EBRD предоставляет Армсвисбанку кредит на $10 млн в поддержку конкурентоспособности и зеленого перехода ММСП
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) при донорской поддержке ЕС предоставляет Армсвисбанку кредит в размере $10 млн на финансирование частного сектора, повышение конкурентоспособности и внедрение более экологичной и устойчивой практики. Это поможет местным ММСП повысить конкурентоспособность и осуществить зеленый переход. Об этом отмечается в сообщении EBRD.
$5 млн Армсвисбанк получит в рамках кредитной линии EU4Business-EBRD на финансирование местных микро-, малых и средних предприятий (ММСП) с потенциалом увеличения экспорта за счет инвестиций в модернизацию производства и новое более экологичное оборудование. Остальные $5 млн еще больше расширят доступ к финансированию для местных ММСП, которые являются основным источником занятости в частном секторе и вносят значительный вклад в экономику Армении.
Армсвисбанк расширит свое присутствие, в том числе за пределами столицы, чтобы предложить долгосрочное финансирование и привлечь новых клиентов. Европейский Союз поддерживает кредит для местных компаний в рамках своей гарантийной схемы Европейского Фонда Устойчивого Развития плюс (EFSD+).
Эта программа - флагманская инициатива EBRD и ЕС, помогает местным компаниям повысить свою конкурентоспособность внутри страны и за рубежом путем модернизации своих производственных мощностей и процессов до стандартов ЕС. По меньшей мере 70% кредитов пойдут на поддержку перехода к зеленой экономике. Заемщики получат поощрительные гранты и технические консультации, финансируемые Европейским Союзом в рамках инициативы EU4Business. Это девятый проект, подписанный в Армении в рамках этой программы, открывающий двери для большего числа местных предприятий, которые смогут получить выгоду от финансирования в будущем.
Программа финансовой доступности EFSD+ призвана расширить возможности ММСП, способствуя их конкурентоспособности и росту. Предлагая надежные финансовые инструменты и опыт, программа направлена на то, чтобы побудить посредников направлять новые кредиты тем предприятиям, которые в них нуждаются больше всего.
Финансовый пакет подписан управляющим директором EBRD по финансовым учреждениям Фрэнсисом Малиже (Francis Malige) и председателем Директората - исполнительным директором Армсвисбанка Геворгом Мачаняном во время ежегодного собрания и бизнес-форума EBRD, проведенных в Ереване 14-16 мая 2024г. ЕС представляла руководитель отделения - Грузия, Молдова, Экономический и инвестиционный план Европейской комиссии, Директората по вопросам политики соседства ЕС Диана Яблонска, которая присутствовала при подписании.
В сообщении упоминается, что EBRD является ведущим институциональным инвестором в Армении. С момента начала своей деятельности в 1992 году Банк инвестировал свыше 2.1 млрд евро в 211 проектов в финансовом, корпоративном, инфраструктурном и энергетическом секторах страны. Из этих инвестиций 92% были направлены в частный сектор. Армcвисбанк, являясь давним партнером EBRD, работает в корпоративном и инвестиционно-банковском секторах, предлагая традиционные и инновационные финансовые продукты.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо, Армсвисбанк увеличил за год портфель кредитов субъектам МСБ на 39,2% - до 92.7 млрд драмов ($229.1 млн). В общем кредитном портфеле банка на долю этих кредитов приходится свыше 50%. В общей же сложности более 79% кредитного портфеля Армсвисбанка - это корпоративные ссуды, объем которых за 2023 год вырос на 35% - до 147 млрд драмов или $363 млн. Причем, порядка 41% корпоративных кредитов Армсвисбанка приходятся на промсектор (3-я позиция по объему) и около 20% на сферу строительства. Высокая активность корпоративного кредитования позволила Армсвисбанку нарастить кредитный портфель за 2023 год на 50% - до 185 млрд драмов или $487 млн.