АрмИнфо.Проблем в торговле между Россией и Арменией нет. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук, сообщает Интерфакс.
"Никаких абсолютно нет. "Верхний Ларс" работает нормально. В торговле, в экономике все нормально", - сказал Оверчук журналистам, отвечая на вопрос, нет ли перебоев в торговле с Арменией.
Вице-премьер не конкретизировал, планируются ли двусторонние контакты с армянской стороной в Минске в рамках заседания Евразийского межправительственного совета в начале июня.
Напомним, что 26 мая на севере Армении произошло наводнение, вызванное обильными осадками, проливным дождем и выходом реки Дебед из берегов, что привело к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели по меньшей мере 4 человек. Согласно информации, предоставленной Министерством внутренних дел республики 26 мая, стихия повредила дороги, мосты и железнодорожные пути. В целях ликвидации последствий стихии сформирована оперативная группа под руководством министра территориального управления и инфраструктур РА Гнела Саносяна.
По последним данным МВД Армении, из различных населенных пунктов в Лорийской и Тавушской областях были спасены и эвакуированы 429 человек, в частности, 387 человек в Лорийской области, 42 человека - в Тавушской. В зоне бедствия обнаружено 4 тела: Аваг Авагян 1948 г.р., Сарибек Балян 1985 г.р., Гнел Закаран 1964 г.р., Гагик Назлуханян 1964 г.р. В настоящее время ведутся работы по эвакуации жителей станции Санаин, откачки воды из подвалов затопленных зданий и сооружений, а также работы по вывозу блокированного в Ахпате грузовика.