Среда, 13 Декабря 2023 19:27

Как Америабанк обеспечивал непрерывный рост в условиях нестабильности на мировых рынках

Как Америабанк обеспечивал непрерывный рост в условиях нестабильности на мировых рынках

АрмИнфо.Интервью Global Finance с генеральным директором Америабанка Артаком Анесяном

​​​​​​​В: 1. Учитывая волатильность, характерную для мировых рынков в течение последних нескольких лет, какие меры принимал банк с целью снижения рисков и обеспечения стабильного роста?  

 

О: На протяжении последних нескольких лет Америабанк демонстрировал стабильно успешную траекторию развития. В сложных условиях, характеризующихся геополитической напряженностью и волатильностью рынка, банк продемонстрировал устойчивость к внешнему воздействию и превзошел ориентировочные рыночные показатели по нескольким ключевым финансовым параметрам. Это стало возможно благодаря стабильным основам, успешной диверсификации баланса, эффективному корпоративному управлению и четкому видению будущего.

 

Нам удалось применить сбалансированный механизм управления рисками и усовершенствованную систему управления ликвидностью для повышения финансовой эффективности и обеспечения стабильной прибыльности с учетом рисков. По состоянию на сентябрь 2023г. общая сумма активов достигла 1.33 триллионов драмов РА, при совокупном среднегодовом темпе роста 12% с 2019г. Америабанк является крупнейшим кредитором на рынке с кредитным портфелем в 902 млрд драмов РА и долей рынка 19.1% по состоянию на 3-й квартал 2023г. В соответствии с принятой нами моделью универсального банкинга мы продолжили диверсификацию нашего кредитного портфеля, обеспечивая стабильный двузначный прирост портфеля розничных кредитов и кредитов МСП за последние годы. Таким образом, доля розничных кредитов и кредитов МСП в нашем общем кредитном портфеле составляет 61.2%.

 

Качество кредитного портфеля банка также постоянно улучшалось с 2020г. По состоянию на сентябрь 2023г. доля проблемных кредитов составила 2.16% (против 2․97% в среднем по рынку), сохраняя тенденцию к снижению данного показателя, который остается на уровне ниже среднего многолетнего и допандемического уровня (2.87%). Общий объем депозитов и облигаций с начала года увеличился на 14.2%, а по сравнению с прошлым годом - на 27%, в основном за счет срочных депозитов. И в корпоративном, и в розничном сегменте базы держателей счетов, а также депозитные портфели существенно выросли, несмотря на неопределенность внешних условий.

 

За первые три квартала 2023г. наш общий капитал увеличился на 10.1%, достигнув 190 миллиардов драмов РА, чему способствовал совокупный среднегодовой темп роста в 17% с 2019г. за счет динамичного формирования прибыли. Фактически, наша чистая прибыль за последние годы росла двузначными числами за счет как чистых процентных, так и непроцентных доходов, что доказывает стабильность формирования прибыли банка. В результате этого, показатели рентабельности находятся на исторически высоком уровне (чистая процентная маржа банка составила 6.4%, рентабельность капитала – 26%, а рентабельность активов – 3.6%), что также значительно выше среднерыночных показателей.

 

Такие динамичные результаты вызывают внушительный интерес у инвесторов и гарантируют, что Америабанк продолжит путь трансформации. По сути, в этом отношении успех банка отражает позитивную макроэкономическую среду: экономика Армении продемонстрировала стрессоустойчивость и высокий потенциал роста, обеспечив рост ВВП на 12.6% в 2022г., в то же время сохранив позиции по самому низкому уровню инфляции и самой стабильной валюте в регионе. 

 

В: 2.    Применяются ли какие-либо конкретные меры или инструменты для защиты основных показателей банка?

 

О: Америабанк всегда заботился о том, чтобы его корпоративное управление соответствовало передовой международной финансовой и институциональной практике. Это имело большое значение с точки зрения защиты основных показателей и репутации банка. Абсолютное большинство членов Совета директоров, ответственных за общее управление банком, являются независимыми директорами с разноплановыми биографиями на международном рынке и глубоким опытом в финансовой сфере. Успеху банка также способствовал разнообразный и профессиональный состав акционеров, в который входят международные институты финансирования развития (ЕБРР и АБР). Америабанк придерживается самых высоких стандартов этики и неукоснительно соблюдает международные требования, что стало отличительной особенностью нашей деятельности.

 

Показатели финансовой стабильности остаются на высоком уровне даже в самые трудные времена, а непрерывное улучшение показателей рентабельности свидетельствует о финансовом благополучии банка. В частности, банк довольно легко выполнил повышенные требования к буферам капитала в рамках соглашения «Базель 3», заранее подготовив необходимые резервы.

 

 

В: 3.    В последние годы все больше внимания уделяется защите окружающей среды, социальным вопросам и корпоративной ответственности. Какие меры вы предприняли для обеспечения соответствия стандартам в этой сфере? Сталкивались ли вы с конкретными проблемами, и если да, то как вы с ними справялись?

