Понедельник, 29 Января 2024 17:18
Из зарегистрированных в Армении около 64 тыс. юрлиц, погоду в экономике делают лишь 8 тыс. - Гагик Макарян
АрмИнфо. Налоги, уплачиваемые первой десяткой списка 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении, составляют около 20% бюджета, например, в Германии первая десятка платит лишь 2,5% налогов.
В 2021 году показатель в Армении составлял 85%, а в 2022 году - всего 58,2%. Спад в 1,5 раза говорит об успешной диверсификации экономики. Об этом 29 января заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян в ходе обсуждения на тему <Тенденции экономического развития РА в контексте экономического распределения крупных налогоплательщиков>.
По словам Макаряна, в Армении насчитывается всего 7650 компаний, которые создают экономическую структуру и оказывают существенное влияние на развитие экономики: 6400 - мелкие компании, 1060 - средние компании и 220 крупные (с числом   сотрудников 251 человек и более). При этом официально в Армении зарегистрировано 63 700 юридических лиц, в том числе 56 тысяч микропредприятий, из коих примерно 70% или 40 тыс. не имеют сотрудников, <то есть не имеют значительного экономического вклада, а обеспечивают занятость>.
Проанализировав экономические развития в республике за последние 10-12 лет, эксперт заявляет, что за данный период времени лет существенных изменений экономической структуры не произошло, импорт/экспорт также не претерпел изменений. В течение многих лет одни и те же отраслевые компании и одни и те же продукты. <Армения в основном ввозит топливо, оборудование, конвейеры, автомобили, драгоценные и полудрагоценные металлы, медикаменты, изделия из пластмассы и металла изделия, оптическое оборудование, молочную продукцию, зерновые, текстиль и так далее. Экспортируется продукция горнодобывающей промышленности, алкогольная продукция сигареты, алмазная продукция, переработанные металлические изделия, текстиль, рыбная продукция, овощи, консервы и так далее>, - отмечает он.
Макарян не видит также изменений в том-15 списка крупных налогоплательщиков 2023 года, опубликованного на днях Комитетом госдоходов. В частности, горнорудная промышленность вновь на первой позиции - второй год подряд список возглавляет ЗАО <Зангезурский медно-молибденовый комбинат>. В первой десятке превалируют компании, которые занимаются производством табачных изделий. Продвинулись вперед банки. При этом, несмотря на многочисленные разговоры о строительном буме в РА, строительные компании разместились на позиции не выше 50-го.
Как отмечает эксперт, всего в списке крупных налогоплательщиков 1010 компаний, которые обеспечивают 82% налоговых доходов госбюджета: первая сотня уплатила $2,6 млрд.  налогов, все вместе - $4 млрд. То есть, замечает он, роль микропредприятий невелика.  Последняя компания в списке уплатила $800 тысяч налогов. <Конечно, среди этих 1010 есть и небольшие компании, имеющие до 50 сотрудников, они оказались в списке крупных налогоплательщиков благодаря своему фантастическому менеджменту. Экономическое распределение Армении таково, что из списка крупных налогоплательщиков вытеснены мелкие предприятия>, - уточняет Макарян.
Председатель Республиканского союза работодателей Армении обращает внимание на то, что в список попал магазин бытовой техники. Это, по его мнению является результатом антироссийских санкций. Индикатором экономического роста не является также наличие в списке маркетплейса Вайлбериз, букмекерской компании <Аджарабет>, магазинов по импорту и продаже мебели <Декора> и по импорту и продаже напитков <Андако>. За счет диверсификации рынка РА должна развивать новые отрасли экономики, создавать новые продукты, что позволит найти новые страны-партнеры, убежден Гагик Макарян.