Среда, 4 Октября 2023 16:11
Подписан контракт на строительство участка дороги коридора <Север-Юг>
АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян принял участие в церемонии подписания контракта на строительство 34- километрового участка Аштарак-Талин инвестиционного проекта дорожного коридора Север- Юг (Транш-2). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно источнику, контракт подписали исполнительный директор фонда "Дорожный департамент" Гор Аветисян и представители подрядной организации - СП "Левантина Инжиниринг энд Констракшн> и> Обрас Пабликас энд Регадиос" Хосе Маурисио Барбета Асерет и Даниэль Фернандес Менендес.
Приветствуя подписание контракта, министр отметил, что в ближайшее время начнется активная фаза строительства. Саносян подчеркнул, что большое внимание будет уделено срокам и качеству работ.
По словам исполнительного директора фонда <Дорожный департамент> Гора Аветисяна, подписанный  контракт - это не только документ, закладывающий основу для строительства жизненно важного для страны участка дороги. Как правило, крупные инфраструктурные проекты оказывают большое экономическое и социальное влияние на развитие данного региона во время и после реализации.
Участников приветствовали директор постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в Армении Дон Ламберт и старший специалист по транспорту АБР Томас Герц.
Он отметил, что с 2009 года АБР финансирует основные участки автодорожного коридора Север-Юг, уделив особое внимание строительству 34-километрового участка Аштарак-Талин.
Срок действия контракта - 18 месяцев. Стоимость контракта - 75 млн 985 тыс долларов США (с учетом НДС). Строительство  в рамках второго транша проекта <Север-Юг> финансируется Азиатским банком развития и правительством Республики Армения.
Отметим, что проект "Север-Юг" позволит сократить расстояние от иранской границы до грузинской границы с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект изначально финансируется на кредитные средства, предоставляемые Азиатским банком развития. Соответствующее соглашение с АБР о предоставлении полумиллиарда долларов было подписано правительством Армении в сентябре 2009 года.  Впоследствии к проекту подключился и ЕФСР, согласившийся предоставить $150 млн. Предусматривалось, что строительство автомагистрали будет завершено сперва в 2016 году, затем в 2019 году, однако на сегодняшний день выполнена лишь часть работ и сроки реализации проекта были вновь отодвинуты на 5-10 лет.