Четверг, 18 Июля 2024 18:02
Банкам Армении удалось удержать прибыль в двузначном росте благодаря активизации кредитования
АрмИнфо.  Чистая прибыль банков Армении возросла в I полугодии 2024 года на 21,2% годовых (против 25%-го роста годом ранее), превысив 172.1 млрд драмов ($443.5 млн). Удержать в плюсе динамику чистой прибыли банкам удалось благодаря ускорению годового роста кредитного портфеля с 15% до 20%, с обеспечением объема в 5.4 трлн драмов ($13.8 млрд). Об этом свидетельствуют данные Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 30.06.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо.
Однако, в квартальном разрезе темпы роста чистой прибыли сильно забуксовали с 5,6 раз в I квартале до 7,1% во II квартале, тогда как годом ранее фиксировалось некоторое ускорение роста с 1,5% до 5,2%. Причем, такое квартальное увеличение прибыли исходило от ускорения роста кредитного портфеля с 1,6% до 6%.
Примечательно, что двузначный годовой рост процентных доходов сохранился с незначительным замедлением темпов с 24% до 20,8%, параллельно с чем динамика непроцентных доходов развернулась с 32%-го спада в сторону 17,3%-го роста. Как результат, разрыв в пользу процентных доходов чуть-чуть увеличился до 2,8 раз с 2,7 раз в I полугодии 2023г. В итоге, в общих доходах доминанта процентных доходов за год повысилась с 72% до 73%, а доля непроцентных доходов снизилась с 27% до 26%.
По мнению аналитиков АрмИнфо, заметный годовой рост кредитного портфеля ускорился благодаря улучшению тренда корпоративного кредитования, с выходом из спада на двузначный рост. Параллельно с чем сохраняются двузначные повышательные темпы потребкредитования и ипотеки, о чем свидетельствует изменение динамики в предыдущий период.
Значительный рост кредитного портфеля, в свою очередь привел, к двузначному росту активов, с обеспечением их на уровне 9.7 трлн драмов ($25.1 млрд). В их структуре доля кредитных вложений и прочих ссуд повысилась с 53,3% до 55,3%. При этом доля вложений в ценные бумаги за год почти не изменилась, продвинувшись с 20,5% до 20,7%.
Общие обязательства банковской системы Армении к 1 июля 2024г замедлились в росте с 15,8% до 14,4%, достигнув 8.1 трлн драмов ($20.8 млрд). В их структуре 70,7% (против 72,3% в 2023г) или 5.7 трлн драмов ($14.7 млрд) приходится на обязательства перед клиентами, а 24,4% (против 24,3% в 2023г) или 1.97 трлн драмов ($5.1 млрд) - на обязательства перед банками и другими организациями (с учетом привлечений от размещения корпоративных облигаций), при сильном торможении годового роста первых с 30,8% до 11,8% и выходе динамики вторых из 10,5%-го спада на 16%-ый рост. Причем, такое резкое торможение годового роста обязательств перед клиентами объясняется сошедшей на нет финансовой активностью релокантов, в том числе по части открытия многочисленных счетов для совершения определенных операций (перемещение капитала и бизнеса).
Тем не менее, от установленных тогда для нерезидентов высоких тарифов по картам и по открытию счетов, а также общего роста комиссионных по финансовым транзакциям, действующих по сей день, банки продолжают получать серьезные доходы, параллельно с чем доходы поступающие от активного кредитования позволяют удерживать прибыль на высоком уровне и в повышательном тренде, констатируют аналитики АрмИнфо.
По итогам I полугодия 2024 года в TOP-5 по активам входят Ардшинбанк, Америабанк, AMIO Bank (переименованный Армбизнесбанк), Acba Bank и ИНЕКОБАНК, по кредитным вложениям - Америабанк, Ардшинбанк, Acba Bank, AMIO Bank  и ИНЕКОБАНК, по вложениям в ценные бумаги - Ардшинбанк, AMIO Bank, Армсвисбанк, Америабанк и ИНЕКОБАНК, по обязательствам перед клиентами - Ардшинбанк, Америабанк, Acba Bank, AMIO Bank и ИНЕКОБАНК, по общему капиталу - Ардшинбанк, Америабанк, AMIO Bank, Acba Bank и ИНЕКОБАНК.
В TOP-5 по величине уставного капитала первенство закрепилось за AMIO Bank- ом, на 2-ю позицию продвинулся Ардшинбанк, сместив на 3-ю позицию Банк ВТБ (Армения), что в свою очередь отодвинуло на 4-ю и 5-ю позиции Acba Bank и Америабанк. Уставной капитал пополнили в I полугодии 2024 года только четыре банка - Ардшинбанк (на 96,2% в I квартале), ИНЕКОБАНК (на 75,3% во II квартале), Fast Bank (на 33,2% во II квартале) и Армэкономбанк (на 22,8% в I и II кварталах). С 2024 года изменился состав акционеров Америабанка: держателем 90% пакета акций стали BOGG и аффилированный с этой группой Bank of Georgia, в связи с чем доля EBRD снизилась до 10%.
По уровню чистой прибыли за I полугодие 2024г первенство удерживает Ардшинбанк, 2-ю позицию продолжает занимать Америабанк, на 3-й и 4-й позициях закрепились ИНЕКОБАНК и Acba Bank, а на 5-ю позицию продвинулся IDBank.
Отметим, что в Армении с появлением в ноябре 2022 года нового участника в лице FastBank-а функционирует уже 18 банков, в числе которых "дочки" зарубежных банков HSBC (Великобритания), ВТБ (РФ), Mellat (Иран), Byblos Bank (Ливан). Однако, в настоящее время идет процесс объединения HSBC Банка Армения с Ардшинбанком, по завершении которого число участников банковской системы сократится до 17-ти, а число дочек зарубежных банков – до 3-х. Международный институциональный инвестор в лице Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) присутствует в капитале только одного Америабанка.