АрмИнфо.Национальный политехнический университет совместно с Министерством высокотехнологической промышленности намерены сформировать рабочую группу, которая разработает дорожную карту совместных действий для развития технологической отрасли.
Подобная договоренность была достигнута в рамках встречи главы профильного министерства Мхитара Айрапетяна с ректором Национального политехнического университета Армении Гором Варданяном.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в направлении развития инноваций, стартап-экосистемы, инженерного образования, формирования кадрового капитала посредством создания новых профессий. Они также обсудили возможности совместного решения отраслевых проблем и ряд инициатив Министерства, направленных на продвижение технологического сектора.
Отметим, что по данным Статкомитета, объем выручки сферы информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) вырос за 2024 год на 17,3%, превысив 1 трлн. драмов. Только сектор ИТ вырос на 14,5% до 514.1 млрд.драмов или $1.3 млрд. Средний расчетный курс драма в январе-декабре 2024г. составил 392, 73 др/$1.