Вице-президент ЕИБ: Порядка 40% малого бизнеса Армении не имеют ресурсов для инвестирования в цифровые решения или зеленые технологии
АрмИнфо. Перед малым и средним бизнесом (МСБ) сегодня стоят два основных вызова - изменение климата и цифровизация. Об этом заявила вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Тереза Червинська в Ереване в рамках мероприятия, посвященного новым инициативам Банка по финансированию МСБ Армении.
В этом контексте она отметила, что выявить эти проблемы удалось благодаря состоявшимся встречам с премьер-министром, министром финансов, и по итогам визита на предприятия, получившие финансирование от ЕИБ.
Говоря об изменении климата, Червинська отметила, что микро-бизнесу и МСБ предстоит совершить большие инвестиции, чтобы сократить свои выбросы и совершить переход к более зеленым энергетическим ресурсам.
Вопрос цифровизации также является, по словам вице-президента, еще одним препятствием для МСБ, особенно для малого бизнеса, который пробует найти свое место на разных цифровых площадках. <Цифровые навыки и инфраструктуры очень важны и для этого тоже требуются инвестиции, чтобы занять свое место на быстро развивающихся рынках>,
- сказала она.
При этом Червинська обратила внимание на то, что порядка 40% малого бизнеса Армении говорят, что не имеют ресурсов, позволяющих им совершать инвестиции в цифровые решения или зеленые технологии.
По словам вице-президента Банка, МСБ являются одним из приоритетов ЕИБ - свыше 25% портфеля финансирования направляется на развитие этого сектора. <Потому что мы считаем, что позвоночником экономики выступает именно сектор МСБ. Особенно здесь, в Армении, где на их долю приходится 95% местного бизнеса и 70% рабочей силы>, - отметила замглавы Банка.
Деятельность, Европейского инвестиционного банка в Армении, как она отметила, началась с 2015 года, когда и были предоставлены 4 кредитные линии Центральному банку в общей сложности на $220 млн. Эти средства, по словам Червинськой, позволили МСБ улучшить свои зеленые инвестиции и оказали помощь женщинам в бизнесе. Она напомнила, что в июле этого года была подписана первая кредитная программа с Эвокабанком с целью повышения доступности финансирования для сектора МСБ.
Сегодня же, ЕИБ подписал кредитные договора в общей сложности на 58.5 млн. евро с Инекобанком, Армсвисбанком и универсальной кредитной компанией <Фарм кредит Армения>, чтобы предложить МСБ финансирование на выгодных условиях - с более длительным сроком погашения, с более низкими процентными ставками, что позволит им обеспечить рост, инновационность и стабильность. Помимо этого, было подписано грантовое соглашение на 11 млн. евро, что будет направлено на оказание технической помощи, консультирование, переподготовку кадров. <Это поможет бизнесу более ускоренно развиваться и преодолеть те вызовы, которые перед ними стоят>, - сказала она, заметив, что ЕИБ выступает в качестве надежного партнера для армянского бизнеса на пути к достижению успеха.
Напомним, что Европейский инвестиционный банк - государственное финансово- кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958 году с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран. В настоящее время Банк действует не только в государствах-членах ЕС, но и более, чем в 160 странах.
Как говорится на сайте ЕИБ действует в Армениив соответствии с Европейской политикой соседства (ЕПС), Восточным партнерством (ВП) и другими двусторонними соглашениями ЕС. За последнее десятилетие Банк предоставил финансирование широкому кругу проектов: от инфраструктуры и малого бизнеса до услуг водоснабжения и очистки сточных вод. За прошедший период ЕИБ профинансировал 210 проектов примерно на 640 млн евро. ЕИБ осуществляет свою деятельность в Армении в основном в сферах энергетики, транспорта, дорожного строительства, водоснабжения, управления твердыми отходами и окружающей среды.