Четверг, 20 Февраля 2025 15:11
По версии журнала Global Finance "Лучшим инвестиционным банком" Армении в 2025 году признан Америабанк
АрмИнфо.Америабанк десятый год подряд становится "Лучшим инвестиционным банком" Армении по версии журнала Global Finance. Об этом отмечается в сообщении Америабанка.
В этом сообщении подмечено, что победители оценивались и отбирались редакторами журнала и отраслевыми экспертами по таким критериям, как банковские приложения, доля рынка, количество и объем транзакций, качество обслуживания, респонсивность в отношении динамики рынка, инновации, ценовая политика, обращение размещенных ценных бумаг на вторичном рынке, а также репутация банка.
Необходимо определиться с выбором банка в качестве брокера, обратитесь к независимым экспертам. На сайте https://lumina-review.com компании Lumina Review вы найдете объективные обзоры
Основатель и главный редактор журнала Global Finance Джозеф Д. Джиаррапуто заявил: "Сектор инвестиционного банкинга остается устойчивым, однако сталкивается со сдерживающими факторами в связи с высокими процентными ставками (несмотря на некоторое понижение), а также со строгим контролем со стороны регулирующих органов и с геополитической неопределенностью, влияющей на заключение транзакций. Между тем наблюдается определенное восстановление активности в сфере слияний и поглощений, банки отмечают рост в сфере консультационных услуг и рынков капитала, особенно в таких секторах, как технологии и возобновляемая энергетика. Global Finance с гордостью отмечает достижения ведущих организаций в сфере инвестиционного банкинга наградой "Лучшие инвестиционные банки мира в 2025г"".
Руководитель отдела рынков капитала Америабанка Шушаник Овсепян прокомментировала достижения банка:  "Мы невероятно гордимся тем, что уже десятый год подряд удостаиваемся звания лучшего инвестиционного банка Армении. На протяжении стольких лет эта награда служит доказательством нашего неоспоримого лидерства по части управления и заключения сложных сделок для наших клиентов. Она подчеркивает наш опыт в структурировании финансовых решений и создании инвестиционных возможностей. Отмечая это достижение, мы остаемся верными нашей цели обеспечения превосходного качества обслуживания, развития инноваций и поддержки наших клиентов в достижении их амбициозных финансовых целей".
Америабанк является ведущим корпоративным и инвестиционным банком Армении, занимающим лидирующие позиции по всем ключевым показателям. Банк предлагает полный спектр инвестиционно-банковских и консультационных решений с глубокой отраслевой экспертизой.
2024 год принес Америабанку существенные достижения в сфере инвестиционного банкинга. Отдел рынков капитала успешно осуществил 23 размещения корпоративных облигаций, включая 4 крупных проекта на рынках заемного капитала для ЗАО "Электрические сети Армении". Примечательно, что Америабанк выступил в роли единственного организатора размещения двух траншей зеленых облигаций по $30 млн каждый в июле и августе, за которыми последовали два дополнительных выпуска облигаций в ноябре на общую сумму $35 млн.
За отчетный период Америабанк также организовал первый в истории Армении выпуск облигаций, привязанных к устойчивому развитию, для ОАО "Telecom Armenia" на общую сумму в $75 млн. Банк сохранил лидерство на местном рынке и как эмитент с долей 34% по состоянию на январь 2025г, выпустив и разместив 14 траншей облигаций в 2024 году на сумму порядка $212 млн.
Америабанк укрепил свои лидирующие позиции на рынке в 2025-ом, начав год с размещения облигаций компании "Viva Armenia" на сумму $80 млн, что стало одной из крупнейших сделок на местном рынке капитала.
С 2023 года Америабанк находится в авангарде инноваций также и в сфере брокерских услуг, запустив MyInvest - передовую инвестиционную платформу, предназначенную для упрощения и усовершенствования процесса предоставления брокерских услуг. MyInvest предлагает инвесторам беспрепятственный доступ к возможностям рынка и значительно расширяет участие розничного рынка в сделках, заключаемых Америабанком на рынках капитала.
Отметим, что Америабанк является ведущим финансовым учреждением Армении с объемом активов около 1.9 трлн драмов и играет важную роль в экономике страны. Банк придерживается клиентоориентированной политики для обеспечения высокого качества обслуживания и удовлетворенности банковским опытом в современной цифровой среде. Америабанк привержен принципу ответственного ведения бизнеса и поддержки перехода Армении к экологически устойчивому будущему.