Вторник, 8 Октября 2024 20:04
Во внешней торговле Армении доля драгоценных металлов и камней достигла 57%
АрмИнфо.Во внешней торговле Армении доля драгоценных металлов и камней достигла 57% с 15% годом ранее.  В январе - августе  2024 года доминанта импорта и экспорта драгметаллов и камней составила 49% и 67% соотвественно, против 11% и 20% годом ранее.
По данным Статкомитета РА, за отчетный период этой продукции было импортировано на $5.9 млрд и экспортировано на $6.5 млрд, и в обоих случаях и без того высокие темпы годового роста еще более разогнались - с 2,3 раз и 83,5% до нынешних 7 раз.
В качестве сравнения отметим, что резкий прирост этой статьи и выход в доминанты во внешней торговле Армении стал наблюдаться уже в 2022 году, все более выражено ускоряясь в темпах и в последующие два года. В частности, за 2022 год драгоценных металлов/камней и изделий из них было экспортировано на $989.3 млн (с годовым ростом в 3 раза), а импортировано на $690.8 млн (с годовым ростом в 2,8 раз). Далее в 2023 году существенный рост экспорта и импорта драгоценных металлов/камней и изделий из них не только сохранился, но и ускорился до 3,2-3,3 раз с достижением объема экспорта до $3.2 млрд и импорта до $2.3 млрд. Эта тенденция продолжилась и в 2024 году, причем темпы роста оказались гораздо более высокими.
При такой картине экспорта и импорта драгоценных металлов и камней весьма скромно выглядят динамика и объемы производства в ювелирной промышленности: за 2022 год рост на 51,8% - до 42 млрд драмов, за 2023 год подскок в 4,9 раз - до 230.9 млрд драмов, а уже в 2024 году в течение января-августа динамика откатилась до 16,6%-го спада, с сопутствующим весомым проседанием объемов до 40.6 млрд драмов ($104.8 млн).
По мнению экспертов, сам факт того, что за эти годы в экспорте и импорте стали весомо доминировать драгоценные металлы и камни, при низких объемах производства в ювелирной промышленности, уже свидетельствует о реэкспорте и реимпорте, которые судя по данным января-августа 2024г все еще имеют место быть. Согласно таможенным данным за I полугодие 2024г, основной объем экспорта золота пришелся на ОАЭ (84,2%), а импорта на Россию - 95,9%. Преимущественный объем бриллиантов также экспортировался в ОАЭ (82,7%), а импортировался, в основном, из Индии (45,2%), России (21,4%) и Гонконга (19,7%).
По статданным, такое преимущество драгоценных металлов и камней во внешней торговле Армении ослабило позиции ранее традиционно доминирующих статей экспорта и импорта - минеральные продукты, машины, оборудование и механизмы, готовые продукты питания. Так, экспорт и импорт минеральных продуктов, после ослабления темпов роста в 2022 году и вхождения в 2023 году в спад на 13,6-6,9% до $887.7млн-1.1 млрд, в январе-августе 2024г в рост удалось вывести лишь экспорт на 15,5% до $685.5 млн при сохранившемся спаде импорта на 3,9% до $710.6 млн. Это ухудшило позиции минеральных продуктов в экспорте с 2022 года по сентябрь 2024г с 1-й до 3-й, уступив первенство по объему драгоценным металлам и камням и отстав даже от объема машин, оборудования и механизмов. Такое же мнижение позиций за данный период наблюдался по минеральным продуктам в общем объеме импорта.
Экспорт машин, оборудования и механизмов по итогам января-августа 2024г составил $844.7 млн (ухудшение годовой динамики с роста в 3,2 раза до 0,6%-го спада), а импорт - $1.7 млрд (торможение годового роста с 87,4% до 2,8%).
Экпорт готовых продуктов питания продолжает стагнировать, составив $564.2 млн, а импорт, забуксовав в росте до 12.9%, составил $440.5 млн.
В общей сложности объем экспорта по итогам января-августа 2024 г достиг $9.7 млрд, с ускорением годового роста с 51,8% до 2,1 раз, а объем импорта превысил $12 млрд, с менее выраженным ускорением годового роста с 53,8% до 59,3%. Это ускорило годовой рост внешнеторгового оборота с 53% до 79,6%, с обеспечением объема на уровне $21.7 млрд.
В экспорте первенство заняли ОАЭ, сместив Россию на 2-ю позицию, за которыми на 3-й позиции удержался Китай, а 4-ю и 5-ю позиции заняли Ирак и Грузия.
В импорте же первые две позиции продолжают занимать Россия и Китай, после которых в пятерке лидеров расположились Иран, Германия и США.
По общему объему внешнеторгового оборота лидерство продолжает удерживать Россия - $8.98 млрд, с годовым ростом в 2,1 раз. Причем, в отличие от предыдущих лет, этот рост поддерживается возросшим в 3,7 раз импортом, при спаде экспорта на 19,5%.
За Россией по общему объему внешней торговли расположились ОАЭ - $4.4 млрд, с годовым ростом в 6,8 раз, за счет подскока экспорта в 7,3 раза при спаде импорта на 12,9%. Причем существенный рост импорта из России и экспорта в ОАЭ был обусловлен транзиными операциями с золотом и алмазами.
На 3-ю позицию по внешнеторговому обороту был смещен Китай - $1.9 млрд, с годовым ростом на 37,7%, за счет подскока экспорта в 3 раза при спаде импорта на 4,5%.
Далее 4-ю и 5-ю позиции по внешнеторговому обороту занимают Иран и Германия - соответственно $457.5 млн и $313.9 млн, причем Иран увеличил объем лишь на 0,9% (за счет роста экспорта), а Германия сократила на 29,9% (за счет такого же спада и экспорта и импорта).
Отметим, что прогнозы Центробанка Армении (ЦБА), Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного Банка (ВБ) касательно динамики экспорта и импорта на 2024-2025гг сильно отличаются. Так, по сентябрьскому прогнозу ЦБА, динамика экспорта и импорта, после почти одинакового роста в 2023 году на 28,7-28,3%, ухудшится в 2024 году незаметно - до роста на 24,2-26,2% (по экспорту) и 24-23% (по импорту), а в 2025 году развернется в сторону двузначного спада экспорта на 31,5-29,5% и импорта на 28,4-30,4%. МВФ в своем июньском прогнозе предрекает по Армении вхождение экспорта в спад на 1,4% с ускорением темпов в 2025 году до 10,4%, ожидая сильного замедления роста импорта до 2,8% в 2024 году и уже в 2025 году вхождения в спад на 5,4%. ВБ в своем июньском прогнозе отмечает по Армении, что рост экспорта и импорта сильно замедлится в 2024 году до соответственно 5,2% и 6,7%, с незначительным ускорением темпов в 2025 году до 5,6% и 7%.