EBRD при поддержке ЕС и Швеции предоставил Acba Bank-у кредит в размере $10 млн на поддержку женского предпринимательства
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) при донорской поддержке Европейского Союза (ЕС) и Швеции предоставил Acba Bank-у кредит в размере $10 млн в драмовом эквиваленте на поддержку женского предпринимательства. Об этом отмечается в сообщении EBRD, где указано, что фокус ставится на привлечении новых клиентов и финансировании предприятий в сельской местности.
Малые и средние предприятия Армении, возглавляемые женщинами, получат выгоду от более широкого доступа к финансированию, поскольку EBRD предоставляет новые средства Acba Bank-у при поддержке ЕС и Швеции.
На долю фирм, принадлежащих женщинам, приходится 33% всех предприятий в Армении. Этот кредит будет направлен на устранение гендерного разрыва в доступе к финансированию.
Новое финансирование поступает в рамках программы EBRD "Женщины в бизнесе" (WiB), поддерживаемой ЕС и Швецией и призванной расширить доступ женщин-предпринимателей к финансам и экспертным знаниям посредством обучения, наставничества и индивидуальных консультативных услуг.
ЕС также поддерживает кредит для фирм, возглавляемых женщинами, через свою программу Европейского фонда устойчивого развития плюс (EFSD+) в форме покрытия риска первых убытков, как по финансированию EBRD, так и по портфелю субкредитов Acba Bank-у по программе "Женщины в бизнесе" (WiB).
Программа финансовой доступности EFSD+ призвана расширить возможности микро-, малых и средних предприятий, способствуя их конкурентоспособности и росту. Предлагая надежные финансовые инструменты и опыт, программа направлена на то, чтобы побудить посредников направлять новые кредиты тем предприятиям, которые в них больше всего нуждаются. Это второй кредит Acba Bank-у в рамках программы EFSD+.
Acba Bank - давний партнер EBRD, входит в число ведущих банков Армении, уделяя особое внимание кредитованию предприятий в сельской местности.
Отметим, что Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD), являясь ведущим институциональным инвестором в Армении, уже инвестировал 2.058 млрд евро в 207 проектов в стране, поддерживая развитие частного сектора (81% в портфеле) и переход к устойчивой, зеленой экономике.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.09.2023г, подготовленного Информационной компанией АрмИнфо, Acba Bank является бессменным лидером по кредитованию агросектора, обеспечив на эту дату объем в 95.1 млрд драмов или $241.7 млн. В суммарном объеме кредитных вложений банков в эту сферу на долю Acba Bank-а приходится 35%. В кредитном портфеле Acba Bank-а удельный вес ссуд, размещенных в агросекторе превышает 18%. Acba Bank лидирует и по кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечив объем в 235 млрд драмов или $597 млн, с годовым ростом на 48%, а за 9 месяцев с.г. на 32%. В кредитном портфеле банка на сферу МСБ приходится 45%, а в суммарном объеме по рынку доля Acba Bank-а превышает 20%.
За 9 месяцев 2023 года Acba Bank увеличил чистую прибыль на 28% - до
20.9 млрд драмов или $53.2 млн, закрепившись в тройке лидеров. Стоит отметить, что одним из акционеров Acba Bank-а выступает "дочка" французской финансовой группы Credit Agricole - SJSC "SACAM International" с долей участия в 4,55%