Понедельник, 4 Сентября 2023 16:59
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже год держится на уровне 64%
АрмИнфо.На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже год держится на уровне 64%, что намного ниже 79% в январе-июле 2021г и доковидных 72% в тот же период 2019г. Это наблюдалось на фоне перехода с апреля 2023г к либерализации тарифов по ОСАГО, в условиях чего в январе-июле наблюдалось незначительное замедление темпов двузначного годового роста числа заключенных договоров - с 19,6% до 15,3%, более заметное торможение роста страховых премий - с 19,8% до 5,1%, и выход тренда возмещений из 9,4%-го спада на 11,6%-ый рост.
Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Так, по данным Бюро автостраховщиков, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в январе-июле 2023г скромнее нежели в доковидный сопоставимый период, что сильно притормозило рост объема страховых премий не только в годовом разрезе, но и в сравнении с доковидным периодом. В частности, число транспортных средств с ОСАГО-полисом увеличилось в январе-июле 2023г на 5,1% годовых, что оказалось намного сдержаннее не только прошлогодних темпов (11,5% г/г), но и доковидных восходящих 11,9% в 2019г. Однако, в количественном выражении к августу 2023 года таких транспортных средств уже насчитывалось 631,906 тыс.ед., против 601,125 тыс. ед. в 2022г и 556,862 тыс. ед. в доковидном 2019г.
Торможение роста с отдалением от доковидных восходящих темпов наблюдалось и по числу заключенных ОСАГО-договоров.  Так, за отчетный период годовой рост замедлился с 19,6% до 15,3%, очень сильно уступив доковидным восходящим 32,6% в 2019-ом. Но в количественном плане за январь-июль 2023г удалось заключить больше ОСАГО-договоров чем год и назад и даже в доковидный период - 736,278 тыс. шт., против 638,353 тыс. шт. в 2022-ом и 611,589 тыс. шт. в 2019-ом. А объем собранных по ним страховых премий вырос лишь на 5,1% годовых, замедлившись в темпах с 19,8% в 2022-ом и с 24,6% в 2019- ом, превысив 14.7 млрд драмов ($38.2 млн). Средний размер страховой премии на один ОСАГО-договор составил в отчетный период 38 059 драмов, с разворотом годовой динамики с 0,2%-го роста в сторону 2,8%-го спада (против 6,1%-го спада в 2019г).
Более замедленный рост наблюдался и по вступившим за отчетный период в действие ОСАГО-договорам - на 14,6% (против 18,8%-го роста в 2022-ом и 31,5%-го роста в 2019-ом), составив 744,596 тыс. шт. По этим договорам объем страховых премий составил 15.4 млрд драмов ($39.9 млн), с замедлением годового роста до 4,9% с 17,9% в 2022-ом и 14,9% в 2019-ом.
При этом стало сокращаться число расторгнутых ОСАГО-договоров - на 18,6% (после скачка в 2,1 раз в 2022-ом), составив 57,471 тыс. шт., тем самым возвращаясь к понижательной динамике доковидного 2019г. И такой же разворот тренда наблюдался по объему возвращенных или подлежащих возврату премий - с роста в 2 раза на 15,7%-ый спад – до 709.6 млн ($1.8 млн).
На этом фоне заметно сникла активность продаж E-полисов ОСАГО до 179,250 тыс. шт. за январь-июль 2023г, с замедлением годового роста с 47,5% до 11,2%. Причем, в сравнении с доковидными показателями сопоставимого периода (январь-июль 2019г) темпы роста замедлились еще значительнее (с 3,6 раз), но в количественном плане фиксируется скачок в 6,7 раз (с 26,866 тыс. шт.). В итоге доля E-полисов в общем количестве ОСАГО-договоров снизилась за год с 25% до 24%, при этом значительно превысив мизерные 4% в доковидном 2019-ом. Существенное торможение динамики вероятно обусловлено ожиданиями от либерализации тарифов ОСАГО, предусматривающей также более заметные (нежели ранее действующие 5%) скидки по E-полисам ОСАГО.
