Пятница, 29 Сентября 2023 11:21
Карина Меликян

Прогноз EBRD на конец 2023г: В регионе Кавказа наивысший рост ВВП будет у Армении, а мизерный - у Азербайджана

Прогноз EBRD на конец 2023г: В регионе Кавказа наивысший рост ВВП будет у Армении, а мизерный - у Азербайджана

АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) в регионе Южного Кавказа ожидает в 2023г наивысший рост ВВП в Армении - 6,5%, чуть меньше в Грузии – 6%, а мизерные 1,5% - в Азербайджане. Причем, прогнозный рост по Армении и Грузии улучшен с прежних 5%, а для Азербайджана ухудшен с прежних 2,5%. Об этом отмечается в сентябрьском докладе Европейского Банка Реконструкции и Развития “Экономические перспективы в регионах присутствия EBRD”.

Согласно этому докладу, прогноз по экономике Армении учитывает угасание временных факторов сильного импульса двузначного роста, негативные долгосрочные последствия от изоляции основного торгового партнера в лице России от западных рынков, серьезный риск для экономических перспектив от дальнейшей эскалации конфликта с Азербайджаном, и возможные экономические выгоды в среднесрочной перспективе при возможности открытия сухопутной границы с Турцией.

По экономике Азербайджана прогноз EBRD учитывает зависимость от развития событий на рынках нефти и газа, а по экономике Грузии – геополитические факторы и возможность получения статуса кандидата в ЕС с новым импульсом структурных реформ, обеспечивающим экономический рост и способствующим экономической стабильности.

Турция подытожит 2023 год с экономическим ростом на 3,5% (против ранее ожидаемых 2,5%), но, по оценке EBRD, проводимая в последние два года экспансионистская политика в контексте новой экономической модели, с одной стороны способствовала относительно высоким экономическим показателям страны, а с другой усугубила имеющиеся макроэкономические уязвимости. Но изменение неортодоксальной стратегии с возвратом к ортодоксальной политике может оказаться недолговечным. Вдобавок сохраняются крупные внешние дисбалансы: валовые потребности во внешнем финансировании превысят 25% ВВП в 2024 году.

Война в Украине и экономические санкции снижают шанс роста экономик России и Беларуси

В общем списке стран присутствия EBRD прогнозируется, что в 2023 году самый высокий рост экономики обеспечит Таджикистан (7,5%), стагнация будет в Молдове и Ливане, а спадом отличатся Эстония, Венгрия и Литва – 1,8%, 0,2% и 0,5% соответственно. Третью позицию с одинаковым ростом ВВП на 6,5% занимают Армения, Туркменистан и Таджикистан, на четвертой расположилась Грузия (6%) и на пятой Казахстан (5%).

По России и Беларуси EBRD пересмотрел прогноз экономических перспектив на 2023 год с ранее ожидаемого спада на 1,5-1%-го в сторону 1,5-2%-го роста.

По Украине же, учитывая высокую неопределенность краткосрочных перспектив (из-за недавнего непродления «зерновой сделки» и разрушенной бомбардировкой портовой зерновой инфраструктуры), EBRD сохранил прогнозируемый на 2023 год рост экономики на уровне 1%, при этом  ожидая, что повышательные темпы ускорятся до 3% в 2024г, благодаря возобновлению в конце с.г. деятельности большего числа предприятий и улучшению энергоснабжения. Финансовая поддержка со стороны стран-партнеров и международных организаций в 2023 году сравнялась с суммой, полученной за весь 2022 год. Это помогло Украине смягчить давление на валюту и заметно увеличить валютные резервы, снизить инфляцию с пиковых 26,6% в декабре 2022г до 8,6% в августе 2023г. Данные позитивные факторы позволили Нацбанку Украины приступить к смягчению денежно-кредитных условий и постепенному снятию некоторых валютных ограничений, но в то же время неопределенность, связанная с войной, остается исключительно высокой.

В регионах EBRD наивысший экономический рост обеспечит Центральная Азия и чуть меньше Кавказ

В докладе EBRD отмечается, что экономический рост в Центральной Азии и некоторых странах Кавказа оставался сильным в 2022 году и первой половине 2023г, отражая выгоды от торговли и высокий уровень миграции и денежных переводов из России.

