
АрмИнфо. Несмотря на обстрелы со стороны вооруженных сил Азербайджана, строительство металлургического завода в районе села Ерасх продолжится. Об этом 15 июня в беседе с журналистами в поселке Ерасх сообщил директор холдинга GTB Тиран Акопян.
Он отметил, что о намерении возобновить строительство заявил и владелец компании Григор Тер-Газарян. Акопян подчеркнул, что возобновление строительства начнется сразу после урегулирования и выяснения некоторых технических вопросов.
Он заметил, что ранее поступили предложения построить завод в других частях Армении, но Ерасх был выбран преднамеренно в целях развития
приграничной зоны страны.
Касаясь обстрела территории завода, Акопян заявил, что цель Баку состоит в том, чтобы воспрепятствовать строительству предприятия. <Они бьют по оборудованию и рабочим, пытаются помешать строительству завода. Почему они это делают, понятно, потому что они не хотят, чтобы мы добились экономического усиления, а наш завод внесет достаточно серьезный вклад в экономику Армении. После завершения строительства мы будем производить 200-250 тысяч тонн арматуры в год>, - сказал директор.
Он добавил, что до вчерашнего дня стрельбы не было, и строительные работы шли в штатном режиме. Акопян подчеркнул, что компания полна решимости продолжить строительство, и после урегулирования и выяснения некоторых технических вопросов работы возобновятся. <Мы уверены, что находимся на суверенной территории РА, и мы, и наши военные будем стойко продолжать начатое дело. Паники нет, но мы, конечно, волнуемся", - добавил Акопян.
По его словам, на данный момент общая численность сотрудников составляет около 200 человек, из которых почти 70 - граждане Индии, которые имеют соответствующие знания и опыт при возведении подобных предприятий. <Несмотря на то, что произошло вчера, они также готовы остаться и продолжить работу>, - заметил директор.
По его информации, состояние двух граждан Индии, пострадавших в результате обстрела азербайджанской стороны 14 июня, стабильное. Их посетили представители посольства Индии, компания также находится в контакте с посольством для организации и решения необходимых вопросов.
Коснулся Акопян и налоговых льгот. Несмотря на то, что предоставив компании приграничную зону для места ее деятельности, государство дает компании привилегию в виде освобождения от выплат НДС, но в
холдинге решили отказаться от привилегии и платить НДС.
Акопян сообщил, что проект стартовал в августе 2022 года, строительные работы начались около 2 месяцев назад. Строительные работы планируется завершить уже в декабре, а технологические работы
- в следующем году. Что касается рынка потребления продукции предприятия, то, как заметил Акопян, основным рынком сбыта станет Армения, также рассматриваются страны Ближнего Востока.
Напомним, что накануне МО РА сообщило, что 14 июня в 13:45 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из разнокалиберного стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в направлении Ерасха. Ранее в МО проинформировали, что в результате вражеского огня, в направлении строящегося за счет иностранных инвестиций в Ерасхе металлургического завода ранение получили двое граждан Индии, вовлеченных в строительные работы завода - Мухаммад Асиф и Мирхасан Сааджан.