Четверг, 21 Марта 2024 17:01
Продление срока службы Армянской АЭС до 2036 года заложит прочную основу для плавного перехода на новый энергоблок - Пашинян на Саммите по атомной энергетике
АрмИнфо.Атомная энергия является краеугольным камнем стратегии РА, обеспечивая как энергетическую безопасность страны, так и смягчение последствий изменения климата. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 21 марта выступая на первом Саммите по атомной энергетике в Брюсселе.
Премьер отметил, что Армения, как государство, зависящее от производства ядерной энергии, твердо поддерживает консенсус в отношении того, что ядерная энергия незаменима в нашей борьбе с изменением климата, и признает неотъемлемое право всех государствучастников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) развивать это в мирных целях без дискриминации и политических барьеров. Именно поэтому Армения была среди 22 стран, которые полностью поддержали Заявление Международного агентства по атомной энергии о ядерной энергетике на Конференции ООН по изменению климата (COP28) в Дубае в декабре 2023 года. РА также с гордостью присоединяется к историческому решению, принятому на COP28, которая признала ядерную энергетику одним из решений проблемы изменения климата наряду с другими низкоуглеродными источниками энергии.
<Для Армении атомная энергетика играет важную роль и помогает достичь нашего определяемого на национальном уровне вклада в соответствии с Парижским соглашением.  На протяжении десятилетий Мецаморская АЭС служила важнейшим элементом нашей энергетической системы, обеспечивая стабильность и устойчивость производства энергии. В настоящее время около 30% электроэнергии в нашей стране вырабатывается за счет атомной энергии. Наш путь к этому моменту был тернистым, омраченным драматическим периодом закрытия АЭС. Сегодня мы можем с гордостью заявить, что, помимо прочего, она также символизирует и укрепляет наш суверенитет>, - сказал он.
Вместе с тем, подчеркнул глава кабмина РА, эта важнейшая роль означает большую ответственность. Армения стремится поддерживать самые высокие стандарты ядерной безопасности и защищенности при эксплуатации Армянской АЭС. Это обязательство лежит в основе масштабной модернизации и перевооружения станции, проведенной в последние годы, что позволило продлить эксплуатацию Армянской АЭС до 2026 года.
Как указал Пашинян, Армения активно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии, занимая активную позицию по обеспечению ядерной безопасности, выполняя при этом все свои обязательства. Регулярно проводятся миссии по проверке и экспертной оценке, отчеты которых четко свидетельствуют о том, что Армения эксплуатирует АЭС в соответствии со стандартами безопасности МАГАТЭ. <Отсутствие каких-либо происшествий, связанных с ядерной или радиационной безопасностью, за всю историю работы нашего завода говорит о нашей непоколебимой преданности этому делу.  Это достижение является свидетельством политической воли и опыта Армении. Мы также с благодарностью отмечаем незаменимую техническую помощь, знания и рекомендации со стороны МАГАТЭ и стран-партнеров, которые сыграли решающую роль в обеспечении безопасной и надежной эксплуатации нашей атомной электростанции>, - заявил он.
По словам премьера, имея такой опыт и установленные приоритеты, Армения, наряду со многими присутствующими здесь странами, приняла решение продлить срок эксплуатации своей АЭС с 2026 по 2036 год. В декабре 2023 года правительство Республики Армения утвердило проект реализации продления срока действия срок эксплуатации Армянской АЭС. РА стремится осуществлять своевременные и адекватные меры, связанные с управлением старением и соответствующими улучшениями безопасности, в сотрудничестве с государствами-партнерами и под руководством Агентства.
<Эта пролонгация заложит прочную основу для плавного перехода на новый энергоблок по окончании продленного периода эксплуатации ААЭС, что является нашей конечной целью.  В этом отношении Армения привержена развитию тесного сотрудничества и использованию опыта как МАГАТЭ, так и стран-партнеров для определения оптимального решения по замене существующего энергоблока. Наша прозрачная и открытая политика безопасного и мирного использования атомной энергии будет продолжать направлять наши усилия по изучению передовых ядерных технологий для дальнейшего повышения безопасности, эффективности и экологических показателей в нашем ядерно-энергетическом секторе.
Сегодня мы подтверждаем нашу коллективную приверженность раскрытию всего потенциала ядерной энергетики и созданию благоприятных условий для ее развития. К сожалению, продолжающиеся конфликты во всем мире, в том числе недавние в наших регионах, не только ставят под угрозу безопасность ядерных объектов, но и препятствуют развитию мирных ядерных инициатив.
Армения призывает всех международных партнеров воспользоваться исторической возможностью нынешнего Саммита и совместными усилиями продвигать обязательства и цели, изложенные в Декларации Саммита, чтобы проложить путь к более чистому, безопасному и более устойчивому будущему для будущих поколений>, - резюмировал премьер