Прогнозируется, что темпы роста в Центральной Азии останутся высокими на уровне 5,7% в 2023 году и 5,9% в 2024 году. Прошлогодний уверенный рост экономик стран Центральной Азии был обусловлен госрасходами, возобновлением работы Китая и его спросом на центральноазиатские товары, посреднической торговлей с Россией и экспортом в РФ, а также денежными переводами и переездом компаний и частных лиц из России. Более того, снижение инфляции во всех странах Центральной Азии подтолкнуло центральные банки к снижению учетной ставки. По прогнозу EBRD, сильный рост продолжится несмотря на то, что более высокие затраты по займам могут оказать давление на инвестиции. С другой стороны, недавние перебои в водоснабжении и энергоснабжении могут стимулировать давно назревшие тарифные реформы как средство рационализации использования ресурсов и поощрения инвестиций частного сектора.

На Кавказе наблюдаются признаки замедления после сильных результатов в 2022 году и в первой половине текущего года: в 2023 ожидается рост на уровне 3,3% с сохранением этих темпов в 2024г.

В 2023 году экономики Восточной Европы и Кавказа приспосабливаются к сильнейшему шоку, вызванному войной в Украине. Украинская экономика, вероятно, продемонстрирует скромный рост в 2023 году с учетом высокой неопределенности, связанной с интенсивностью войны. Молдова изо всех сил пытается выйти из рецессии, столкнувшись с многочисленными структурными проблемами. На Кавказе темпы роста замедлились в 2023 году: с чрезвычайных уровней, наблюдавшихся в 2022 году, до темпов, близких к долгосрочному потенциалу. Инфляция значительно замедлилась во всем регионе, хотя и с разными темпами в разных странах. В Армении и Грузии инфляция уже ниже целевого уровня, но в Украине, Молдове и Азербайджане она остается на высоких однозначных цифрах. Во всех экономиках война с Украиной остается серьезным риском для экономических перспектив. По прогнозу EBRD, рост экономики Восточной Европы и Кавказа составит в 2023 году 1,9%, а в 2024 году темпы ускорятся до 3,1%.

Среди регионов операций EBRD самый низкий экономический рост в 2023 году, как и прежде, ожидается в Центральной Европе и странах Балтии - 0,5% из-за проседания экономик в Эстонии, Литве и Венгрии (на 1,8-0,2%). Но уже в 2024 году выход экономик этих трех стран в рост на 1,5-2,8%, в купе с ускорением повышательных темпов других стран региона подстегнет рост в Центральной Европе и странах Балтии до 2,5%.

Цены на нефть и газ снова упали

EBRD констатирует, что цены на нефть и газ снова упали до уровня ниже довоенного уровня, однако цены на газ в Европе остаются почти в 4 раза выше цен в США и, как ожидается, в течение зимы продолжат расти. Зимой 2022–2023 годов потребление газа в развивающихся странах Европы снизилось более чем на 20%, поскольку сокращение поставок газа из России привело к гораздо более высоким ценам на энергоносители.

Основная часть корректировки на сокращение поставок природного газа произошла из-за изменений в структуре промышленного производства – перехода от газоемких отраслей, таких как производство строительных материалов, химикатов и цветных металлов, к менее газоемким отраслям, таким как автомобилестроение и производство фармацевтических препаратов.

Некоторая неопределенность, связанная с ценами на нефть, заложена EBRD и в прогнозе роста экономики Казахстана (5% в 2023-2024гг), основным потенциалом чего является ускорение государственных инвестиций в инфраструктуру и рыночные реформы. Недавняя эскалация рисков безопасности в Черноморском регионе представляет собой серьезную угрозу для работы терминала Каспийского трубопроводного консорциума в порту Новороссийск (основной маршрут экспорта нефти для Казахстана), что потенциально влияет на стоимость страхования и препятствует экспорту казахстанской нефти.

В некоторых странах более теплая погода и переход на возобновляемые источники энергии в производстве электроэнергии также способствовали сокращению потребления газа. В некоторых случаях также возросла зависимость от угля. Общий объем промышленного производства тоже оказался ниже, чем можно было бы ожидать, что способствовало замедлению экономического роста. До сих пор крупные сдвиги в структуре промышленного производства в Европе в целом не сопровождались сокращением занятости в отраслях с более низким объемом производства, что способствовало ограниченности рынков труда и высокому росту номинальной заработной платы на фоне отрицательных показателей роста ВВП.

