АрмИнфо. В течение времени, если общий фон будет более благоприятным, с параллельным снижением ставки рефинансирования, мы увидим определенное снижение ставок по кредитным продуктам. Об этом заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян в ходе заседания Постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
При этом он напомнил, что с постепенным повышением ключевой ставки с 4,25% до 10,75% рост кредитных ставок банков был несоразмерным, а более низким. В качестве примера Галстян сослался на ставки по ипотечным кредитам, которые более востребованы со стороны населения, отметив, что последние возросли за этот период в пределах 1,5% - 2%.
<Сейчас мы видим, что снижение с нашей стороны ставки рефинансирования влияет в основном на снижении доходности гособлигаций. Кривая доходности существенно снизилась вследствие наших решений>, - сказал глава ЦБ.
Напомним, что 30 апреля с.г. Совет ЦБ еще более снизил ставку рефинансирования - и в этот раз на 0,25 процентных пункта - с 8,5% до 8,25%. Отметим, что предыдущие снижения ставки рефинансирования в 2024 году имели место 30 января 2024г - на 0,5 п.п. с 9,25% до 8,75% и далее 12 марта 2024 - на 0,25 п.п. с 8,75% до 8,5%.
Согласно данным Статкомитета, по положению на конец марта с.г. средний показатель по кредитным ставкам банков Армении в драмах составляет 12,28%, по депозитам - 8,03%.