Понедельник, 17 Марта 2025 14:40
5-й выпуск еврооблигаций обошелся Армении дороже предыдущих: Сурен Парсян
АрмИнфо. Пятый - последний выпуск евробондов обошелся Армении дороже предыдущих. Такого мнения придерживается экономист Сурен Парсян.
Экономист напомнил, что в 2013 году впервые в финансовой истории Армении были выпущены еврооблигации на сумму $500 млн, и эта сумма в основном была направлена на погашение российского межгосударственного долга. Позднее власти также несколько раз выпускали еврооблигации для погашения предыдущих облигаций и принятия на себя дополнительных долгов.
<Примечательно, что предыдущие облигации имели более низкую процентную ставку, чем выпущенные 5 марта 2025 года, с доходностью 7,1%.
Несмотря на высокие процентные ставки, безответственные, неподотчётные власти пытаются увеличить государственный долг за счёт облигаций, поскольку в отличие от международных займов, которые должны быть потрачены на определённую цель и под международным контролем, деньги, собранные с помощью облигаций, могут быть потрачены на любые цели: от служебных автомобилей до премий>,  - написалон  Парсян в соцсети.
Напомним, что 5 марта 2025 года Республика Армения разместила еврооблигации на сумму $750 млн сроком погашения 10 лет (дата расчета - 12 марта 2025 г., дата погашения - 12 марта 2035 года). Доходность при размещении составила 7,1%, купонный доход составил 6,75% (стоимость размещения 97.524%). Как отмечалось на сайте минфина, это пятый выпуск еврооблигаций Арменией на международном рынке капитала, который был предусмотрен законом РА <О государственном бюджете на 2025 год> и включен в Программу заимствований на 2025 год. Чистые поступления от выпуска еврооблигаций будут направлены на финансирование дефицита государственного бюджета (609 млрд драмов -ред.).
Напомним, что дебютный выпуск армянских евробондов состоялся 19 сентября 2013 года, в объеме $700 млн, со сроком обращения 7 лет - до 30 сентября 2020г. Доходность при размещении составила 6,25%. Ими правительство досрочно погасило взятый у России стабилизационный кредит на сумму $500 млн. Основными андеррайтерами выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc. Второй транш суверенных облигаций на сумму $500 млн, со сроком обращения 10 лет и с доходностью 7,5%, Армения выпустила 19 марта 2015 годa. Поступления от второй эмиссии евробондов составили $488 млн. Часть суммы, поступившей от реализации этих облигаций, в размере $199.9 млн. пошла на выкуп первой эмиссии евробондов с погашением в 2020 году.  Третий транш суверенных облигаций в иностранной валюте объемом в $500 млн, с доходностью по купону в 3,95% и сроком обращения в 10 лет, Армения выпустила 19 сентября 2019 года. От размещения 3-го транша, состоявшегося 26 сентября 2019г, было получено $489.9 млн, и одновременно состоялся частичный выкуп в размере $402.4 млн валютных облигаций 1-го выпуска, за что выплачено $427.9 млн (включая сумму по купонам). Основными андеррайтерами армянских евробондов 3-го выпуска выступили J.P.Morgan Securities plc. и City bank. Для обеспечения доступности не только иностранным, но и местным инвесторам, суверенные армянские евробонды 3- го выпуска стали котироваться с ноября  на Армянской Фондовой Бирже AMX. Доступ местных инвесторов к армянским евробондам был открыт благодаря активному сотрудничеству Центрального Депозитария Армении (ЦДА) с партнером в лице Clearstream Banking Luxemburg.  В 2023 году правительство Армении сумело осуществить досрочный выкуп части евробондов с погашением в 2025 году на сумму $500 млн. (эмитированных 2015 году) - примерно на $187 млн.  К концу декабря 2024 года государственный долг Армении в долларовом выражении возрос примерно на $997 млн. - до $12 млрд.  842.2 млн.  (с $ 11 млрд 845.4 млн. к концу 2023 года). В драмовом эквиваленте показатель вырос с 4 трлн 794.9 млрд до 5 трлн  092.7 млрд.