АрмИнфо.В 2022 и в 2023 годах в Армении удалось перевыполнить темпы роста экономики страны. Об этом 29 мая в парламенте страны заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
По его словам, согласно предвыборным обещаниям, власти страны обязались обеспечивать ежегодно в среднем 7%-й рост ВВП. В 2023 году темпы роста составили 8,7%. С 2018 года уровень безработицы сократился на 5%. В соответствии с новой методологией в прошлом году уровень безработицы снизился до 12% и власти предпримут дополнительные шаги по сокращению этих объемов.
Коснулся глава армянского кабмина и ситуации с кэшбеком по покупкам пенсионерами товаров и услуг. По словам премьера, с пенсионных банковских карт в Армении больше всего покупают сигареты и бензин, причем разница с приобретением других товаров разительная. В 2023 году государство потратило на этот кешбэк более 5 млрд драм, а общий объем их безналичных покупок составил 60,1 млрд драм. Эта программа, действующая с 1 июля 2022 года, помогает перевести покупки в безналичный режим и сократить теневой оборот, что само по себе хорошо. "Конечно. надо развивать механизм этих выплат. Но сюда следует вносить и содержательные изменения, чтобы не вышло так, что мы помогаем больше курить нашим пенсионерам, или их внукам, покупающим сигареты по карточкам своих бабушек и дедушек", - добавил Пашинян.