Вторник, 30 Мая 2023 13:01
Министр: до конца года правительство РА определится с проектом строительства нового атомного энергоблока
АрмИнфо. До конца текущего года правительство Армении определится с мощностями проекта строительства нового атомного энергоблока. Об этом в интервью CivilNet заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян.  По его словам, на данном этапе республика находится на сложном этапе принятия решения относительно мощности нового блока
- российского, американского или иного.  Действующий второй энергоблок Армянской АЭС после проведения комплексных обследований и модернизации будет работать до 2036 года. На этом пути уже проведены масштабные работы, которые продолжаются и сегодня, что необходимо для получения соответствующих лицензий и разрешений на эксплуатацию. Однако для  сохранения своих позиций в числе стран с атомными энергоблоками и поддержания баланса атомной энергетики в энергосистеме страны, возникает вопрос о строительстве нового блока. Для его строительства, прежде всего, необходимо изучить предложения с мирового рынка и что необходимо Армении.
Министр напомнил, что срок эксплуатации новых блоков составляет от 80 до 100 лет, и здесь важно правильно просчитать, сколько понадобится республике электроэнергии к 2070 году, будут ли к тому времени соседи покупать эту электроэнергию у Армении или нет.  <Все это просчитать очень сложно, несмотря на наличие механизмов расчета, в том числе, прогнозы по темпам роста экономики,  объемы потребления, экспорта и т.д. В этом вопросе необходимо также иметь в виду активные темпы развития альтернативной и возобновляемой энергетики. В настоящее время обсуждается вариант строительства нового атомного энергоблока мощностью в 1000-1200 МВт., реакторы которых знакомы армянским специалистам. С другой стороны, мощности в 1000-1200 МВт слишком значительны для энергетической системы страны, общая установленная мощность которой в настоящее время составляет 1200 МВт>, - отметил Саносян.
Он также сообщил, что американская малые модульные блоки рассчитаны на менее существенные мощности, они также дают возможность для частых продлений сроков их эксплуатации. <До конца года армянская сторона должна определиться с типом реактора, после чего будет принято решение о дальнейших шагах. Со всеми партнерами идут обсуждения, это нормальный естественный процесс, нам в первую очередь необходимо определиться с мощностями нового блока>, - отметил министр.
Отметим, что ранее заявлялось о проекте строительства ядерного энергоблока ТОИ российского производства и мощностью в 1200 МВт.
Между тем, координатор программ помощи Госдепартамента по Европе и Евразии Мария Лонги заявила, что США рассматривают возможность строительства <малых модульных ядерных реакторов> в нескольких странах Евразии, включая Армению. Цель проекта - укрепить энергетическую независимость этих государств как от России, так и от Китая.  В этой связи, премьер-министр РА Никол Пашинян отмечал, что Армения ведет переговоры о строительстве новой атомной электростанции с Россией и США и третьими странами. <Армения ищет более выгодные варианты с экономической точки зрения>, - подчеркивал глава армянского правительства.
Напомним, что американские малые модульные реакторы разрабатывает компания Westinghouse. В мае фирма представила атомный реактор АР300 мощностью в 300 МВт.  Он стал уменьшенной копией флагманского АР1000. Стоимость одного такого блока оценивается в $1 млрд США, это в несколько раз меньше, чем полноценная АЭС, стоимость которой составляет от 8 до 10 млрд долларов.