Четверг, 4 Июля 2024 14:57
JFPR предоставит Армении грант в $3 млн на реализацию программы по повышению устойчивости сельских домохозяйств
АрмИнфо.  Японский фонд процветающей и устойчивой Азии и Тихого океана (JFPR) предоставит Армении  грант в $3 млн  на реализацию программы по  повышению устойчивости сельских домохозяйств и  улучшение продовольственной безопасности в сельских районах, которые уязвимы к последствиям изменения климата.  Проект соглашения с фондом одобрен на заседании правительства РА 4 июля.
Как отмечается в проекте решения, программу предусмотрено осуществить в двух областях страны - Ширакской и Тавушской, где небольшие фермерские хозяйства сталкиваются  с высоким уровнем бедности и климатическими рисками. Ожидается, что из-за изменения климата температура воздуха в Армении к 2050 году повысится на 2,8±С, что самым негативным образом отразится на женщинах из уязвимых общин и предпринимателях, которые не cмогут справиться с влиянием изменения климата. По данным Всемирной продовольственной программы, домохозяйства, возглавляемые женщинами, испытывают больший дефицит продовольствия, чем домохозяйства, возглавляемые мужчинами. В Ширакской области, к примеру,  40,2% домохозяйств, возглавляемых женщинами, страдают от отсутствия продовольственной безопасности, а в Тавушской области РА - 41,1%. Для сравнения: аналогичный показатель для домохозяйств, возглавляемых мужчинами, в Ширакской области составил 28,7%, а в Тавушской области - 27,5%.  Внешние потрясения, такие как коронавирус и региональные конфликты, являются дополнительным бременем для домохозяйств. Кроме того, в результате негативного воздействия инфляции на продовольственные товары уровень бедности особенно заметен  в Ширакской и Тавушской областях.
Направленная на решение перечисленных проблем, программа будет способствовать сокращению бедности, роста  продовольственной безопасности и адаптации к изменению климата, поскольку она направлена на улучшение условий жизни в сельской местности. С привлечением гранта появится возможность предоставить десяти селам климатически устойчивые энергетические решения, которые за счет снижения затрат на электроэнергию будут направлены на реинвестирование сбережений в свои домохозяйства. Программа будет поддерживать повышение уровня жизни в сельских общинах посредством климатически устойчивого сельского хозяйства, будет способствовать укреплению институционального потенциала министерства экономики РА по поддержке планирования адаптации к изменению климата и разработке экологически безопасных инвестиционных программ в сельскохозяйственном секторе. Документом предусмотрено внедрить решения в области устойчивой энергетики путем закупок и установок небольших солнечных  фотоэлектрических установок в 10 населенных пунктах и на объектах социального назначения на площади в 160 квадратных метров, сформировать оборотные фонды, с которых средства будут  инвестироваться в подпроекты, поддерживающие  развитие устойчивого сельского хозяйства, продовольственную безопасность и адаптацию к климату местных общин.
В рамках проекта предусмотрено провести отбор среди 200 домохозяйств - бенефициаров, в том числе, домохозяйств, возглавляемых женщинами. Согласно грантовому соглашению, предусмотрено, что все возможные налоги будут софинансироваться правительством РА.