 

О:

Банк всегда являлся законодателем тенденций на нашем рынке в плане применения передового опыта по части внедрения стандартов защиты окружающей среды и социальной ответственности. Наша приверженность концепции социальной и экологической ответственности и защите окружающей среды в целом стала одним из основных факторов, лежащих в основе нашего долгосрочного успешного роста. Настоятельная необходимость устойчивого развития, инвестиций в будущее, которые защитят нашу планету и последующие поколения, требует, чтобы финансовые учреждения взяли на себя решающую роль. В Америи мы внедряем ответственную деловую практику и последовательно отдаем приоритет обеспечению устойчивого и безопасного развития при принятии инвестиционных решений. Особенности зеленых инвестиций, возобновляемой энергетики и устойчивого развития не только приводят к определенным трудностям, но и открывают возможности, которые Америя намерена использовать в полной мере. Мы стали первым эмитентом зеленых облигаций в Армении еще в 2020г. и по-прежнему сосредоточены на дальнейшем расширении нашего портфеля зеленых активов.

 

Учитывая наш статус лидера среди армянских банков, мы также взяли на себя ответственность заботиться и оказывать поддержку тем, кто больше всего в этом нуждается, включая людей, которые недавно были вынуждены покинуть свои дома. Мы совершили крупные инвестиции в будущее наших сограждан.

 

В: 4.    В свете этих проблем и с учетом изменчивой внешней среды по части искусственного интеллекта, цифровых валют и прочего, какие меры вы предпринимаете, чтобы обеспечить соответствие компании требованиям завтрашнего дня и продолжить предоставлять качественные услуги клиентам и в будущем?

 

О: Креативный и творческий подход на всех уровнях лег в основу нашей способности адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Мы являемся одним из передовых учреждений в регионе по цифровой трансформации, достигнув коэффициента использования интернет банкинга в 69% и коэффициента разгрузки по наличным операциям в 84%, что свидетельствует о высоких темпах стратегического развития.

 

