Пятница, 26 Июля 2024 17:15
ЕБРР и Америабанк поддержат армянских предпринимателей посредством стабильных решений торгового финансирования
АрмИнфо.  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Америабанк подписали соглашение, позволяющее Америабанку привлекать средства для торгового финансирования от ЕБРР в армянских драмах. На сегодняшний день это первое и пока единственное соглашение такого рода, подписанное ЕБРР в Армении. Целью сотрудничества является расширение возможностей Америабанка по поддержке местных предприятий, участвующих в международной торговле, путем обеспечения доступа к стабильным и локализованным решениям для финансирования бизнеса.
В рамках вышеупомянутой договоренности ЕБРР будет содействовать сделкам по торговому финансированию в армянских драмах, тем самым снижая валютные риски и повышая финансовую предсказуемость для предприятий, участвующих в импортно-экспортной деятельности, финансируемой Америабанком. Используя свой совместный опыт и ресурсы, ЕБРР и Америабанк стремятся способствовать экономическому росту Армении и стабильности в регионе.
«Уже более десяти лет Америабанк предлагает новые возможности и решения в сфере торгового финансирования на армянском рынке, и неоценимая поддержка ЕБРР, его разнообразные инструменты и ресурсы очень помогли нам в деле содействия международной торговле. Сейчас мы с гордостью стали первыми на армянском рынке, кто подписал поправку к соглашению о возобновляемой кредитной линии, позволяющую нам привлекать средства в местной валюте для поддержки наших экспортеров и импортеров. Это как нельзя лучше соответствует нашей стратегии постоянного содействия росту экономики Армении», – отметил Артак Анесян, генеральный директор Америабанка.
«Мы очень рады расширить сотрудничество с Америабанком, одним из наших многолетних партнеров в Армении, в акционерном составе которого мы недавно вновь подтвердили свое участие. Этот новый кредит в армянских драмах в рамках Программы содействия развитию торговли ЕБРР окажет дополнительное содействие армянским предприятиям, дав им возможность заниматься международной торговлей без риска колебаний валютных курсов. Мы считаем, что это принесет большую пользу местному бизнесу и будет способствовать росту торговой активности в регионе»,отметил Фрэнсис Малиж, управляющий директор ЕБРР по финансовым учреждениям.
Сотрудничество между Америабанком и ЕБРР в рамках Программы содействия развитию торговли началось в 2010 году. С тех пор были заключены сделки по торговому финансированию с целью поддержки быстрорастущих секторов экономики, включая ИТ, строительство, энергетику и производство, а также для содействия внешней торговле.
В 2013г. Америабанк стал первым армянским банком, получившим статус подтверждающего банка в рамках Программы содействия развитию торговли ЕБРР, что позволило банку сделать инструменты торгового финансирования, такие, как аккредитивы и банковские гарантии, более доступными для местных экспортеров. Америабанк также является многократным обладателем ежегодной премии «Сделка года» в рамках Программы содействия развитию торговли, присуждаемой финансовым институтам за активное и эффективное осуществление операций по торговому финансированию и успешное международное партнерство.
Америабанк
Америабанк является одним из ведущих финансово-технологических учреждений в Армении и играет важную роль в экономике страны. Объем активов Америабанка превышает 1 триллион драмов РА. Следуя по пути диджитализации, банк внедрил ряд инновационных решений и платформ и продолжает совершенствовать их, формируя динамично развивающуюся финансово-технологическую среду, направленную на удовлетворение различных потребностей человека.
Америя первой в Армении создала экосистемы для МСБ и частных лиц, обеспечив доступ к ряду банковских и небанковских услуг по принципу «одного окна»: Estate.ameriabank.am, Automarket.ameriabank.am, Business.ameriabank.am
Будучи клиентоориентированной компанией, Америя стремится быть надежным финансово-технологическим пространством, предоставляющим комплексные решения для улучшения качества жизни.
Америабанк регулируется Центральным банком РА.