Пятница, 8 Марта 2024 00:25
Для подачи декларации о доходах декларантам-гражданам Армении придется пройти идентификацию в электронном режиме: Представитель КГД
АрмИнфо. Для того, чтобы подать декларацию о доходах декларантам-гражданам Армении придется пройти идентификацию в электронном режиме, а не гражданам РА - зарегистрироваться в Комитете госдоходов и получить доступ к системе.
Об этом заявила Начальник отдела управления изменениями информационных систем и оценки воздействия департамента информационных технологий КГД РА Лусине Айвазян 7 марта на пресс-конференции.
В первом случае, по словам Айвазян, можно будет идентифицироваться в национальной системе электронной идентификации <Ес ем> (<Я>), https://www.ekeng.am/ru/esem.  Идентифицироваться в системе можно будет двумя способами. В частности, через ID-карту и мобильное приложение. В первом случае ID-карта должна быть оснащена чипом (и сохранились ее PIN/PUK-коды) и иметь считывающее устройство. А для MID процесса (через sim-карту) нужно будет с ID-картой посетить офис обслуживания любого мобильного оператора, где будет предоставлена sim-карта.
После этапа идентификации физлицу придется получить индивидуальный номер налогоплательщика в упрощенном порядке (уже в личном кабинете) и перейти в этап заполнения декларации.
Электронные системы налоговых деклараций будут доступны в виде мобильного приложения и вэб-версии. Представитель КГД напомнила, что декларация предварительно будет заполнена налоговым органом - в нее автоматически будут введены данные, находящиеся в распоряжении ведомства. Данные будут сформированы Комитетом госдоходов на основе имеющихся у него сведений в базе данных (зарплатная история, доходы, уплаченные всеми налоговыми агентами). Декларант, войдя в электронную систему налоговой отчетности с идентификационными данными, предоставленными налоговым органом, сможет проверить предварительно заполненную для него декларацию, внести при необходимости изменения и дополнения, после чего утвердить окончательный вариант декларации до 1 мая налогового года, следующего за каждым отчетным периодом.
Напомним, что с 2023 года в Армении началось внедрение системы Всеобщего декларирования доходов всех граждан-резидентов республики. Уже к 1 мая 2024 года первая группа декларантов должна будет подать налоговую декларацию. На первом этапе декларацию о доходах за 2023 год, должны будут подать граждане, по состоянию на 31 декабря 2023 года занимающие муниципальные или государственные должности в соответствии с законом <О государственной службе>. Кроме того, в первый этап включены граждане РА, по состоянию на 31 декабря 2023 года являющиеся участниками (акционерами, долевыми собственниками, членами) коммерческих организаций-резидентов РА, задекларировавших по итогам 2022 года валовой доход в размере 1 млрд драмов и более, а также те граждане, которые считаются реальными бенефициарами согласно Закону РА <О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма> и те, кто в 2023 году получил займ в размере 20 млн драмов и более. За отчетный 2024 год декларацию будут подавать граждане, которые являются наемными работниками в частном секторе и те, кто получил доход по гражданско-правовому договору. В 2025 году декларантами станут все остальные граждане - резиденты. Декларации надо будет представить до 1 мая каждого года, следующего за отчетным. От обязанности представлять декларации о доходах освобождены все несовершеннолетние лица.
Параллельно с системой декларирования доходов граждан правительство ввело <меры поощрения>, которые, будут предоставляться в виде социальных кредитов. Так, декларант может воспользоваться налоговым вычетом при приобретении пакета медицинского страхования от страховых компаний, действующих в Армении. Здесь имеется в виду добровольное медстрахование, которое будет осуществлено помимо всеобщего. Налоговым вычетом по подоходному налогу можно будет воспользоваться также при оплате за обучение в образовательных учреждениях Армении (по дошкольным, начальным, основным, средним, предпрофессиональным (ремесленным), средним, высшим и послевузовским профессиональным образовательным программам).
При этом максимальный размер возмещаемых социальных расходов на здравоохранение составит 50 000 драмов, на образование - максимум 100 000 драмов в год. Важно также отметить, что максимальная сумма возмещаемых социальных расходов, понесенных физическим лицом на себя и членов своей семьи по всем направлениям, составит 100 000 драмов РА в год. Данной возможностью смогут воспользоваться все члены семьи.