Среда, 22 Ноября 2023 19:24
Министр экономики обещает: Механизм налогового вычета по ипотечным кредитам будет заменен иными инструментами
АрмИнфо.Правительство Армении выходит из программы по возврату подоходного налога по ипотечным кредитам, но взамен будут внедрены похожие инструменты в рамках механизма декларирования доходов. Об этом журналистам в ходе брифинга 22 ноября сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян.
Помимо этого, он отметил, что Министерство намерено также содействовать снижению ставок по ипотечным кредитам. <Мы сотрудничаем с Центральным банком и другими партнерами из правительства, чтобы граждане Армении могли иметь такие же ставки по ипотеке, как и граждане развитых стран, чтобы в результате не было необходимости в применении инструментов по их субсидированию>, - отметил министр.
Программа возврата подоходного налога по ипотечным кредитам, по словам Керобяна, была запущена, в том числе для стимулирования развития строительной сферы. Сейчас, когда уже результаты достигнуты, поддерживать активность в отрасли государство намерено посредством других инструментов. Как отметил глава ведомства, сэкономленные средства будут направлены на реализацию социальных программ, в которых возникнет необходимость.
Напомним, что 17 ноября правительство Армении приняло решение о постепенной отмене программы возврата подоходного налога для ипотечных заемщиков. Как отметил министр финансов Армении Ваге Ованнисян, правительство предлагает постепенно сузить рамки системы как по времени, так и территориально.
В частности, предполагается установить, что после 1 января 2027 года механизм налогового вычета по ипотечным кредитам для покупки жилья на первичном рынке будет отменен в столице и в прилегающих к Еревану близлежащих областях - Арагацотне, Арарате, Армавире и Котайке. С 1 января 2029 года вычет не будет действовать и в остальных областях. Налоговый вычет по ипотеке будет работать только в приграничных населенных пунктах.
Кроме того, по ипотечным сделкам с 1 января 2025 года общая сумма возвращаемого подоходного налога заемщику или со-заемщику не сможет превышать 750 тыс. драмов за квартал.
Напомним, что программа налогового вычета действует с ноября 2014 года: граждане, которые приобретают жилье по ипотечному кредитованию на первичном рынке (квартиры в новостройках или новые частные дома), получают возврат подоходного налога в размере процентов по ипотеке.
С 1 июля 2022 года в Ереване уже начали постепенную отмену этой стимулирующей меры. Отмечалось, что с этого момента подоходный налог не будет возвращаться тем гражданам, которые решили приобрести квартиру по кредиту в малом центре (1-й зоне) Еревана и получили кредит на нее после этого срока.
С 1 января 2023 года возврат подоходного налога был отменен для тех, кто приобрел жилье во 2-й зоне, с 1 июля 2023 г в - 3-й зоне. Затем предлагается 1,5-летний перерыв.  Для остальной части города Еревана было установлено предварительное условие получения ипотечной ссуды до 1 января 2025 года.
Как 8 ноября сообщил замглавы Комитета госдоходов республики Артем Смбатя, в январе- сентябре 2023 года по государство вернуло <ипотечникам> подоходный налог в размере 37,5 млрд драмов (около $93 млн). По его словам, сотрудники сферы ИТ получили 22,3% от этих выплат или 8,3 млрд драмов, госслужащим вернули около 3 млрд или 8,2%.
По данным Финансового Рейтинга банков и кредитных компаний Армении на
31.12.2022г, подготовленного ИК АрмИнфо, ипотечное кредитование замедлило темпы годового роста с 28% до 18%, с обеспечением объема на уровне 1.1 трлн драмов ($2.8 млрд). Это суммарный объем ипотечного кредитования всех 17-ти банков и четырех ипотечных компаний - Национальная ипотечная компания (НИК), Доступное жилье молодым (ДЖМ), Первая ипотечная компания (ПИК) и Фидес.