Вторник, 21 Января 2025 10:52
Кто и при каких обстоятельствах должен подавать налоговую декларацию в Армении
АрмИнфо. Комитет госдоходов (КГД) Армении поясняет кто и при каких обстоятельствах должен до 1 мая 2025 года подавать налоговую декларацию за доходы, полученные в 2024 году.
Нужно ли вам подавать декларацию о доходах в 2025 году?
Если вы являетесь резидентом и гражданином Республики Армения и в течение 2024 года являлись наемным работником (по трудовому договору) или работали по гражданско- правовому договору и в рамках этого договора получали доход, облагаемый подоходным налогом, или подавали декларацию за отчетный 2023 год в 2024-м году, а также если вы относитесь к другим группам налогоплательщиков, подающих налоговую декларацию в 2025 году (полный список здесь: https://src.am/am/getNews/833), то ДА, вам необходимо подать годовую налоговую декларацию в этом году.
Нужно ли подавать декларацию, если вы проработали несколько месяцев в 2024 году?
Да, вы должны подать налоговую декларацию, даже если вы проработали всего один месяц в 2024 году, вы должны подать налоговую декларацию за весь год.
Если вы подали декларацию в 2024 году, нужно ли вам подавать декларацию в этом году?
Да, если вы подали декларацию в 2024 году за отчетный год 2023, вы должны подать декларацию и в этом году, даже если вы не работали в 2024 году или не являетесь декларантом по всем другим основаниям.
Если у вас нет гражданства РА или есть только статус резидента РА, но вы живете и работаете в Армении, нужно ли вам подавать декларацию?
Нет, декларацию обязаны подавать только граждане Республики Армения,
постоянно проживающие на территории Республики Армения.
Как узнать являетесь ли вы резидентом Республики Армения или нет
Резидентами РА считаются лица, которые в течение налогового года провели в Армении 183 дня и более или чьи жизненные интересы (дом, семья, имущество и бизнес) находятся в Армении, а также находящееся на государственной службе в Республике Армения физическое лицо, временно работающее за пределами территории Республики Армения.
По смыслу налогового законодательства, центром жизненных интересов считается место, где сосредоточены семейные или экономические интересы лица. В частности, считается, что центр жизненных интересов физического лица находится в Республике Армения, если там находится дом или квартира (где проживает его семья) и его (его семьи) личное или основное семейное имущество или основное место осуществления его экономической (профессиональной) деятельности.
Нужно ли подавать декларацию, если вы являетесь гражданином Республики Армения, но работаете и проживаете за рубежом?
Если вы являетесь гражданином Республики Армения, но работаете и проживаете за рубежом, то вы подаете декларацию только в том случае, если вы также считаетесь резидентом Республики Армения. (См. вопрос 5: Как узнать, являетесь ли вы резидентом Республики Армения или нет).
Если вы работали по найму (даже несколько месяцев) в 2024 году, но в 2025 году находитесь за границей, будете ли вы подавать декларацию?
Даже если в 2024 году вы проработали всего несколько месяцев, но в 2025 году находитесь за границей, вам придется подать декларацию, если вы также считаетесь резидентом Республики Армения. (См. вопрос 5: Как узнать, являетесь ли вы резидентом Республики Армения или нет).
Должны ли несовершеннолетние подавать декларацию?
Нет, граждане РА, являющиеся резидентами Республики Армения и считающиеся несовершеннолетними по состоянию на 31 декабря, а также их родители, опекуны или попечители от их имени не обязаны подавать декларацию. Родитель, опекун или попечитель подает декларацию от имени несовершеннолетнего только в том случае, если несовершеннолетний сдавал квартиру в аренду или выполнял иную независимую профессиональную работу.
Если вы не работали в течение 2024 года, но на ваш банковский счет, карту поступали переводы, в том числе из-за границы, нужно ли вам подавать декларацию?
Нет, если вы не работали в течение 2024 года и не являетесь декларантом в соответствии с другими положениями закона, но на вашу банковскую карту или счет поступали переводы, как в пределах Армении, так и из-за рубежа, то вы не обязаны подавать декларацию.  декларация 2025 года.
Нужно ли подавать декларацию, если вы живете в Армении, но работаете в компании за рубежом?
