Пятница, 26 Июля 2024 17:26
Америабанк удостоился трех наград Euromoney «За превосходство» в 2024 году: «Лучший банк», «Лучший цифровой банк» и «Лучший банк для МСП» в Армении.
АрмИнфо. Ведущее международное финансовое издание Euromoney назвало Америабанк лучшим банком Армении на церемонии  награждения «За превосходство» в 2024 году, которая прошла в Лондоне. С 2011 г. Америабанк удостаивается этой престижной награды уже в 10-й раз. Помимо главной награды, Америабанк также получил награды «Лучший цифровой банк» и «Лучший банк для МСП» в 2024 г. Эти ежегодные награды отмечают результаты деятельности банков, цифровые решения, стратегические инициативы и прочие достижения в финансовой отрасли в более чем 100 странах.
Издание подчеркивает, что в течение 2023 г. Америабанк демонстрировал устойчивый рост и стабильное развитие в основных банковских направлениях, достигнув рекордной чистой прибыли в размере 46 млрд драмов (119 млн долларов США) и сохранив позицию ведущего кредитора Армении 10-й год подряд, с долей рынка кредитования около 20%.
В номинации «Лучший цифровой банк Армении» жюри отметило развитие цифровых каналов и решений Америабанка, включая полностью автоматизированный процесс привлечения новых клиентов, впечатляющий рост числа активных пользователей приложения MyAmeria и объема транзакций, а также инвестиционную онлайн платформу MyInvest. Редакторы Euromoney отметили значительный рост использования цифровых каналов банка. В частности, 98% транзакций осуществлялись  посредством дистанционных и цифровых каналов.
В номинации «Лучший банк для МСП» жюри отметило постоянное преимущество Америабанка в финансировании малых и средних предприятий. За отчетный период общий портфель банка по кредитованию МСП вырос до 224 млрд драмов (577 млн долларов США), увеличившись на 33.4% по сравнению с предыдущим годом. Онлайн платформа для бизнеса, а также инновационные экосистемы ипотечного кредитования и автокредитования основанные на передовой системе скоринга, обеспечивают полностью цифровой опыт для клиентов, что привело к значительному росту и стабильности кредитного портфеля в каждом из этих направлений.
«Для нас большая честь получить награды, которые подтверждают наши усилия и достигнутые результаты, отмеченные жюри Euromoney. Развитие цифровых решений, а также поддержка малого и среднего бизнеса являются ключевыми приоритетами для нас, и мы последовательно инвестируем и развиваемся в этих направлениях. Наши награды – это заслуга наших клиентов и партнеров, чье доверие к нам и вера в нашу способность предоставлять лучшие финансовые услуги в Армении являются стимулами нашего успеха», – отметил Артак Анесян, генеральный директор Америабанка.
Америабанк
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением и играет важную роль в экономике Армении. Объем активов Америабанка превышает 1 триллион драмов РА. Следуя по пути диджитализации, банк внедрил ряд инновационных решений и платформ и продолжает совершенствовать их, формируя динамично развивающуюся финансово-технологическую среду, направленную на удовлетворение различных потребностей человека.
Америя первой в Армении создала экосистемы для МСБ и частных лиц, обеспечив доступ к ряду банковских и небанковских услуг по принципу «одного окна»: Estate.ameriabank.am, Automarket.ameriabank.am, Business.ameriabank.am.
Будучи клиентоориентированной компанией, Америя стремится обеспечить высокое качество обслуживания в современном цифровом мире, предлагая комплексные решения для улучшения качества жизни в надежной и безопасной среде.