Продажи E-полисов ОСАГО забуксовали в ожидании более заметных скидок в рамках либерализации тарифов
АрмИнфо. Коэффициент убыточности по ОСАГО в Армении снизился в январе-апреле 2023г до 62% с 67% в январе-апреле 2022г, оказавшись намного ниже доковидных 73% в январе-апреле 2019г.
Это сопровождалось замедлением годового роста числа заключенных договоров с 18,7% до 16,9%, на фоне чего наблюдалось замедление роста страховых премий с 20,6% до 9,9% - до $21.3 млн, при выходе динамики возмещений из 15%-го спада на 6,9%-ый рост - до $14.2 млн. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Так, по данным Бюро автостраховщиков, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в январе-апреле 2023г скромнее, нежели в доковидный сопоставимый период, а рост объема страховых премий оказался намного ниже восходящего тренда четырехлетней давности (16,1% в 2019г). В частности, годовой рост числа транспортных средств с ОСАГО-полисом замедлился с 11,1% до 4,4%, оказавшись чуть скромнее доковидных восходящих 5,5% в 2019г. Однако в количественном выражении число транспортных средств с ОСАГО-полисом превысило не только прошлогодний, но и доковидный показатель - 613,022 тыс. ед. против 587,297 тыс. ед. в 2022г и 517,105 тыс. ед. в 2019г.
При этом годовой рост числа заключенных ОСАГО-договоров замедлился, более заметно отдалившись от доковидных восходящих темпов. Так, за отчетный период годовой рост замедлился с 18,7% до 16,9%, против доковидных 21,1%  в 2019-ом.  Но в количественном плане число заключенных за январь-апрель 2023 года ОСАГО-договоров превысило уровень не только годовой давности, но и доковидного аналогичного периода - 392,090 тыс. шт. против 335,506 тыс. шт. в 2022г и 312,672 тыс.  шт. в 2019г. А объем собранных по ним страховых премий вырос в годовом разрезе на 9,9% - до 8.2 млрд драмов ($21.3 млн), против доковидных 6.4 млрд драмов (с ростом на 16,1% в 2019-ом). Средний размер страховой премии на один ОСАГО-договор составил за январь-апрель 38 801 драм, и несмотря на замедление годового роста с 1,7% до 0,5%, нынешняя динамика выглядит лучше доковидной (2019г), когда фиксировался спад на 4,1%.
По вступившим за январь-апрель 2023г в действие ОСАГО-договорам годовой рост также замедлился с 17% до 15,7%, с еще большим отдалением от доковидного восходящего тренда (29,7% в 2019г), но при этом с превышением в количественном выражении - 401,007 тыс. шт. против 350,923 тыс. шт. в 2019г. По этим договорам объем страховых премий достиг 8.9 млрд драмов ($23 млн), с замедлением годового роста с 16,9% до 8,7%, который оказался скромнее даже доковидных темпов в 10,8%. При этом на 15,4% сократилось число расторгнутых ОСАГО-договоров - до 32,308 тыс. шт., в то время как годом ранее фиксировался скачок в 3 раза (до 38,183 тыс.шт.), а в доковидном 2019г их количество, подобно нынешней динамике, уменьшилось на 14,5% (до 17,861 тыс.шт.). И почти такое же изменение годовой динамики фиксируется по объему возвращенных или подлежащих возврату премий - с роста в 2,6 раз в сторону 8,2%-го спада, абсолютная величина которых за январь-апрель 2023г превысила 403.1 млн (свыше $1 млн), причем почти такой же нисходящий тренд (9,5%) наблюдался и в доковидном 2019 году.
На этом фоне заметно сникла активность продаж E-полисов ОСАГО до 95,802 тыс. шт. за январь-апрель 2023г, с сильным замедлением годового роста с 64,6% до 6,1%. Причем, в сравнении с доковидными показателями (январь-апрель 2019г) темпы роста замедлились существеннее (с 3,8 раз), но в количественном плане фиксируется скачок в 9 раз (с 11,028 тыс. шт.). В итоге доля E-полисов в общем количестве ОСАГО-договоров снизилась за год с 27% до 24%, при этом значительно превысив мизерные 3,5% в доковидном 2019-ом. Существенное торможение динамики можно обусловить ожиданиями в связи с переходом с 1 апреля 2023 года к либерализации тарифов ОСАГО, предусматривающей также более заметные (нежели ранее действующие 5%) скидки по E-полисам ОСАГО.