Заявок на получение страхового возмещения представлено в январе-июле 2023 года 42,285 тыс., что больше показателя годовой давности на 2,7% (против 7,7%-го спада в 2022-ом и 18,7%-го роста в 2019-ом). А объем выплат по ним достиг 9.7 млрд драмов (свыше $25 млн), с годовым ростом на 11,6% (против 9,4%-го спада в 2022-ом и 14,1%-го роста в 2019-ом). Причем, 12,605 тыс. заявок оказались по случаям упрощенного оформления ДТП (по европротоколу), с замедлением годового спада с 24,1% до 20,3% (против 5,7%-го роста в 2019-ом). Объем выплаченных по европротоколу возмещений превысил 1 млрд драмов с замедлением годового спада с 25,4% до 14,2% (после ускорения роста с 0,2% в 2019-ом до 49,4% в 2021-ом), а средний размер одной выплаты составил
83.242 тыс. драмов, с выходом годовой динамики из 1,8%-го спада на 7,6%-ый рост, что в более высоких темпах наблюдалось и в 2019-2021гг - из 5,2%-го спада на 15%-ый рост. По общим же страховым возмещениям средний размер одной выплаты составил 228.723 тыс. драмов, с
разворотом годового тренда с 1,9%-го спада на 8,7%-ый рост (против доковидных нисходящих 3,9% в 2019-ом).
В январе-июле 2023г по сравнению с тем же периодом 2022г число транспортных средств с действующим ОСАГО-договором увеличилось на 30,781 тыс. ед. В частности, у 4 СК фиксировался рост этого показателя в общей сложности на 50,3 тыс. ед., а у 2 СК, наоборот, спад на 19,5 тыс. ед. Причем, наибольшее сокращение наблюдалось у РЕГО Иншуранс (прежний РЕСО) - на 17,5 тыс. ед., а наибольший рост обеспечила ЛИГА Иншуранс - на 15,7 тыс. ед. И именно СК "ЛИГА Иншуранс" (прежний Росгосстрах Армения) продолжает выступать лидером по количеству транспортных средств с действующим ОСАГО-полисом - 185,973 тыс.  ед. (с годовым ростом на 9,2%), вторую позицию удерживает Наири Иншуранс - 163,169 тыс. ед. (с годовым ростом на 8,5% или на 12,818 тыс. ед.), на третью позицию продвинулась Сил Иншуранс - 90,162 тыс. ед. (с годовым ростом на 16,6% или 12,809 тыс. ед.), вытеснив ИНГО Армения на четвертую позицию - 83,689 тыс. ед. (с годовым спадом на 2,3% или 1,98 тыс. ед.), на пятой расположилась РЕГО Иншуранс - 56,695 тыс. ед. (с годовым спадом на 23,6%), а шестую, как и прежде, занимает Армения-Иншуранс - 52,218 тыс. ед. (с годовым ростом на 20,6% или на 8,9 тыс. ед.).
Отметим, что в Армении действует 6 страховых компаний, работающих из имеющихся 20-ти классов по 18-ти, за исключением страхования ответственности от  использования ж/д транспорта, и страхования судебных и внесудебных расходов. По наибольшему числу классов лицензированы СК "ИНГО Армения" - 16 (единственно работающая по классу страхования водного транспорта) и СК "Армения Иншуранс" - 16 (единственно работающая по классу страхования ж/д транспорта). На страховом рынке Армении в декабре 2022г СК "РЕСО" и "Россгострах Армения" пошли на ребрендинг: в первой смена названия на РЕГО Иншуранс сопровождалась изменением состава акционеров, а вторая просто переименовалась в ЛИГА Иншуранс. Что касается СК "ИНГО Армения", непрямым владельцем которой выступает российская СК Ингосстрах, то эта компания продолжает работать на рынке Армении, но уже с корректировкой своих действий в контексте санкций (в отношении Ингосстраха), под пристальным контролем регулятора. (Расчетный курс драма к доллару на 31.07.2023г - 386,14 др/$1).