Вторник, 14 Января 2025 16:59
В Армению возобновился поток иностранных инвестиций из офшорного Джерси
АрмИнфо. Чистый поток общих иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении сократился в январе-сентябре 2024г до минусовых $119.5 млн (46.3 млрд драмов) с плюсовых $353.7 млн (139.2 млрд драмов) или в 2,3 раза в годовом разрезе. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, указываемые в виде чистого потока, означающего разницу между привлеченными и погашенными иностранными инвестициями. При этом чистый поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) удержался на плюсовом уровне, сократившись в годовом разрезе в 9 раз - с $436 млн (171.5 млрд драмов) до $48.5 млн (18.8 млрд драмов).
В страновой структуре инвестиций Россия лидирует по чистому потоку общих инвестиций и ПИИ - $52.4 млн или 20.3 млрд драмов (годовой рост в 4 раза - с выходом из минусового уровня в плюс), в т.ч. ПИИ - $45.8 млн или 17.7 млрд драмов (годовой спад на 22%). Почти весь объем направлен на освоение месторождений металлической руды.
На 2-й позиции положительный чистый поток общих инвестиций приходится на офшорный остров Джерси - $41.4 млн (или 16.045 млрд драмов) в качестве ПИИ. Согласно статистике, с этого направления инвестиции прекратились начиная с 2018 года и возобновились, фактически, спустя шесть лет, что по мнению независимых наблюдателей может быть связано с подготовкой перезапуска Амулсарского золоторудного проекта, а также, возможно, со строительством ряда небольших металлоперерабатывающих производств.
На 3-й позиции - США с положительным чистым потоком общих инвестиций в $29.9 млн (или 11.6 млрд драмов), с годовым ростом в 4,2 раза. Из них 72% или $21.5 млн (8.33 млрд драмов) - ПИИ, с годовым ростом на 26,7%. Большая часть американских инвестиций, как и ранее, были направлены в IT-сферу и производство основных металлов, а остальная часть пришлась на производство сигарет, жилищное строительство, оптовую торговлю, ремонт и установку машин и оборудования. Однако, существенно сократились американские инвестиции в энергетические проекты, в гостиничный бизнес, в научно- исследовательскую деятельность.
4-ю позицию по положительному чистому потоку общих инвестиций занимает Швейцария - $26.4 млн (10.2 млрд драмов), с годовым ростом в 2,3 раза. Из них свыше 81% или $21.5 млн (8.3 млрд драмов) - ПИИ, возросшие за год в 2 раза. Большая часть инвестиций из Швейцарии направлена в жилищное строительство. Чуть меньше поступило в IT-сферу, которая ранее не интересовала швейцарских инвесторов. Остальной объем пришелся на розничную торговлю, гостиничный бизнес, а также в энергетические проекты. Наряду с этим, Швейцария сильно сократила вложения в оптовую торговлю и в научные исследования, а инвестиции в производство сигарет полностью обнулила.
На 5-й позиции по положительному чистому потоку общих инвестиций расположилась Канада - $24.5 млн (9.5 млрд драмов). Это полностью ПИИ, сократившиеся в годовом разрезе почти в 2 раза. Почти весь объем инвестиций из Канады направлен в металлургическую отрасль, а остальная часть в химическую промышленность.
Напомним, что год назад по итогам января-сентября 2023г в TOP-5 по чистому потоку иностранных инвестиций входили: ОАЭ - $267.5 млн, Люксемсбург - $66.2 млн, Канада - $43.5 млн, Франция - $11.5 млн и Швейцария - $11.1 млн. На тот момент инвестиции почти всей пятерки лидеров существенно выросли, в частности из ОАЭ - в 53 раза, из Канады - в 40 раз, из Швейцарии - в 5 раз, из Люксемсбурга - в 3 раза, а из Франции, наоборот, сократились на 26%.
Что касается чистого потока общих инвестиций из России, то на тот момент объем с плюсового уровня просел до минусового, при этом российские ПИИ, несмотря на весомое сокращение, все же удержались на положительном уровне.  Всего, в 2023 году позиция РФ по инвестициям ослабла: чистый поток общих инвестиций с плюсовых 158.6 млрд в 2022г просел до минусовых 68.6 млрд драмов ($169.5 млн), в том числе ПИИ - с плюсовых 109 млрд до минусовых 25.1 млрд драмов ($62.1 млн). Ухудшение динамики инвестиций из России происходило по мере затихания ажиотажа, связанного с активностью релокантов в 2022 году, прибывающих в Армению и перемещающих свои капиталы и бизнес.
В результате, TOP-5 по инвестициям возглавили в 2023 году ОАЭ, увеличившие объем в 50 раз - до $257.6 млн, а далее расположились Люксембург, Канада, Франция и Швейцария, также существенно нарастившие объем вложений.
(Расчетный курс драма по отношению к доллару США на 30.09.2024г составил 387,29 др/$1, против 393,40 др/$1 на 30.09.2023г и 404,79 др/$1 на 31.12.2023г).