Да, если вы являетесь гражданином-резидентом Республики Армения, но работаете из Армении в компании, расположенной за рубежом, то есть получаете зарплату из-за рубежа, то вы должны подать декларацию. Более того, эти доходы не будут облагаться налогом в Армении, если вы уже получили облагаемую налогом зарплату из страны, где подоходный налог составляет 20% и более. А в случае, если подоходный налог в данной стране ниже 20%, вам придется доплатить разницу в Армении. Например, если ставка подоходного налога в стране, где вы получили зарплату, составляет 18%, то оставшиеся 2% вы должны заплатить в Армении.
Будут ли граждане, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, подавать декларацию?
Если вы являетесь гражданином, вынужденно перемещенным из Нагорного Карабаха, и работали в течение 2024 года, но не имеете гражданства РА (у вас есть паспорт с кодом 070), то вы не обязаны подавать ежегодную декларацию о доходах, поскольку это могут делать только граждане РА, являются резидентами Республики Армения.
Обязан ли индивидуальный предприниматель подавать декларацию?
Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, вы не обязаны подавать декларацию на основании вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.  Подавать декларацию вам потребуется только в том случае, если в 2024 году вы одновременно являлись работником, либо получали налогооблагаемый доход по гражданско-правовому договору, либо являетесь декларантом по иным основаниям.
Необходимо ли подавать декларацию лицам, находящимся в отпуске по уходу (декретном отпуске)?
Да, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вы также должны подавать ежегодную декларацию о доходах, поскольку вы считаетесь работником.
Должны ли пенсионеры подавать декларацию?
Нет, пенсионеры не обязаны подавать декларацию, за исключением случаев, если в течение 2024 года пенсионер также являлся наемным работником или получал
налогооблагаемый доход по гражданско-правовому договору либо является декларантом по иным основаниям.
Если вашим единственным доходом является пособие, пенсия по инвалидности или военная пенсия, необходимо ли вам подавать налоговую декларацию?
Нет, если вашим единственным доходом в 2024 году было пособие, пенсия по инвалидности или военная пенсия, то в 2025 году вам не нужно подавать декларацию, за исключением случаев, если в 2024 году вы одновременно являлись работником или получали налогооблагаемый доход по гражданско-правовому договору, или вы являются декларантом.  по другим основаниям.
Если вы занимаетесь независимой профессиональной деятельностью (самозанятость, фриланс), нужно ли вам подавать декларацию?
Да, если вы выполняли независимую профессиональную деятельность в течение 2024 года и получили налогооблагаемый доход, вы должны подать декларацию о доходах в этом году. В случае несовершеннолетнего расчет (декларацию) за него составляет родитель, опекун или попечитель.
Если вы получили грант или стипендию в 2024 году, обязаны ли вы подавать декларацию?
Нет, если вы получили стипендию или грант в течение 2024 года, вы не обязаны подавать декларацию, за исключением случая, когда в то же время в течение 2024 года вы также являлись работником или получали налогооблагаемый доход по гражданско-правовому договору или считаетесь декларантом по иным указанным основаниям (Если вы считаетесь декларантом по основаниям, установленным законом, вы обязаны включить в свою декларацию сведения об этом доходе, который считается необлагаемым доходом).
Если в 2024 году вы получили кредит в размере 20 млн драмов и более, нужно ли вам подавать декларацию?
Нет, в этом случае кредит, включая ипотеку, не считается займом и, если вы получили кредит в размере 20 миллионов драмов и более в течение 2024 года, вы не обязаны подавать декларацию по этому основанию в 2025 году, если только вы не являетесь декларантом по иным основаниям, предусмотренным законом (если иное не установлено законом). Если вы являетесь декларантом по иным основаниям, вы обязаны включить в декларацию сведения о полученных доходах, которые считаются необлагаемыми доходами).
Если вы сдавали недвижимость в аренду в 2024 году, является ли это основанием для подачи декларации?
Да, если вы сдали в аренду свою недвижимость в течение 2024 года, вы обязаны подать ежегодную
декларацию о подоходном налоге и уплатить 10% подоходного налога в государственный бюджет (в случае несовершеннолетних лиц - родитель, опекун или попечитель).
Если вы продали недвижимость в 2024 году, нужно ли вам подавать декларацию?
Если вы продали недвижимость в 2024 году и получили доход от этой сделки, вы не обязаны подавать декларацию по этому основанию в 2025 году, если только вы не являетесь декларантом по иным основаниям, предусмотренным законом (если вы считаетесь декларантом по любому из следующих оснований: иные основания, предусмотренные законом, необходимо включить в декларацию факт продажи данного имущества и данные о доходах от отчуждения, которые считаются необлагаемыми доходами, если отчуждаются лицу, не являющемуся налоговым агентом, например, физическому лицу).