По мере замедления роста цен на энергоносители и, в меньшей степени, на продукты питания, инфляция начала снижаться, составив в регионах операций EBRD в июле 2023 года в среднем 9,7% (против 17,5% в октябре 2022г). Ожидается, что дезинфляция замедлится, поскольку базовая инфляция доминирует над ростом цен.

На фоне высокой инфляции номинальная заработная плата (выраженная в евро) быстро росла во многих странах. Реальная стоимость национальных валют по отношению к корзине валют торговых партнеров страны, также повысилась в большинстве регионов EBRD (заметным исключением является Турция). В некоторых случаях повышение заработной платы сопровождалось ростом производительности труда, например, в Польше. В других случаях, особенно в странах Балтии и Венгрии, отсутствие соответствующего повышения производительности означает снижение конкурентоспособности этих экономик по сравнению с их развитыми европейскими странами и странами с формирующимся рынком.

Прогнозируется, что в 2023 году объем производства в регионах операций EBRD возрастет чуть заметнее - на 2,4% (против ранее прогнозируемых 2,2%), отражая пересмотр в сторону повышения в Турции (с 2,5% до 3,5% с торможением до 3% в 2024г) и Центральной Азии (с 5,2% до 5,7% с ускорением до 5,9% в 2024г), что частично компенсируется более слабыми перспективами роста в развивающихся странах Европы. Ожидается, что в 2024 году темпы роста в регионах операций EBRD ускорятся до 3,2%, поскольку инфляционное давление постепенно спадает.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Пашинян принял участие в открытии завода по производству стальной арматурыПашинян принял участие в открытии завода по производству стальной арматуры
На валютном межбанке Армении c 10 по 14 марта 2025г и долларовые и рублевые сделки удержались в ростеНа валютном межбанке Армении c 10 по 14 марта 2025г и долларовые и рублевые сделки удержались в росте
Главы КГД Армении и делегации ЕС в РА обсудили двустороннюю повестку дняГлавы КГД Армении и делегации ЕС в РА обсудили двустороннюю повестку дня
Минтеруправления совместно с АБР намерены разработать инвестиционный план по адаптации к изменению климата для дорожной инфраструктуры АрменииМинтеруправления совместно с АБР намерены разработать инвестиционный план по адаптации к изменению климата для дорожной инфраструктуры Армении
Минэкономики совместно с Комиссией по защите конкуренции разработал законодательный пакет, регулирующий сферу защиты прав потребителейМинэкономики совместно с Комиссией по защите конкуренции разработал законодательный пакет, регулирующий сферу защиты прав потребителей
Армянский производитель, не соответствующий стандартам качества, должен покинуть рынок - ПашинянАрмянский производитель, не соответствующий стандартам качества, должен покинуть рынок - Пашинян
Team проведет масштабную модернизацию мобильной сетиTeam проведет масштабную модернизацию мобильной сети
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО c 2025 года стал снижатьсяНа страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО c 2025 года стал снижаться
Мэрия Еревана намерена штрафовать не только безбилетников в общественном транспорте, но и другие группы лиц: разъясняет Айк КостанянМэрия Еревана намерена штрафовать не только безбилетников в общественном транспорте, но и другие группы лиц: разъясняет Айк Костанян
Пресс-секретарь мэра назвал причины провала Фонда государственных интересов ANIFПресс-секретарь мэра назвал причины провала Фонда государственных интересов ANIF
Армения и Вьетнам обсудили возможности развития взаимного туризмаАрмения и Вьетнам обсудили возможности развития взаимного туризма
Армения и Эстония обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничестваАрмения и Эстония обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
В 2024 году Армения нарастила объемы производства рыбы до 27 тыс. тоннВ 2024 году Армения нарастила объемы производства рыбы до 27 тыс. тонн
4 664 972 драмов в пользу Qayltech. Бенефициаром Сила одного драма в марте стал Реабилитационный город героев4 664 972 драмов в пользу Qayltech. Бенефициаром Сила одного драма в марте стал Реабилитационный город героев
