Пятница, 19 Апреля 2024 10:59
В Армении обсуждены возможности сотрудничества с немецкой энергетической компанией  Fichtner
АрмИнфо. Премьер-министр РА Никол Пашинян накануне принял исполнительного директора работающей в сфере энергетики немецкой компании Fichtner Мартина Штикеля и представителей компании. Как передает пресс-служба правительства РА, во встрече также принял участие Посол Германии в Армении Виктор Рихтер.
Премьер-министр приветствовал визит делегации немецкой компании в Армению по итогам состоявшейся в Мюнхене в феврале текущего года встречи и подчеркнул важность развития сферы возобновляемой энергетики в нашей стране.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия между правительством Республики Армения и компанией Fichtner.
Была достигнута договоренность о продолжении обсуждений с министерством территориального управления и инфраструктур РА, а также с министерством экономики РА с целью организации дальнейшей работы.
Напомним, что ранее немецкая компания подготовила пакет тендерных предложений по проекту  строительства ЛЭП Армения-Грузия. Тем не менее, проведенные тендеры не выявили победителей, поскольку не было конкурсных заявок. 2 компании - "Сименс" и ABB, участвующие по двум лотам в предквалификационном тендере, не представили финансовых предложений на строительство как самой подстанции Ддмашен, так и вставки постоянного тока. Участие европейских компаний в строительстве ЛЭП являлось требованием германского банка KfW, выделившего на эти цели финансовые ресурсы.  На фоне российско-украинского конфликта и появления дефицита электроэнергии европейские страны стали уделять больше внимания строительству возобновляемых объектов генерации, в основном, ветряных электростанций, в которые оказались вовлеченными и участвующие в тендере европейские компании,  заявившие о своей загруженности до 2028 года.  Армянская сторона намерена привлечь к строительству китайские компании и американский концерн "Дженерал электрик", переговоры с которыми пока не ведутся, поскольку необходимо внести изменения в проект, и вместо подстанции в Ддмашене построить аналогичную подстанцию на Разданской ТЭС.  Сейчас по данному вопросу ведутся переговоры с KfW, итоги которых станут известны в течение ближайшего месяца.  Предварительная стоимость программы строительства ЛЭП Армения-Грузия, согласно данным компании Fichtner составляет 326,9 млн евро, 10% из которой должны быть частью вклада Грузии. В этих целях в 2014- 2015годах были подписаны три кредитных соглашения. В частности, 168 млн евро выделил в виде кредита германский банк KfW, еще 10 млн евро - предоставит Европейский инвестиционный банк. Ожидается получение еще 10 млн евро в виде гранта от Европейской комиссии. Что касается высоковольтной ЛЭП Иран- Армения, то финансирование данного проекта осуществляется иранской стороной, общая стоимость программы составляет $107 млн. Однако с учетом новых санкций, введенных США против ИРИ, есть опасение о сокращении объемов данной инвестиционной программы.