IFC запускает в Армении механизм распределения рисков - партнерами выступят Acba Bank, Конверс Банк и Evocabank
АрмИнфо. Международная Финансовая Копорация (IFC) заключила соглашения с тремя армянскими банками - Acba Bank, Конверс Банк и Evocabank, в рамках которых намечается предоставление кредитов на общую сумму эквивалентную $40 млн в поддержку малых и средний предприятий (МСП), агробизнеса, женщин-предпринимателей, и климатических проектов. В частности, Acba Bank получит $25 млн, Конверс Банк - $5 млн и Evocabank - $10 млн. Об этом отмечается в сообщении IFC.
В рамках соглашений с банками Acba и Конверс впервые будет использован предлагаемый IFC механизм распределения рисков (т.н. рефинансирование). Конкретно по Acba Bank-у средства предоставляются на рефинансирование 50% убыточной части кредитного портфеля заемщиков-представителей МСП, ссуды которых достигают до $50 млн. По Конверс Банку этот же механизм 50%-го рефинансирования коснется убыточной части кредитного портфеля заемщиков, представляющих женское предпринимательство и агробизнес, ссуды которых достигают до $10 млн. Предоставляемые же Evocabank-у средства пойдут на рефинансирование кредитов микро и малых предприятий.
В сообщении подмечено, что эти проекты являются частью программы IFC по гарантированию малых кредитов, которая поддерживается Европейским фондом устойчивого развития (EFSD - European Fund for Sustainable Development) Еврокомиссии. Эта программа объединяет усилия IFC и партнерских финучреждений по использованию механизма распределения рисков, нацеленные на помощь малому бизнесу снизить финансовые риски.
IFC намерен привлечь от других партнеров еще дополнительно $10 млн, чтобы посодействовать банкам в рефинансировании кредитов микро-, малых и средних предприятий Армении. Половина этих средств пойдет на финансирование климатических проектов, а 25% - в поддержку женского предпринимательства. Партнерство нацелено на поддержку развития климатического финансирования для продвижения стандартов "зеленого" кредитования.
В сообщении IFC отмечается: "Малый бизнес является основным двигателем экономического роста, инноваций и занятости в Армении. При этом большая часть рабочих мест (69%) приходится на микро-, малые и средние предприятия (ММСП), но они сталкиваются с финансовым дефицитом в размере $1.1 млрд из-за таких проблем, как ограниченное залоговое обеспечение и плохое финансовое управление. ММСП, принадлежащие женщинам, сталкиваются с еще более серьезными барьерами, в частности многие из них, не имея залогового обеспечения, лишены возможности иметь банковские счета или получать кредиты".
Именно для решения этой проблемы IFC запускает в Армении механизм распределения рисков с тремя армянскими банками (Acba, Конверс, Evocabank). Эти три соглашения являются частью стратегии IFC по поддержке банковского сектора Армении и расширению возможностей малого бизнеса развиваться.
В Армении IFC стремится помочь закрыть инфраструктурные пробелы и сократить выбросы углекислого газа посредством инвестиций в возобновляемые источники энергии и адаптации к изменению климата. IFC с помощью финучреждений способствует доступу МСП к финансированию и поддерживает более зеленую экономику. В планы IFC входит поддержка развитию рынков капитала, партнерства государство-частный сектор, улучшению транспортного сообщения, уделяя особое внимание информационно-коммуникационным технологиям.
Отметим, что Международная Финансовая Корпорация (IFC) является членом Группы Всемирного Банка, ориентированного на частный сектор на развивающихся рынках. Работает более чем в 100 странах, используя свой капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2024 финансовом году IFC взяла на себя обязательство направить рекордные $56 млрд частным компаниям и финучреждениям в развивающихся странах, используя решения частного сектора и привлекая частный капитал для создания мира, свободного от бедности, на пригодной для жизни планете.
Европейский фонд устойчивого развития (EFSD), являясь частью инвестиционной структуры ЕС, предлагает финансовые гарантии, позволяющие частным инвесторам финансировать проекты на более сложных рынках, принимая на себя риски более волатильной среды, избегая при этом рыночных искажений. Поскольку EFSD покрывает некоторые риски, партнеры ЕС по финансированию развития, такие как IFC, могут сочетать гарантии EFSD со своими собственными ресурсами, тем самым привлекая дополнительных инвесторов. "Программа гарантирования малых кредитов" (SLGP) получает поддержку ЕС в виде 58 млн евро, сгруппированных в рамках гарантии EFSD на случай первых убытков. SLGP предоставляет финансовые услуги МСП, а также поддержку в распределении рисков, поощряя финучреждения в странах-партнерах расширять свои кредитные портфели МСП, уделяя особое внимание труднодоступным микропредприятиям.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.09.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо, по кредитованию субъектов МСБ Acba Bank входит в TOP-3 с объемом в $619 млн (или 15,3% в суммарном объеме по рынку и свыше 43% в кредитном портфеле банка). Evocabank и Конверс Банк по этому показателю входят в ведущую десятку с объемами соответственно в $192 млн и $107.2 млн. Суммарный объем этих кредитов по банковскому рынку возрос в годовом разрезе на 25%, превысив $4 млрд.