Global Finance шестой год подряд удостаивает Конверс Банк звания Global Finance шестой год подряд удостаивает Конверс Банк звания "Лучший банк Армении в сфере торгового финансирования"
Правительство Армении отвергло предложение фракции <Айастан> установить, что минимальная пенсия не может быть меньше месячной стоимости продовольственной корзиныПравительство Армении отвергло предложение фракции <Айастан> установить, что минимальная пенсия не может быть меньше месячной стоимости продовольственной корзины
Правительство Армении поддержит программу агрострахования. Меры, как указали в минэкономе, носят временный характерПравительство Армении поддержит программу агрострахования. Меры, как указали в минэкономе, носят временный характер
Инфраструктура экотуризма в целевых общинах Армении будет улучшенаИнфраструктура экотуризма в целевых общинах Армении будет улучшена
Парламентская оппозиция Армении призвала воздержаться от дальнейшего повышения налога на недвижимость, власти - отказалиПарламентская оппозиция Армении призвала воздержаться от дальнейшего повышения налога на недвижимость, власти - отказали
Отмены не будет: Кабмин Армении отклонил предложение оппозиции отказаться от всеобщего декларирования доходов физлицОтмены не будет: Кабмин Армении отклонил предложение оппозиции отказаться от всеобщего декларирования доходов физлиц
ЕАБР: экономический рост в Армении приблизился к сбалансированной динамикеЕАБР: экономический рост в Армении приблизился к сбалансированной динамике
Азиатский банк развития готов поддержать Армению в проведении  COP-17Азиатский банк развития готов поддержать Армению в проведении  COP-17
В Минтеруправления утвердили 32 субвенционные программы объемом в 8.86 млрд драмовВ Минтеруправления утвердили 32 субвенционные программы объемом в 8.86 млрд драмов
Минэкономики, Союз строителей и Ассоциация застройщиков Армении объявили о сотрудничествеМинэкономики, Союз строителей и Ассоциация застройщиков Армении объявили о сотрудничестве
В 2025 году Армения готовится принять до 3 млн. туристовВ 2025 году Армения готовится принять до 3 млн. туристов
Летом в Лорийской области откроется первый в Армении научно-производственный и образовательный центр для пчеловодовЛетом в Лорийской области откроется первый в Армении научно-производственный и образовательный центр для пчеловодов
Армения из группы Армения из группы "в основном свободных" стран с экономической свободой перешла в группу "умеренно свободных" стран
С начала года турпоток в Армению сокращаетсяС начала года турпоток в Армению сокращается
Кабмин Армении, как 20%-ый акционер ЗАО <Вива Армения>, получил дивиденды в размере 2 млрд. драмовКабмин Армении, как 20%-ый акционер ЗАО <Вива Армения>, получил дивиденды в размере 2 млрд. драмов
В ЕАЭС создана рабочая группа для реализации В ЕАЭС создана рабочая группа для реализации "пилота" по применению электронных международных транспортных накладных
Министр ЕЭК: вопросы формирования в ЕЭС общих рынков нефти, газа и электроэнергии продвигаютсяМинистр ЕЭК: вопросы формирования в ЕЭС общих рынков нефти, газа и электроэнергии продвигаются
Армения и Индия могут использовать возможности для развития экономического сотрудничества, обходя логистику - глава МИДАрмения и Индия могут использовать возможности для развития экономического сотрудничества, обходя логистику - глава МИД
Депутат: Применение новых ставок налога приводит либо к сокращению предприятий МСБ, либо к росту теневой экономикиДепутат: Применение новых ставок налога приводит либо к сокращению предприятий МСБ, либо к росту теневой экономики
Face to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немногоFace to Face с «Силой одного драма» – до регионального форума «Диалог поколений» осталось совсем немного
Инвесткомпании видят необходимость в улучшении госпрограммы содействия рынку капитала АрменииИнвесткомпании видят необходимость в улучшении госпрограммы содействия рынку капитала Армении
Международный аэропорт Самары принял рейс из Еревана, следовавший в МосквуМеждународный аэропорт Самары принял рейс из Еревана, следовавший в Москву
