АрмИнфо. Мэрия предложила правительству пересмотреть договор с единым водным оператором Армении - французской компанией <Велолия Джур>, что позволит совершить существенные инвестиции в водную систему страны. Об этом 24 июля заявил в ходе пресс-конференции мэр Еревана Тигран Авинян.
<Эти процессы обсуждаются на данный момент, и я уверен, что решения мы получим уже в этом году>, - подчеркнул он.
Сославшись на имеющийся концессионный договор с компанией, Авинян обратил внимание на то, что <Веолия Джур> обязана ежегодно пополнять госказну на 9-10 млрд драмов, как плату за пользование госимуществом. При этом Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) ежегодно направляет компании всего 3-4 млрд драмов на реализацию инвестиционных программ. По словам мэра, подобная сумма недостаточна даже для решения накопившихся годами проблем в столице, что уже говорить о целом государстве.
<Пусть это не звучит как оправдание <Веолия Джур>. Потому что они действительно могут работать лучше. Но надо понимать, что компания нуждается в дополнительных инвестцииях в размере порядка 10 млрд. драмов. А эти средства она направляет как плату за пользование госимуществом. И разговоры с правительством идут на предмет того, чтобы этот платеж был направлен на реализацию инвестиционных программ>, - пояснил мэр, подчеркнув, что практически вся водная инфраструктура Армении изношена.