АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) предоставит Армении грант в 2 млн евро и кредит в 10 млн евро на строительство Центра внешнеэкономической деятельности (ВЭД) - логистического и таможенного терминалов в городе Сисиан Сюникской области. Софинансирование правительства Армении составит 20% от общей суммы. Соответствующее соглашение было подписано между министром финансов Армении Ваге Ованнисяном и вице-президентом ЕБРР Маттео Патроне.
Центр планируется построить в рамках проекта <Перекресток мира> у села Шаки, на земельном участке площадью 7,7 га, в 7 км от Сисиана, рядом с будущим новым участком трассы <Север-Юг>. В рамках проекта планируется построить административное здание. Центр будет оснащен лабораторным оборудованием, рентгеновским оборудованием для досмотра пассажирского транспорта, ручной клади и мелких грузов, для сканирования людей, радиостанциями UHF, центром обработки данных, считывателями документов, устройствами аутентификации документов. В зонах выезда и въезда будет установлено противорадиационное оборудование, с аппаратурой регистрации данных грузовых автомобилей, построено по 5 полос для транспорта.
<Когда мы говорим о <Перекрестке мира>, имеем в виду не только дороги, но и другую инфраструктуру, которая должна будут обслуживать эти дороги. Центры в Сюнике, а затем и в Ереване, должны будут обслуживать всю торговлю>, - отметил глава армянского Минфина Ваге Ованнисян, комментируя проект корреспонденту АрмИнфо. По его словам, власти планируют построить несколько Центров внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которые будут способны обслуживать ожидаемые объемы торговли.
Глава Комитета государственных доходов Армении Рустам Бадасян, в свою очередь пояснил, что на данном этапе планируется строительство двух Центров ВЭД в Сюнике (в 2022 г. в Южном таможенном управлении задекларировано 373 тысячи тонн грузов, а в 2023 году - 569 000 тонн) и в Ереване. На проект строительства последнего, который будет располагаться в селе Прошян уже объявлен конкурс. Возможно для реализации данного проекта, помимо госфинансирования, также будут привлечены кредитные средства от ЕБРР и ЕС. На сегодня Бадасян воздержался указать хотя бы приблизительную стоимость ВЭД в Ереване, но подчеркнул, что во сколько-бы не обошелся проект, его конечным бенефициаром является хозяйствующий субъект.
Рустам Бадасян отметил, что создание таких центров дает возможность иметь достаточную таможенную инфраструктуру на всей территории страны для оказания всех необходимых услуг участникам внешнеэкономической деятельности. В этих центрах все процессы, связанные с таможенным оформлением при ввозе и вывозе товаров, осуществляются в одном месте: от декларирования до выпуска товаров. Таким образом, с запуском центра на основе применения электронных систем управления и цифровых решений станет возможной полная и полноценная реализация и применение концепции <одного окна>, а риски коррупции будут сведены к минимуму.
Надо отметить, что EBRD принял решение предоставить Армении 236 млн евро на строительство южного участка дороги Сисиан - Каджаран инвестиционной программы Север-Юг. Будет построена асфальтобетонная дорога длиной 24,25 км, что позволит сократить длину участка дороги Сисиан-Каджаран, в результате чего сократится время в пути, средняя скорость транспортных средств с 50 км/ч увеличится до 100 км/ч, повысится комфорт и безопасность движения. Строительство участка дороги также будет способствовать увеличению товарооборота, снижению транспортных расходов, привлечению транзитного транспорта и развитию туризма. Подписание этого соглашения ожидается затра.
EBRD является ведущим институциональным инвестором в Армении. Банк инвестировал свыше 2 млрд. 087 млн евро в 210 проектов в Армении. Текущий портфель проектов оценивается в 339 млн евро. <В Армении мы уделяем особое внимание развитию финансового сектора, улучшению транспортной инфраструктуры, поддержке развития промышленных компаний с добавленной стоимостью, улучшению бизнес-среды и укреплению корпоративного управления, а также поддержке развития устойчивой энергетической инфраструктуры и инвестиций в горнодобывающие проекты с высокими стандартами экологической и социальной защиты>, - говорится на сайте Банка.
За последние 5 лет ЕБРР инвестировал в Армению 640 млн евро, содействуя развитию частного сектора, улучшению инфраструктуры, производству возобновляемой энергии и цифровизации сельской местности. Текущий портфель проектов оценивается в 339 млн евро. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,1 млрд евро в 210 проектов по всей Армении.