Заявок на получение страхового возмещения представлено за январь-апрель 2023г 24,492 тыс., что больше показателя годовой давности лишь на 0,5% (против 12,5%-го спада в 2022-ом и 24,1%-го роста в 2019-ом). А объем выплат по ним составил 5.5 млрд драмов ($14.2 млн), с годовым ростом на 6,9% (против 15%-го спада в 2022-ом и 14,3%-го роста в 2019-ом). Причем, 7,390 тыс. заявок оказались по случаям упрощенного оформления ДТП (по европротоколу), с заметным замедлением годового спада с 30,1% до 18,9% (против 12,3%-го роста в 2019-ом). Объем выплаченных по европротоколу возмещений превысил
608.3 млн драмов или $1.6 млн, с замедлением годового спада с 32,7% до 13,2% (против 6,4%-го роста в 2019-ом), а средний размер одной выплаты составил 82.319 тыс. драмов, с годовым ростом на 7% (против 3,8%-го спада в 2022-ом и 5,3%-го спада в 2019-ом). По общим же страховым возмещениям средний размер одной выплаты составил 223.724 тыс. драмов, с выходом годового тренда из 2,9%-го спада на 6,4%-ый рост (против 8%-го спада в 2019-ом).  За январь-апрель 2023г число транспортных средств с действующим ОСАГО-договором увеличилось на 25,725 тыс. ед. В частности, у 3 СК фиксировался рост этого показателя в общей сложности на 42,7 тыс. ед., а у остальных 3 СК, наоборот, спад на 17,01 тыс. ед. Причем, наибольшее сокращение наблюдалось у РЕГО Иншуранс (ранее именуемой РЕСО) - на 7,9 тыс. ед., а наибольший рост продолжает обеспечивать Наири Иншуранс - на 29,4 тыс. ед. Такой рост вывел Наири Иншуранс в лидеры по количеству транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 170,271 тыс. ед. (с годовым ростом на 20,8%), сместив ранее удерживающего первенство ЛИГА Иншуранс на вторую позицию - 167,659 тыс. ед. (с годовым спадом на 3,3% или на 5,7 тыс. ед.), третью позицию удерживает ИНГО Армения
- 83,456 тыс. ед. (с годовым спадом на 4% или на 3,4 тыс. ед.), на четвертую продвинулась Сил Иншуранс - 75,157 тыс. ед. (с годовым ростом на 4,3% или на 3,1 тыс. ед.), вытеснив на пятую РЕГО Иншуранс (ранее именуемую РЕСО) - 65,057 тыс. ед. (с годовым спадом на 11%), а шестую, как и прежде, занимает Армения-Иншуранс - 51,422 тыс. ед. (с годовым ростом на 25% или на 10,2 тыс. ед.).
В результате, СК "Наири Иншуранс" вышла в лидеры по доле транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 27,78%, и по доле страховых премий в общем объеме по рынку - 27,9%, сместив ранее удерживающую по этим показателям первенство СК "ЛИГА Иншуранс" на вторую позицию - 27,35% и 26,8% (по доле транспортных средств с ОСАГО-полисом и доле страховых премий). Но по доле возмещений и охвату E-полисов ОСАГО лидерство продолжает удерживать СК "ЛИГА Иншуранс" - соответственно 28,95% и 45,7%. Вторую позицию по доле возмещений, как и прежде, занимает СК "Наири Иншуранс" - 26,1%, которая по охвату E-полисов ОСАГО съехала на 3-ю позицию - 15,1%, с мизерной разницей уступив вторую позицию по этому показателю СК "ИНГО Армения" - 15,4%. Третью позицию по доле страховых премий, возмещений, и по доле транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом продолжает занимать СК "ИНГО Армения" - соответственно 13,5%, 12,05% и 13,61%. С небольшой разницей по долевому охвату вышеперечисленных показателей после ИНГО Армения следует СК "Сил Иншуранс". А у остальных 2 СК доля этих показателей в общерыночном итоге гораздо меньше. По количеству договоров наибольший охват фиксируется у Наири Иншуранс и ЛИГА Иншуранс - соответственно 25,72% и 25,33%, на третьей позиции Армения Иншуранс (12,84%), на четвертой - Сил Иншуранс (12,57%), на пятой - ИНГО Армения (12,42%), и на шестой - РЕГО Иншуранс (11,12%).
Отметим, что в Армении действует 6 страховых компаний, работающих из имеющихся 20-ти классов по 18-ти, за исключением страхования ответственности от  использования ж/д транспорта, и страхования судебных и внесудебных расходов. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 (единственно работающая по классу страхования водного транспорта) и СК "Армения Иншуранс" - 16 (единственно работающая по классу страхования ж/д транспорта). На страховом рынке Армении в декабре 2022 года страховые компании РЕСО и Россгострах Армения (РГС) пошли на ребрендинг - в первой смена названия на РЕГО сопровождалась изменением состава акционеров, а вторая просто переименовалась в ЛИГА Иншуранс.  Что касается СК "ИНГО Армения", непрямым владельцем которой выступает российская СК Ингосстрах, то эта компания продолжает работать на рынке Армении, но уже с корректировкой своих действий в контексте санкций (в отношении Ингосстраха), под пристальным контролем регулятора. (Расчетный курс драма к доллару на 30.04.2023г - 386,64 др/$1).