Понедельник, 11 Марта 2024 14:53
Замминистра: проект создания на пространстве ЕАЭС единого рынка газа переносится на 2027 год
АрмИнфо.Проект создания на пространстве Евразийского экономического союза единого рынка газа переносится на 2027 год. Об этом 11 марта на заседании комиссии Национального Собрания РА  по региональной и евразийской интеграции заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян.
По его словам, изначально планировалось, что полноценно единый рынок нефти и газа должен быт быть задействован к 2025 году, однако в связи с появлением некоторых проблем, эти сроки сдвинуты.  В частности, как подчеркнул замминистра, по вопросу  единого рынка газа между участниками объединения нет единого подхода. Отсутствие консенсуса проявляются по пяти группам вопросам, в связи с чем и принято решение о переносе сроков создания единого рынка. Главнейшим камнем преткновения является  принцип формирования цены на газ. Армения, Беларусь и Кыргызстан выступают за применение единой цены, чему противятся Россия и Казахстан. Так, проблемным остается вопрос о том, как будет формироваться цена на "голубое топливо" от газового месторождения до места его поставок.  Для потребителей РФ и Казахстана действуют скидки на газ, и цена для них не может быть такой же, как для потребителей Армении, Беларуси и Кыргызстана.
Еще одной проблемой являются ныне действующие договоры о поставках газа в ЕАЭС, которые Москва и Астана  считают необходимым пересмотреть в целях их приведения в соответствие с ценами на едином рынке газа. Между тем, другие участники объединения, в том числе, и Ереван,    выступают за продолжение исполнения положений ныне действующих договоренностей (для Армении этот срок установлен до 2043 года).  Варданян напомнил, что Армения в настоящее время получает российский газ по цене в $165 за 1 тыс куб м., и намерена сохранить ее на ближайшую перспективу.
Что касается единого рынка электроэнергетики, то, как заметил Варданян,  Ереван по многим вопросам, связанным с его применением, голосует в консенсусном режиме. В частности,  Армения не может применять режимные поставки электроэнергии с границ, поскольку не имеет прямых выходов на электроэнергетические рынки стран ЕАЭС. Тем не менее, страна голосует за его применение,  имея в виде возможность поставок посредством электроэнергетических систем Армении и Грузии. При решении проблем между Москвой и Тбилиси подобная возможность все-таки появится. В настоящее же время она является чисто теоретической.