АрмИнфо. Армения полностью выполнила все свои обязательства, предусмотренные в рамках программы действий по выходу из авиационного "черного списка" Европейского Союза. Об этом 19 марта на заседании комиссии НС по территориальному управлению, местному самоуправлению, сельскому хозяйству и охране окружающей среды заявила заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Кристине Галечян.
По ее словам, все мероприятия, а таковых было 41, полностью осуществлены. Замминистра отметила, что проведенная работа обобщена, ее итоги направлены в ЕС, откуда армянская сторона ожидает положительной реакции.
Напомним, что в 2020 году Европейская комиссия обновила список авиационной безопасности (EU Air Safety List), согласно которому все сертифицированные в Армении авиакомпании не имеют права совершать рейсы в страны Евросоюза за исключением эвакуационных и гуманитарных рейсов, а также рейсов, реализуемых в медицинских целях. Решение было принято после слушаний с Комитетом гражданской авиации Армении и шестью армянскими авиакомпаниями.