
АрмИнфо. Министерство экономики предложило армянским виноделам взять на себя часть расходов государства, связанных с их участием в международных специализированных выставках. Об этом министр экономики, глава Попечительского совета Фонда виноделия и виноградарства Армении (Vine and Wine Foundation of Armenia - VWFA) Геворг Папоян заявил на очередном заседании Попечительского совета VWFA. Это по его словам, позволит расширить вовлеченность винодельческих компаний в деятельность Фонда, тем самым усилив его.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, участники заседания обсудили имеющиеся проблемы в сфере виноградарства и виноделия в Армении и возможные пути их решения, работы, проводимые в направлении изучения потенциала армянских сортов винограда, сохранения эндемических сортов и создания коллекционных садов. В ходе заседания были рассмотрены намеченные программы с международными партнерами, шаги, предпринятые в направлении цифровизации виноградарства и виноделия.
Глава VWFA Заруи Мурадян представив отчет деятельности Фонда за прошедший год, рассказала о программах и мероприятиях, запланированных на 2025г, стратегических целях, направленных на повышение узнаваемости армянского вина и стимулирование потребления армянских вин на внутреннем и внешнем рынках.
Отметим, что по данным Статкомитета РА, в Армении сократились объемы производства вина, в том числе игристого (шампанского). В частности, за январь-ноябрь 2024г в Армении было произведено свыше 9,1 млн.л. вина, что уступает показателю годовой давности на 27,1%, и 1,2 млн.л. шампанского (годовой спад на 11,4%).
В I полугодии 2024г темпы годового роста экспорта армянского вина замедлились с 17,6% до 3,6%, с обеспечением объема в 2,1 млн.л. При этом таможенная стоимость увеличилась на 10,1% - до $8.3 млн.
Традиционно основной объем экспортируемого вина приходится на российский рынок - 82,7% (против 85,5% год назад). Далее с большим отрывом следуют США - 8,5% (против 4,2% год назад), Франция - почти 1%, Польша - 0,9%, Бельгия - 0,8%, Нидерланды - 0,7%, Италия - 0,6%, Германия - свыше 0,5%, Литва - 0,5%. Меньше этого объема было поставлено в Казахстан, Соединенное Королевство, Канаду, Грузию, Болгарию, Туркменистан, Чехию, Латвию и Беларусь.
Меньше 1 тыс.л. Армения экспортировала на эмиратский, греческий, израильский, ливанский, швейцарский, китайский, австралийский, исландский, испанский, индийский, японский, эстонский, австрийский сингапурский, кенийский, гонконгский, португальский, вьетнамский рынки.