Четверг, 16 Мая 2024 10:57
ЕБРР и USAID будут развивать транспортную и цифровую инфраструктуру в Армении, Азербайджане и Грузии
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Агентство США по международному развитию (USAID) подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, также известного как <Средний коридор>, для дальнейшего расширения коммуникаций между Азией и Европой через Южный Кавказ. Соглашение подписано на полях ежегодного собрания ЕБРР в Ереване
Партнерство будет сосредоточено на расширении торговли, зеленой энергетики, инвестициях в новые отрасли, а также транспортную и цифровую инфраструктуру в Армении, Азербайджане и Грузии.
Укрепление <Среднего коридора> создаст новые преобразующие экономические возможности во всем регионе и обеспечит альтернативный транспортный маршрут существующим коммерческим коридорам.
Отмечается также, что Меморандум о взаимопонимании направлен на улучшение планирования, проектирования и строительства критически важной энергетической, транспортной, цифровой и сельскохозяйственной инфраструктуры в регионе. Он также направлен на повышение эффективности таможенных, тарифных и пограничных операций; привлечение частных инвестиций в экономику стран Южного Кавказа для развития <Среднего коридора> и принятие самых высоких международных стандартов для развития экономических связей с Европой и между странами Южного Кавказа.
Другие приоритеты сотрудничества сосредоточены на расширении инвестиций в возможности безуглеродной энергетики и продвижении политических и управленческих реформ для борьбы с коррупцией и расширения взаимодействия с гражданским обществом.
Меморандум о взаимопонимании был подписан вице-президентом ЕБРР по банковским операциям Маттео Патроне и помощником администратора офиса по Европе и Евразии Агентства США по международному развитию (USAID) Эрин Элизабет Макки, в рамках ежегодного собрания и бизнес-форума ЕБРР, проходящего в Армении.
Напомним, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ или Middle Corridor, ТМТК - международный транспортный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию в Турцию и страны Европы. Маршрут также развивает международный проект <Одного пояса и одного пути>, который является возрождением великого шёлкового пути в современных реалиях.
EBRD является ведущим институциональным инвестором в Армении. Банк инвестировал свыше 2 млрд. 087 млн евро в 210 проектов в Армении. За последние 5 лет ЕБРР инвестировал в Армению 640 млн евро. Текущий портфель проектов оценивается в 339 млн евро. <В Армении мы уделяем особое внимание развитию финансового сектора, улучшению транспортной инфраструктуры, поддержке развития промышленных компаний с добавленной стоимостью, улучшению бизнес-среды и укреплению корпоративного управления, а также поддержке развития устойчивой энергетической инфраструктуры и инвестиций в горнодобывающие проекты с высокими стандартами экологической и социальной защиты>, - говорится на сайте Банка.