Пятница, 5 Апреля 2024 16:50
Чистый поток ПИИ в экономику Армении составил в 2023 году $487.5 млн с трможением роста до 5,5%
АрмИнфо. Чистый поток общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за 2023 год составил 138.644 млрд драмов или $342.5 млн, сократившись на 31,5% в долларовом выражении. При этом чистый поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) удержался в росте, но с сильным торможением темпов с 72,5% до 5,5% (в долларовом выражении), составив 197.329 млрд драмов или $487.5 млн. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, указываемые в виде чистого потока, означающего разницу между привлеченными и погашенными иностранными инвестициями.
Примечательно, что состав TOP-5 изменился, за исключением лишь Франции. В частности, первенство ныне занимают ОАЭ (вместо России), на вторую позицию подскочил Люксембург, на третью продвинулась Канада, четвертую удержала за собой Франция, и на пятой разместилась Швейцария. Заметим, что ранее занимающие первые три позиции Россия, Кипр и Италия ныне находятся в минусовом чистом потоке инвестиций, а Грузия, сократив объем вложений, съехала с пятой на шестую позицию.
Итак, теперь лидером выступают ОАЭ с доминирующей долей и в общем объеме инвестиций и в ПИИ - соответственно 75,3% и 51,1%. В частности, из ОАЭ за 2023г поступило общих иностранных инвестиций в объеме 104.3 млрд драмов или $257.6 млн, с годовым подскоком в 48 раз (в долларовом выражении). А в виде ПИИ поступило из ОАЭ 100.8 млрд драмов или $248.9 млн, с годовым подскоком в 66 раз. Причем, доминирующая часть инвестиций из ОАЭ связана с финансовым посредничеством, и лишь небольшие объемы направлены в производство сигарет, электрооборудования, в розничную торговлю, при этом сокращены инвестиции в области воздушного транспорта и полностью обнулены вложения в пищевую промышленность.
Второе место по общему объему инвестиций занял Люксембург – 40.2 млрд драмов или $99.3 млн, с долей в 29% от общего объема поступивших в Армению инвестиций. Это полностью ПИИ, что продвинуло Люксембург на вторую позицию и по их объему, доля которого составила 20,4% от общего объема ПИИ. Больше половины этих инвестиций были направлены в область воздушного транспорта, а остальной объем пришелся на производство напитков, логистику складирования и транспорта. Общий объем инвестиций из Люксембурга подскочил за 2023 год в 10 раз, и такой же рост отмечен по ПИИ.
Третье место по общему объему инвестиций заняла Канада - 25.98 млрд драмов или $64.2 млн (с годовым ростом в 25 раз), с долей в 18,7% от общего объема. И поскольку это полностью ПИИ, то и по этому показателю Канада заняла третье место, обеспечив рост объеме в 3 раза, с долей в 13,2% от общего объема ПИИ. Большая часть инвестиций из Канады направлена в горно-рудную отрасль, и небольшой объем в химическую промышленность, а вложения в производство сигарет полностью обнулены.
Четвертую позицию по общему объему инвестиций удерживает Франция - 10.5 млрд драмов или $26 млн, занимая эту же позицию и по объему ПИИ – 9.5 млрд драмов или $23.4 млн. По общим инвестициям доля Франции составляет 7,6%, а по ПИИ - 4,8%, с увеличением их объемов за 2023 год в 2 раза. Доминирующая часть инвестиций из Франции направлены в водное хозяйство и в производство напитков, и намного меньше в оптовую торговлю и туриндустрию.
На пятой позиции по общему объему инвестиций расположилась Швейцария - 4.6 млрд драмов или $11.2 млн (3,3% в общем), при этом находясь на 6-й позиции по объему ПИИ - 5.2 млрд драмов или $13 млн (2,6% в общем).  По этим двум показателям Швейцария обеспечила годовой рост в 4-5 раз. Большая часть инвестиций из Швейцарии направлена в жилищное строительство, оптовую и розничную торговлю, а небольшие объемы вложены в научные исследования, в производство сигарет, при этом выводятся инвестиции из туриндустрии.
Отметим, что позиция РФ по инвестициям ослабла в 2023 году по мере затихания ажиотажа, связанного с активностью релокантов в 2022 году. В частности, на фоне войны в Украине и примененных т.н. коллективным Западом масштабных, беспрецедентных антироссийких санкций, в Армению тогда прибыло огромное число релокантов, которые перемещали сюда свои капиталы и бизнес, чем и объяснялся подскок инвестиций из РФ в 2022 году. (Расчетный курс драма по отношению к доллару США на 31.12.2023г составлял 404,79 др/$1).
Армения и Вьетнам налаживают деловые связиАрмения и Вьетнам налаживают деловые связи
Армения и Вьетнам обсуждают возможности для углубления торговоэкономических отношенийАрмения и Вьетнам обсуждают возможности для углубления торговоэкономических отношений
Активизация Азербайджана в вопросе строительства АЭС формирует определённые вызовы и для АрменииАктивизация Азербайджана в вопросе строительства АЭС формирует определённые вызовы и для Армении