Четверг, 7 Марта 2024 12:49
Араратбанк намерен внедрить ESG стратегию по управлению рисками, c экологическим, социальным и корпоративным управлением
АрмИнфо.Араратбанк намерен разработать и внедрить ESG стратегию, предполагающую  экологическое, социальное и корпоративное управление, как три центральных фактора в оценке устойчивости и воздействия компании на окружающую среду, общество и внутреннюю структуру управления Банка. Об этом в беседе с журналистами на полях ежегодной конференции ROBUST ARMENIA-2024 сообщила ответственная Араратбанка за экологические и социальные риски (ESG ) Раиса Бабаян.
<Это позволит также выполнить обязательства Армении и каждого нашего гражданина по части сокращения выбросов парникового газа, взятых нами в рамках Парижского соглашения>, - подчеркнула она.
В связи с этим эколог напомнила, что Араратбанк 12 лет работает над внедрением различных составляющих стратегии ESG, усовершенствовав за эти годы свои внутренние политики и процедуры  в данном направлении. Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, Бабаян заметила, что в природоохранной сфере есть определенные законодательные пробелы и несогласованные решения. В частности, она заметила, что речь идет, в том числе об управлении климатическими рисками. В связи с этим эксперт констатировала, что в первую очередь необходимо внедрить систему сбора и анализа данных, что позволит вести учет объема выбросов парникового газа у клиентов Банка.
В свою очередь член правления, начальник Департамента международных операций Араратбанка Заруи Мелконян напомнила, что Банк был одним из первых финансовых институтов Армении заключившим  договор займа с инвестиционным  Фондом GGF (Green for Growth Fund), став, таким образом, одним из пионеров зеленого финансирования в Армении. <Наш договор был направлен на инвестиции в проекты энергоэффективности. Сопутствующим и значительным элементом договора была программа технического содействия Банку со стороны фонда, которая позволила внедрить инструменты зеленого кредитования и подготовить специалистов в сфере именно зеленого кредитования. Программа по переподготовке наших специалистов длилась два года, что в результате позволило нам кредитовать заемщиков, используя новые технологии>, - сказала Мелконян.
Помимо этого, в рамках обучающих программ Европейского банка реконструкции и развития, более 40 сотрудников Араратбанка прошли дистанционную обучающую программу по теме "Environmental and Social Issues in Trade" получив соответствующие сертификаты.  Отметив, что сотрудничество продолжается, глава Департамента международных операций  подчеркнула, этот процесс обеспечит прозрачность, стабильность и открытость к усовершенствованию Банка. <И мы будем более привлекательными для международных структур, готовых к зеленому финансированию>, - резюмировала она.
Заместитель директора Департамента корпоративного кредитования Араратбанка Ваган Гарибян напомнил, что Араратбанк является единственным членом Глобального контракта ООН в финансовой сфере, имеет обязательства по части устойчивого развития, связанных с принципами ESG, сотрудничает с различными фондами в сфере зеленого финансирования. В связи с этим Гарибян отметил, что несколько месяцев назад Араратбанк привлек от GGF средства, большую часть из коих уже удалось разместить.  <Мы приобрели порядка 100 электромобилей, которые сегодня эксплуатируют в качестве такси-сервиса. Таким образом, мы пытаемся внести свой вклад по части снижения уровня выбросов в окружающую среду>, - подчеркнул он.
Отметим, что в рамках конференции ROBUST ARMENIA-2024, партнером которой выступает Араратбанк, состоялись панельные дискуссии на темы: <Лидерство в бизнесе за пределами законодательных требований>, <Устойчивое развитие в условиях нестабильной среды>. Главным докладчиком конференции стал основатель и директор компании Do Something! Джон Ди. В своем выступлении особое внимание он уделил возможностям обеспечения энергетической безопасности Армении с учетом существующих геополитических рисков и рисков в области безопасности.