Вторник, 4 Марта 2025 13:24
Комитет госодоходов Армении поясняет порядок получения компенсации социальных расходов
АрмИнфо. Если вы подаете декларацию о доходах и уплачиваете подоходный налог, вы можете получить компенсацию социальных расходов, понесенных вами в сфере здравоохранения и/или образования в течение отчетного года, напоминает Комитет госдоходов (КГД) Армении.
Кто может получить компенсацию социальных расходов?
Если вы являетесь гражданином-резидентом Республики Армения и уже подали годовую декларацию о доходах, вы можете воспользоваться возможностью возмещения социальных расходов из вашего подоходного налога. Данная возможность распространяется на социальные расходы, понесенные как вами, так и членами вашей семьи (супругом, родителями и детьми).
Вы можете получить компенсацию, если в течение отчетного года вы понесли социальные расходы, связанные с образованием и/или здравоохранением.
В каких случаях вы можете воспользоваться социальной компенсацией расходов на образование?
Вы можете воспользоваться социальной компенсацией расходов на образование в следующих случаях:  - Вы оплатили обучение в дошкольных, начальных, основных, средних, подготовительных (профессиональных) учебных заведениях, действующих в Армении, а также в средних, высших и послевузовских профессиональных образовательных программах. Обратите внимание, что для возмещения стоимости обучения платежи после 15 февраля 2025 года должны быть произведены в безналичной форме.  - Вы осуществили безналичную оплату образовательных услуг, предоставляемых посредством музыкальных, художественных, танцевальных школ, внешкольных организаций, центров, детско-юношеских спортивных школ и других внешкольных программ, гарантированных уполномоченным государственным органом управления образованием, действующим в Армении.  - Вы осуществили безналичную оплату образовательных услуг, предоставляемых по программам неформального образования, гарантированным Государственным органом управления образованием.  - Вы внесли оплату за аренду учебников в рамках среднего (общего, специального, специального) образования. В этом случае оплата может быть произведена наличными, так как в случае аренды учебников факт оплаты не учитывается. Максимальная сумма возмещения расходов на аренду учебников составляет 3000 драмов на одного учащегося в год.
Как узнать, гарантированы ли образовательные программы
Чтобы узнать, гарантирована ли использованная вами внешкольная или неформальная образовательная программа уполномоченным государственным органом управления образованием, посетите официальный сайт Министерства образования, науки и технологий www.escs.am, затем войдите в раздел <Социальный кредит> и ознакомьтесь со списком гарантированных программ, который регулярно обновляется вместе с новыми гарантированными программами.
В каких случаях вы можете воспользоваться социальной компенсацией расходов на здравоохранение?
Вы можете воспользоваться возмещением расходов на социальное здравоохранение в следующих случаях:  - Вы приобрели пакет медицинского страхования для себя или членов своей семьи в страховой компании, действующей в Армении, и оплатили его. Обращаем ваше внимание, что для целей возмещения стоимости приобретения страхового пакета платежи после 15 февраля 2025 года должны быть произведены в безналичном порядке.  - Вы осуществляли безналичные платежи за стоматологические услуги в Армении в течение отчетных 2024 и 2025 годов.
Каков размер компенсации?
Максимальный размер социальных расходов на здравоохранение составляет 50 000 драмов в год, а максимальный размер расходов на образование - 100 000 драмов в год.
Важно помнить, что максимальный размер компенсации социальных расходов, понесенных вами и членами вашей семьи по всем направлениям, составляет 100 000 драмов в год.
Другими словами, если вы получаете компенсацию в размере 100 000 драмов за обучение, вы больше не можете воспользоваться компенсацией в размере 50 000 драмов из пакета медицинского страхования. Вы можете получить компенсацию в обоих направлениях одновременно, если их общая сумма не превышает 100 000 драмов.
Как воспользоваться возмещением социальных расходов
Шаг первый: запросить расчетный документ Для получения возмещения социальных расходов необходимо при совершении социальных расходов запросить у поставщика услуг (страховой компании, поставщика стоматологических услуг или учебного заведения) платежный документ (счет-фактуру) с вашими данными, который будет автоматически отражен в системе декларирования после его выставления.
Исключением являются платежи за аренду учебников, в этом случае выдача расчетного документа не требуется, поскольку основанием являются сведения, предоставленные в налоговый орган Министерством образования, науки и технологий (имя, фамилия, номер социального страхования) об обучающихся и их родителях.
Шаг второй: подайте заявку и получите деньги
После подачи годовой декларации о доходах вы можете подать заявление и получить возврат сумм, уплаченных за социальные расходы, до третьего рабочего дня через ту же систему, через которую вы подавали годовую декларацию, выполнив следующие шаги: https://www.youtube.com/watch?v=YO36UBpKp7s
Важно знать: Если физическое лицо, представившее декларацию, воспользовалось возможностью возврата подоходного налога по ипотечному кредиту, оплате обучения, дивидендам, то возмещение социальных расходов осуществляется при наличии положительной разницы между суммами подоходного налога, исчисленными и (или) уплаченными (в том числе налоговым агентом) за отчетный год, и суммами подоходного налога, возвращенными физическому лицу в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.