Пятница, 27 Сентября 2024 17:15
Доля капекса в ВВП Армении в 2025 году достигнет 6,6% - Проект госбюджета
АрмИнфо. Доля капекса в ВВП Армении в 2025 году вырастет на 0.3 п.п. и достигнет 6,6%. При этом дефицит увеличится до 5,5%ВВП. Об этом говорится в бюджетном послании к проекту госбюджета на будущий год, который был одобрен кабмином 26 сентября.
Согласно документу, в условиях обеспечения прироста ВВП в размере 5,6%, 3,5%-го дефлятора ВВП и средней инфляции в 3,6%, доходы госбюджета Армении в 2025 году по сравнению с показателем, ожидаемым к концу текущего года, вырастут на 279,5 млрд драмов - до 2 трлн
873.1 млрд драмов (около $7,4 млрд). В течение последующих двух лет власти прогнозируют ежегодный средний рост ВВП в размере 5%. Доходы общин РА в 2025 году оцениваются в размере по доходам 299,2 млрд драмов (включая официальные гранты, полученные из государственного бюджета)
Расходная политика в будущем году, как заверили авторы документа, направлена на максимально эффективное развитие и реализацию человеческого капитала, а также накопление физического капитала за счет инвестирования в государственные инфраструктуры (в частности, в образование, строительство дорог, водохранилищ и т. д.).  <Политика расходов также будет направлена на укрепление оборонной системы, повышение устойчивости страны к возможным рискам. В результате роль расходов на человеческий капитал, инфраструктуру и оборону в структуре бюджетных расходов в среднесрочной перспективе возрастет, что повысит потенциал экономики, производительность, устойчивость, инклюзивный рост и территориальное справедливое развитие, создавая основу для создания принятой модели экономического развития>, - говорится в послании.
В абсолютных цифрах, расходы госказны запланированы на уровне 3 трлн
482.4 млрд ($7,8 млрд) или 25%ВВП, из коих 2 трлн 749.2 млрд драмов составят текущие расходы (24,9%ВВП в 2025 г, 23,1 и 23,2% в 2026 и 2027гг, соответственно).
733,2 млрд драмов ($1,88 млрд) или 6,6%ВВП составят затраты на нефинансовые операции (капитальные вложения), что выше планового показателя на 2024 год в 695 млрд драмов ($1,79 млрд), и ожидаемых данным проектом - 639,3 млрд ($1,65 млрд) - 6,3%ВВП. По итогам прошлого года капзатраты составили 472,6 млрд драмов или 5%ВВП, а в 2026 и 2027 гг показатель, как ожидают финвласти, составит 7,1 и 6,4% от ВВП.
<Однако, учитывая фактические показатели прошлых лет (несмотря на то, что наметилась тенденция улучшения показателей), существует риск недовыполнения программных показателей, что может оказать негативное влияние как на совокупный спрос, так и на текущие экономические показатели, а также иметь долгосрочные последствия для потенциала экономики>, - признают авторы документа.
Тем не менее, согласно данным Минфина, за восемь месяцев 2024 года расходы госбюджета росли высокими темпами. Расходы составили 1708,6 млрд драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,4%. За тот же период текущие расходы составили 1 трлн 462,9 млрд драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,4%.
За тот же период операции с нефинансовыми активами составили 245,7 млрд драмов, из них расходы на нефинансовые активы (капитальные затраты) составили 256 млрд драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,7%.
Таким образом, в 2025 году на нефинансовые активы будет потрачено 21,1% от общего объема расходов (в 2024 году этот показатель ожидается на уровне 21,7%).
Около 78,9% среднегодового общего объема расходов в 2025 году составят текущие расходы (в 2024 году - 78,3%). Расходы на зарплаты бюджетникам составят более 258,8 млрд драмов или на 7,6% (18,3 млрд драмов) больше утвержденного бюджета за т.г. Из госбюджета организациям планируется предоставить субсидии в размере 191,5 млрд драмов, или на 3,5% (6,5 млрд драмов) больше планового показателя за 2024 год.
Росту текущих расходов во многом будет способствовать увеличение расходов госбюджета (1,084,7 млрд драмов) на социальные пособия и пенсионные выплаты, которые увеличились на 23,5% или 206,2 млрд драмов по сравнению с утвержденным бюджетом 2024 года. Гранты составят 334,8 млрд драмов, что на 14,2% или на 41,5 млрд драмов больше, чем в утвержденном бюджете за 2024 год. На приобретение услуг, товаров и другие расходы планируется предусмотреть 485,3 млрд драмов, что на 14,7% или 83,5 млрд драмов меньше утвержденного бюджета 2024 года.
На сферу услуг общественного значения и резервные фонды планируется направить 46,4 млрд драмов больше, чем в 2024 году.
Госбюджетом также предусмотрено увеличение средств, которые будут направлены на сферу обороны, общественного порядка, безопасности и судебную деятельность, - примерно на 135,1 млрд долларов по сравнению с 2024 годом. Средства в основном будут направлены на обеспечение обороны, общественного порядка, национальной безопасности, судебной деятельности и правовой защиты.
Общий объем расходов на содержание органов государственного управления в госбюджете РА на 2025 год запрограммирован в размере 164,707.7 млн драмов, что составляет 108,9 и 101,7%, соответственно, по сравнению с фактическими показателями на 2023-й и 2024 бюджетный год.
В итоге, дефицит в 2025 году ожидается в размере 609.4 млрд драмов или 5,5%ВВП, против 482,9 млрд. драмов или 4,6% ВВП в утвержденном на т.г. бюджете и 4,8% - согласно данному документу. В течение 2026 и 2027 гг показатель планируется сократить до 4% и 3% ВВП, соответственно.
К концу декабря 2024 года госдолг Армении составит 5 трлн 269 млрд драмов или 52,1% ВВП, против фактических 4 трлн 807 млрд драмов или 50,6%ВВП за 2023 год, а по итогам 2025 года показатель достигнет 6 трлн 161 млрд драмов или 55,8% ВВП. Соотношение долг правительства/ВВП в 2025-м составит 53.5%. При этом только на погашение и обслуживание долга правительства потребуется около 1,2 трлн драмов.