АрмИнфо. Правительство Армении 5 декабря на заседании кабмина определило порядок и условия выдачи экспортной лицензии для применения временного ограничения на экспорт железа и нелегированной стали, полуфабрикатов из железа или нелегированной стали, легированных слитков или стали в других первичных формах, меди рафинированной и необработанных медных сплавов, необработанного алюминия, алюминиевых порошков и чешуйки из РА в третьи страны.
В обосновании говорится, что с целью стимулирования производства и экспорта продукции с наибольшей добавленной стоимостью (вместо сырья) рядом решений правительства Армении запрещен экспорт лома и отходов черных и цветных металлов, что послужило стимулом для переработки лома черных и цветных металлов на местах.
С этой целью экспорт данной продукции в третьи страны был признан лицензируемой деятельностью (уполномоченный орган лицензирования - минэконом), и на эту продукцию установлена ставка государственной пошлины.
Предлагаемым проектом планируется предоставление лицензии для вышеупомянутых экспортируемых товаров, где будет указано количество экспортируемой продукции, а заявитель сможет экспортировать их отдельными партиями в течение установленного срока, определенного лицензией, восполнив указанный в лицензии лимит.
Данный процесс предлагается осуществить в течение 6 месяцев.
RUB | 3.99 | 0.00 |
USD | 396.71 | -0.28 |
EUR | 409.96 | 3.28 |
GBP | 492.87 | 4.02 |
CAD | 275.15 | 4.61 |
JPY | 25.56 | -0.06 |
CNY | 54.76 | -0.03 |
CHF | 436.57 | 3.79 |