АрмИнфо.Премьер-министр РА Никол Пашинян 19 июня принял участников программы по привлечению специалистов диаспоры в органы государственного управления Республики Армения.
Как передает пресс-служба правительства РА, премьер- министр отметил, что подобные встречи стали традиционными, и они дают возможность обсудить различные вопросы. Пашинян подчеркнул важность программы, указав на ее уникальность, особенно, когда речь заходит о попытках соединения соотечественников из диаспоры с государственной системой страны. Премьер отметил, что сегодня в Армении происходят глубокие изменения, которые имеют, прежде всего, социальное и психологическое значение. <Это изменения в мышлении, и я думаю, что они будут происходить и в диаспоре. Мы неизбежно должны приходить к тому, что в центре должна находиться армянская государственность и Республика Армения", - сказал премьер-министр.
В то же время, по словам главы исполнительной власти, программа становится все более важной, поскольку дает соотечественникам в диаспоре возможность увидеть Армению со всех сторон, создавая органичную связь между республикой и диаспорой.
Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян поблагодарил премьер-министра за высокую оценку и подробно рассказал о ходе реализации проекта. В частности, было отмечено, что 7 из 50 участников программы 2023-2024 годов уже получили гражданство РА и решили переехать в Армению на постоянное место жительства. По словам Синаняна, 70 процентов участников последних трех лет решили связать будущее с Арменией и переехать на родину.
Участники проекта "iGorts" поблагодарили правительство РА за возможность работать в различных государственных ведомствах страны, представили свою работу и поделились впечатлениями.
Пашинян ответил на вопросы участников встречи, которые касались кибербезопасности, государственных программ в сфере туризма, образования, функционирования системы государственного управления и других тем.