6%, 4,5% и 4,5%. В январском прогнозном докладе ВБ отмечается: "Прогнозируемое замедление отражает ослабление импульса после сильного восстановления в 2021-2022гг, замедление роста в еврозоне, сохраняющуюся напряженность на границе между Арменией и Азербайджаном, и продолжающееся сокращение производства в России - одном из ближайших экономических партнеров Южного Кавказа. Рецессия в России и вялый рост в Китае негативно повлияют на уровень экономической активности, особенно в странах Южного Кавказа и Центральной Азии. Низкий уровень активности на территории региона также будет сохраняться вследствие ужесточения денежно- кредитных условий, поскольку центральные банки пытаются справиться с инфляцией, превышающей целевые ориентиры"