Вторник, 17 Сентября 2024 14:48
<Росатом> обследует хранилище радиоактивных отходов Армянской АЭС: Работы выполняются в рамках подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока № 2 станции
АрмИнфо.АО <Росатом Сервис> (Электроэнергетический дивизион госкорпорации <Росатом>) и АО <Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов> (АО <ОДЦ УГР>, входит в Госкорпорацию <Росатом>) приступили к обследованию хранилища радиоактивных отходов (РАО) Армянской АЭС. Работа выполняется для оценки возможности безопасного и надежного хранения РАО на площадке Армянской АЭС в рамках повторного продления сроков эксплуатации до 2036 года.
Как сообщает пресс-служба госкорпорации, АО <Росатом Сервис> начало реализацию программы обследования комплекса зданий и сооружений Армянской АЭС. Первым объектом обследования в рамках программы стало хранилище твердых слабоактивных отходов, располагающееся на площадке станции. В хранилище содержатся твердые радиоактивные отходы, образующиеся в процессе эксплуатации АЭС и накопленные с момента вода станции в эксплуатацию в 1980 году.
В результате выполнения комплекса необходимых исследований будут выданы соответствующие заключения АО <ОДЦ УГР> о возможности и сроках дальнейшей эксплуатации хранилища РАО.  <<Росатом> выполняет работы по повторному продлению единственной в стране атомной электростанции. Одним их ключевых критериев, подтверждающих возможность продления АЭС, является обеспечение безопасного хранения радиоактивных отходов. Мы выполним обследование хранилища твердых РАО для того, чтобы убедиться в его безопасности и надежности>. - отметил генеральный директор АО <Росатом Сервис> Евгений Сальков.
В сообщении отмечается, что АО <Концерн "Росэнергоатом" является ядром Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации <Росатом>. Это крупнейшая генерирующая компания Росии и лидер в производстве зеленой электроэнергии. В состав концерна <Росэнергоатом> на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 36 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе двух реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 28,5 ГВт.  АО <Русатом Сервис> входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации <Росатом>. Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом. География проектов АО <Русатом Сервис> охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО <Русатом Сервис> включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение. С 2022 года компания активно развивает направления возобновляемой энергетики - малую гидроэнергетику, биогазовые реакторы, свалочный газ. В качестве приоритетной реализуется модель BOOТ (строим-владеем-эксплуатируем-продаём). В ближайшей перспективе компания также планирует занять позицию ключевого участника бизнеса в строительстве биореакторов большой мощности, реализуя стратегию развития Госкорпорации <Росатом> с использованием <зеленой энергии>.
Как отмечается в сообщении, Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.
Напомним, что 14 декабря прошлого года правительство РА приняло решение направить $65 млн на реализацию программы повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС (до 2036 года). Работами по реализации программы занимается "Русатом сервис", с которым  заключено соответствующее соглашение. Заказчиком проекта выступит Армянская АЭС, которая получит государственные средства в виде бюджетного кредита. К 2036 году планируется ввести в эксплуатацию новый атомный блок, по мощностям которого обсуждения пока продолжаются.