Пятница, 8 Декабря 2023 19:56
Комитет госдоходов Армении напоминает о праве декларанта на получение возмещения социальных расходов
АрмИнфо.Комитет государственных доходов напоминает, что физические лица, подавшие декларацию о доходах, имеют право на компенсацию социальных расходов из суммы подоходного налога. Лицо, подающее декларацию, может получить компенсацию как за понесенные им социальные расходы, так и за членов его семьи. Членами семьи являются супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные).
В Армении в 2023-2025 годах поэтапно будет внедрена система всеобщего декларирования доходов физических лиц. До 1 мая включительно в налоговый орган обязаны представлять годовую декларацию о доходах следующие граждане РА, считающиеся резидентами Республики Армения (кроме лиц, считающихся на 31 декабря несовершеннолетними):
- Граждане Республики Армения, которые по состоянию на 31 декабря 2023 года являются государственными и муниципальными служащими, занимают государственные должности, определенные Законом Республики Армения "О государственной службе>.
- Граждане РА, по состоянию на 31 декабря 2023 года являющиеся участниками (акционерами, долевыми собственниками, членами) коммерческих организаций- резидентов РА, задекларировавших по итогам 2022 года валовой доход в размере 1 млрд драмов и более.
- Граждане РА, которые считаются реальными бенефициарами согласно Закону РА <О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма>.
- Граждане РА, получившие в течение 2023 года займ в размере 20 млн драмов и более.
Социальными расходами, как поясняет налоговый орган, считаются:
1. Приобретение пакета медицинского страхования от страховых компаний, действующих в Армении;
2. Плата за обучение в образовательных учреждениях Армении (плата за обучение по дошкольным, начальным, основным, средним, предпрофессиональным (ремесленным), средним, высшим и послевузовским профессиональным образовательным программам).
Для того, чтобы воспользоваться возможностью возмещения социальных расходов, нужно при их осуществлении запросить у поставщика услуг инвойс, предъявив документ, удостоверяющий личность, и номер общественной службы (СНИЛС). Если социальные расходы производятся на члена семьи, то также необхоимо предьявить документ, удостоверяющий личность члена семьи, и номер общественной службы.
При этом, максимальный размер возмещаемых социальных расходов на здравоохранение составляет 50 000 драмов в год, на образование - максимум 100 000 драмов в год.  Необходимо помнить, что максимальная сумма возмещаемых социальных расходов, понесенных физическим лицом на себя и членов своей семьи по всем направлениям, составляет 100 000 драмов РА в год, отметили в КГД.
Годовую декларацию по доходам нужно будет подать через <Систему электронной отчетности для физических лиц>, отдел деклараций. Система будет доступна как в виде веб- версии, так и в виде мобильного приложения.
Для использования системы и подачи декларации необходимо иметь надежную электронную идентификацию, а для внесения и утверждения изменений также требуется электронная подпись. Сейчас существует две версии строгой электронной идентификации и электронной подписи.
Вариант первый: по мобильному телефону, для чего необходимо:
- иметь идентификационную карту (ID Card), а при его отсутствии получить его в любом региональном отделении Службы миграции и гражданства МВД РА.
- с идентификационной картой и мобильным телефоном посетить любой сервисный центр вашего или другого предпочитаемого вами оператора мобильной связи, где карточка номера мобильного телефона (SIM) будет заменена на новую карту, а в случае смены оператора будет выдана новая карта.
- подключить услугу электронной подписи в сервисном центре оператора связи, а также самостоятельно через платежные терминалы или посетив: https://www.ekeng.am/hy/payments?
Вариант второй: с идентификационной картой, содержащей электронный носитель. Для этого требуется:
- иметь действующую идентификационную карту с электронным чипом, полученную в региональном отделении Службы по миграции и гражданству до 15 февраля 2023 года, с PIN- и PUK-кодами, предоставленными в отдельном конверте;
- иметь устройство для чтения, которое вы также можете приобрести в ЗАО <ЭКЕНГ> (подробности: https://www.ekeng.am/hy/reader);
- посетить сайт www.ekeng.am и следовать инструкциям для активации электронной карты и получения электронной подписи.
Никаких дополнительных действий не требуется в случае наличия или активной электронной идентификации и электронной подписи с любым из указанных вариантов.