Министр теруправления ознакомился с проводимыми работами в аэропорту <Звартноц>Министр теруправления ознакомился с проводимыми работами в аэропорту <Звартноц>
За невежество КГД придется платить бизнесу: Глава Союза предпринимателей <Манташянц> бьет тревогу по поводу законодательной инициативы МинюстаЗа невежество КГД придется платить бизнесу: Глава Союза предпринимателей <Манташянц> бьет тревогу по поводу законодательной инициативы Минюста
Глава МТУИ примет участие в 11-ом берлинском диалоге по энергетическому переходуГлава МТУИ примет участие в 11-ом берлинском диалоге по энергетическому переходу
Экономист: представленный правительством РА проект сокращения продолжительности рабочего времени попахивает популизмомЭкономист: представленный правительством РА проект сокращения продолжительности рабочего времени попахивает популизмом
Армянская рыбная промышленность получила доступ к европейскому рынкуАрмянская рыбная промышленность получила доступ к европейскому рынку
Известный винный журналист Томас Брандл представит армянские вина на выставке ProWein в ДюссельдорфеИзвестный винный журналист Томас Брандл представит армянские вина на выставке ProWein в Дюссельдорфе
Армянские вина впервые будут представлены на выставке FOODEX JAPANАрмянские вина впервые будут представлены на выставке FOODEX JAPAN
Во внешней торговле Армении сделки с драгоценными металлами и камнями с 2025 года стали сокращатьсяВо внешней торговле Армении сделки с драгоценными металлами и камнями с 2025 года стали сокращаться
Демпинг, колебания цен? Что происходит на рынке сжиженного газа АрменииДемпинг, колебания цен? Что происходит на рынке сжиженного газа Армении
Глава КРОУ: цели либерализации энергетического рынка почти достигнутыГлава КРОУ: цели либерализации энергетического рынка почти достигнуты
В Армении в январе 2025 года  родилось 2 733 ребенкаВ Армении в январе 2025 года  родилось 2 733 ребенка
Сфера услуг Армении в начале 2025 года показала двузначный ростСфера услуг Армении в начале 2025 года показала двузначный рост
Торговый сектор Армении в январе 2025г. замедлился в ростеТорговый сектор Армении в январе 2025г. замедлился в росте
Комитет по градостроительству, АБР и Минэкономики и финансов Кореи запускают в Армении проект по повышению энергоэффективности зданийКомитет по градостроительству, АБР и Минэкономики и финансов Кореи запускают в Армении проект по повышению энергоэффективности зданий
Весна в ладонях: новейший телефон, умные часы и другие сюрпризы от  TeamВесна в ладонях: новейший телефон, умные часы и другие сюрпризы от Team
Валовые международные резервы Армении в январе 2025 года сократились на 6,5% годовых - до $3.344 млрдВаловые международные резервы Армении в январе 2025 года сократились на 6,5% годовых - до $3.344 млрд
Компания Veolia Jur  ввела в эксплуатацию свою первую малую ГЭСКомпания Veolia Jur  ввела в эксплуатацию свою первую малую ГЭС
EIF запускает инициативу в областях Армении с целью инновационного развития не только местного ИТ, но и ряда отраслейEIF запускает инициативу в областях Армении с целью инновационного развития не только местного ИТ, но и ряда отраслей
Минздрав Армении ликвидирует Госагентство здравоохранения и создает Госфонд медстрахованияМинздрав Армении ликвидирует Госагентство здравоохранения и создает Госфонд медстрахования
Глава КГД Армении посетил контрольно-пропускные пункты Баграташен и АйрумГлава КГД Армении посетил контрольно-пропускные пункты Баграташен и Айрум
Представители французских компаний посетят Армению для обсуждения перспектив сотрудничестваПредставители французских компаний посетят Армению для обсуждения перспектив сотрудничества
Выручка сферы связи начала 2025г с 8,7%-го спадаВыручка сферы связи начала 2025г с 8,7%-го спада
В Армении перевозки грузов и пассажиров сокращаютсяВ Армении перевозки грузов и пассажиров сокращаются
Альберт Авдолян и Самвел Карапетян заняли 47 и 49 места в рейтинге Forbes 125 миллиардеров РоссииАльберт Авдолян и Самвел Карапетян заняли 47 и 49 места в рейтинге Forbes 125 миллиардеров России
Читать больше
Курсы валют
14.03.2025
RUB4.570.02
USD391.74-1.00
EUR426.88-0.03
GBP506.99-1.84
CAD271.72-1.55
JPY26.33-0.18
CNY54.16-0.03
CHF443.14-1.84