Мы рассматриваем цифровую трансформацию как возможность открытия новых горизонтов за пределами банковского сектора - мы можем предложить эти платформы для расширения возможностей широкому ряду секторов, рынков и потенциальных клиентов. От здравоохранения до туризма и финансово-технического обучения, где комплексное применение данных и возможностей может открыть новые перспективы и направления, мы сотрудничаем с ключевыми организациями, с тем чтобы наиболее эффективно применить свои технологические знания и вывести их на рынок.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Министр: завод Министр: завод "Араратцемент" возобновил работу
Компания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуацияхКомпания Starlink подарила Армении еще 56 устройств для усиления интернет-связи в чрезвычайных ситуациях
Глава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасностиГлава КРОУ Армении принял участие во Всемирном форуме по информационной безопасности
«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июле
На валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спадеНа валютном межбанке Армении с 6 по 10 июля долларовые сделки вышли в рост, а рублевые ускорились в спаде
Министр экономики принял главу Всемирного банка в АрменииМинистр экономики принял главу Всемирного банка в Армении
В Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировкеВ Армении в 2025 году на 7% увеличилось число зарегистрированных производителей и импортеров товаров, подлежащих маркировке
Минэкономики готово содействовать Минэкономики готово содействовать "Араратцементу" в решении проблем с производством
Совет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторахСовет ЕЭК одобрил проект Соглашения о стандартизированной лицензии в банковском и страховом секторах
КГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушенийКГД представил результаты комплексных мероприятий по предотвращению налоговых нарушений
Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода Мнение: Экономические последствия истории с приватизацией завода "Араратцемент" Царукяна явно не ограничатся судьбой одного предприятия
IDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондовIDBank предупреждает о мошеннических звонках от имени пенсионных фондов
У премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходовУ премьера обсудили новый механизм пожертвований через всеобщего декларирования доходов
Министр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилейМинистр экономики представил ситуацию с квотами на льготный ввоз электромобилей
С завтрашнего дня С завтрашнего дня "Араратцемент" заработает в полноценном режиме - замминистра экономики
Вице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссииВице-премьер принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии
Небольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБНебольшой французский уголок в Раздане при сотрудничестве с Конверс МСБ
Тариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменитсяТариф на электроэнергию с Армянской АЭС не изменится
МБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка АрменииМБРР предоставит Армении кредит в $240 млн на реализацию проекта развития жилищного и ипотечного рынка Армении
ЗАО ЗАО "Армянская АЭС" сможет воспользоваться бюджетным кредитом для реализации программы повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока
Правительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерамиПравительство Армении направит 3,140 млрд драмов на выполнение своих обязательств перед экспортерами
Вардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеимВардан Хачатрян: К системе ArcaPay уже подключились 12 банков, а к ArcaQR - 8 банков, причем большинство - к обеим
Вардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPIВардан Хачатрян: В Армении через 1-2 месяца появятся первые кобейджинговые карты Arca-UPI
Армения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посолАрмения заинтересована в расширении сотрудничества с Туркменистаном в газовой сфере - посол
Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»Idram - главный партнер ежегодной конференции «На пути к осознанному воспитанию детей 2026»
Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%Вардан Хачатрян: Запуск с 2026 года cash-back-а увеличил охват карт Arca к июню до 24-25%
Всемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населенияВсемирный банк: Армения вошла в десятку стран мира с самой высокой долей женского населения
КГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документацииКГД Армении раскрыл случаи продажи жидкого топлива без надлежащей документации
Посол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсовПосол ИРИ: У Армении есть потенциал для превращения в региональное звено по транзиту энергоресурсов
Антонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулированияАнтонио Гутерриш: Развитие ИИ опережает существующие механизмы регулирования
Более 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 годаБолее 1 млн. туристов посетило Армению в I полугодии 2026 года
Viva объявила о закрытии сделки по покупке OvioViva объявила о закрытии сделки по покупке Ovio
Драмовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой БиржеДрамовые облигации EBRD успешно размещены на Армянской Фондовой Бирже
Армения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном сектореАрмения и Индонезия рассмотрели возможности сотрудничества в промышленном секторе
В Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского заливаВ Минэкономики Армении обсудили возможности расширения представленности армянской продукции на рынках стран Персидского залива
Под председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в ГюмриПод председательством премьер-министра РА состоялось совещание, в ходе которого обсуждался план приоритетных инвестиций правительства РА в Ереване и в Гюмри
С 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кгС 10 июля запрещается вывоз из Армении физическими лицами фитосанитарно контролируемых товаров свыше 5 кг
В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере В Армении запущена первая специализированная GreenTech Academy для стартапов в сфере "зеленой" энергетики
Глава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рискамиГлава КГД: конкурентоспособность малых стран строится на интеллектуальных цифровых решениях и эффективном управлении рисками
В Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спадаВ Армении рост экономической активности ускоряется, а внешняя торговля пытается выйти из спада
Эксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощностиЭксперт: Армении необходим атомный энергоблок большой мощности
Глава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странамиГлава Минэкономики Армении обсудил с коллегой из России состояние торгово- экономических отношений между двумя странами
Статистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющаяСтатистика ЦБ РА: Уровень долларизации кредитов стал расти, а депозитов - продолжил снижаться, но в обоих портфелях доминирует драмовая составляющая
Лихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощностиЛихачев: В Армении в ближайшие годы понадобится АЭС большой или средней мощности
«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области«Сила одного драма» и Симфонический оркестр подвели итоги лесного проекта, реализованного в Ширакской области
Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки Премьер-министр Армении и другие главы правительств стран ЕАЭС ознакомились с экспозицией выставки "ИННОПРОМ 2026"
Пашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производствПашинян: одним из ключевых направлений промышленной политики Армении является формирование наукоемких производств
Папоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграцииПапоян: Заседание Совета ЕАЭС по промышленной политике придаст новый импульс евразийской интеграции
В Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питанияВ Армении инфляция разгоняется на фоне растущих цен на продукты питания
Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро Авинян: Правительство Армении одобрило инфраструктурный пакет для Еревана на $650 млн, включая строительство метро "Ачапняк"
Эксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего годаЭксперт: цена российского газа для Армении будет зависеть от обстоятельств, которые сложатся к апрелю следующего года
От финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир JuniusОт финансовых приключений к большим победам: завершился 4-й финансовый онлайн-турнир Junius
Российский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсамРоссийский эксперт: У Армении на сегодняшний день нет выгодной альтернативы российским энергоресурсам
Сильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из РоссииСильно активизировались денежные переводы из европейских стран в Армению, но лидирующий объем трансфертов продолжает поступать из России
В Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВДВ Армении изучили возможности использования отечественного технологического и военно-промышленного потенциала в системе МВД
Энергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных селЭнергия солнца для Сюника: ЗММК меняет жизнь приграничных сел
На валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении с 29 июня по 3 июля сокращались и долларовые и рублевые сделки
ЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергииЗММК помог жителям Сюникской области Армении в установке экологически чистых источников энергии
Валовые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрдВаловые международные резервы Армении продолжают расти высокими темпами, установив к июню 2026г новый рекорд - $5.863 млрд
КГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплатыКГД: с 1 июля налогоплательщикам, не представившим декларации о признании их плательщиками НДС, предоставлена возможность зарегистрироваться и начать выплаты
Читать больше
Курсы валют
10.07.2026
RUB4.79-0.03
USD367.380.26
EUR420.030.71
GBP493.581.97
CAD259.360.42
JPY22.710.12
CNY54.220.19
CHF455.410.83