Четверг, 14 Ноября 2024 18:11
Экономим вместе. IDBank и Idram
АрмИнфоС появлением денег в жизни человечества возник и вопрос «как экономить». IDBank с помощью различных инициатив активно способствует развитию культуры сбережений среди своих клиентов.
Среди них — стартовавшая 31 октября «Депозитная кампания», в рамках которой, оформив драмовый вклад в филиалах IDBank или через приложение Idram&IDBank, клиенты смогут получить максимальную годовую процентную ставку 10,1%. Для этого достаточно выбрать вид вклада " Надежный без пополнения " на соответствующий срок. Ознакомиться с условиями акции можно здесь.
Кроме того, клиенты, которые вносят депозиты как через приложение Idram&IDBank, так и в филиалах, смогут участвовать в розыгрыше пяти телефонов iPhone 16 Pro, сделав срочный вклад на сумму 400 000 драмов и более до 31 декабря. Ознакомиться с условиями розыгрыша можно здесь.
Что ж, в этой статье мы поделимся несколькими простыми, но эффективными способами сэкономить, помимо использования депозитов.
1. Ставьте цели
Согласитесь, копить легче, когда вы точно знаете, на что пойдут ваши сбережения. Будь то новый смартфон, путешествие в страну мечты, любимый парфюм или даже квартира — наличие конкретной цели помогает сохранять мотивацию и фокусироваться на своих финансовых планах.
1. Отслеживайте расходы
Мы часто слышим совет «Обязательно записывайте ежемесячные расходы», но реализовать его бывает сложно. На первом этапе сосредоточьтесь на фиксированных ежемесячных расходах, таких как коммунальные услуги, детский сад, школа, топливо и примерные расходы на питание. Это поможет вам развить привычку отслеживания. Вместо того чтобы записывать текущие расходы каждый день, вы можете в конце дня просмотреть их в приложении Idram&IDBank и проанализировать, какие расходы были лишними.
1. Открыть сберегательный счет
Конечно, просто открыть счет недостаточно; необходимо также перевести на него деньги. Но в чем преимущества сберегательного счета? Например, при хранении средств на сберегательном счете в IDBank вы получаете возможность зарабатывать дополнительный годовой доход с гибкостью в увеличении или уменьшении суммы в любое время. Если вы совершаете ежемесячные QR-платежи на сумму 50 000 драмов РА или более с каждой банковской карты, счета или Rocket Line 0%, процентная ставка по вашему сберегательному счету за этот месяц составит 5% годовых.
1. Важно иметь депозит
Если ваши цели долгосрочные и вы уверены, что не будете использовать сэкономленные деньги в ближайшие несколько лет, открытие депозитного счета может быть отличным вариантом. Обычно он предлагает более высокий годовой доход по сравнению со сберегательным счетом. В IDBank, например, доступны три типа вкладов: с правом пополнения, без права пополнения и без ограничения по времени.
1. Метод 50/30/20
Это широко распространённый и известный принцип, который также применим в повседневной жизни. Он предполагает, что ваш ежемесячный доход следует распределять следующим образом: 50% на потребности, 30% на желания и 20% на сбережения. Этот принцип гибок и может быть адаптирован к вашим индивидуальным доходам и расходам, позволяя увеличивать долю, направляемую на нужды, сбережения или желания. Однако важно всегда выделять часть ежемесячного дохода для перевода на сберегательный счет или вклад.
И наконец․․․
Мы все любим делать покупки в Интернете, подписываться на различные платформы, смотреть фильмы, слушать музыку и часто пить кофе в кафе. Мы не предлагаем вам полностью отказаться от этих маленьких радостей, но важно всегда расставлять приоритеты. Хотите ли вы наконец отправиться в долгожданное путешествие, вместо того чтобы регулярно совершать ненужные покупки или часто есть и пить на улице? Найдите баланс между удовольствием и целями, чтобы ваши сбережения работали на вас.